Sold2022Wellenstein, Walter Flugblick über Inselland. 1938. Öl auf Leinwand. 65,6 x 80 cm.Wellenstein, WalterFlugblick über Inselland. 1938. Öl auf Leinwand. 65,6 x 80 cm. Signiert, datiert und verso zusätzlich betitelt. Am Keilrahmen mit Inventaredikett. - Vereinzelt mit leSee Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Knabe mit Hund"Auf rundem Sockel mit umlaufendem Blütenrankendekor stehender Junge am ersten Schultag in blau gestreiftem Anzug mit karierter Mütze sowie einem Kuhfellranzen auf dem Rücken. BegleitetSee Sold Price
Sold2021Meyer von Bremen, Johann Georg: Knabe mit KakaduMeyer of Bremen, Johann Georg: : Boy with a cockatoo. (Bremen 1813-1886 Berlin) Watercolour and gouache, heightened with white and gold. Signed and dated ''1851'' lower right. Visible size 16.5 x 16.5See Sold Price
Sold2016Meissen, Porcelain Figure ‘Knabe mit Vogelnest‘,Porcelain, painted polychrome and gold Meissen, 1860-1924 Porcelain Manufactory Meissen, established in 1710 Model: Michel Victor Acier (1736-1799), 1776 Underglaze blue sword mark, model number F52,See Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer der RenaissanceEros auf einem Delphin Alabaster. Auf einem Delphin reitender Knabe mit kurzem, gelocktem Haar. Rechteckiger, schwarzer, moderner Sockel. Ges.-H. 26,5 cm. Italian Renaissance sculptor. Alabaster sculpSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen mit Traubenkorb und Sichel. Als Pendant ein Knabe mit zwei Körben, über der rechten Schulter bzw. mit der linken HandSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen bzw. Knabe, mit beiden Händen einen blütengefüllten Korb haltend. Feine polychrome Malerei mit GoldstaffagSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen, auf dem Kopf einen Korb mit hellen Trauben und in ihrer gerafften Schürze dunkle Trauben tragend. Als Pendant ein Knabe mit schSee Sold Price
Sold2022Aue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signiertenAue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signierten und betitelten Original-Graphiken in versch. Techniken von 21 Künstlern. Köln, Wolfgang HakSee Sold Price
Sold2022Ophey, Walter: Steilkueste mit SegelbootWalter Ophey 1882 Eupen - 1930 Duesseldorf Steep coast with sailing boat Drypoint etching on paper, around 1912/13; H 213 mm, W 213 mm (on 476 x 333 mm); signed ''W Ophey''See Sold Price
Sold2021Walter Dahn (b. 1954): In Search of a New ApartmentWalter Dahn (b. 1954): In Search of a New Apartment Acrylic on cotton, 1983, signed 'Walter Dahn' and dated on the reverse, with label from Mary Boone, NY. 80 x 62 1/2 in., 86 x 681/2 in. (frame). NotSee Sold Price
Sold2022TELLER MIT VOGELMALEREI UND GRUENER MOSAIKKANTETELLER MIT VOGELMALEREI UND GRUENER MOSAIKKANTE Deutsch, Meissen, um 1760 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer '61'. Flach gemuldeter TelSee Sold Price
Sold2018Vase ''Pulegoso''Vase ''Pulegoso'' Dino Martens (Entwurf), Vetreria Aureliano Toso, Murano, um 1954 Farbloses mit Unterfang aus farblosem Schaumglas ('pulegoso'), mit eingeschmolzenen farbigen Glasstangen, 'zanfirico'See Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm.Bunge, Kurto.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Obere rechte Ecke angeplatzt. Entlang der Kanten teils minimal berieben. InsSee Sold Price
Sold2017Walter Lieberman (American, b. 1954), bottle, 1995,Walter Lieberman (American, b. 1954), bottle, 1995, blown and painted glass, signed and dated, 8.75"w x 3.5"d x 13.75"hSee Sold Price
Sold2023Walter Lamb, Sleigh chairs model C-5720, pairWalter Lamb Sleigh chairs model C-5720, pair Brown JordanUSA, c. 1950bronze, cotton-nylon cord 30 h x 23 w x 30 d in (76 x 58 x 76 cm) Literature: Walter Lamb, maSee Sold Price
Sold2022Walter Lamb, Table, model C-2700Walter Lamb Table, model C-2700 Brown JordanUSA, c. 1952bronze tubing, glass 28.5 h × 48.25 dia in (72 × 123 cm) Literature: Walter Lamb, manufacturerSee Sold Price
Sold2021BOB HOPE-OWNED WALTER LAMBWalter Lamb for Brown Jordan Waikiki Lounge Rocker. Designed c. 1950. Model no. 4720. Re-roped circa 2015. Literature: Walter Lamb. Manufacturer cat. 1954. N. pag. Note: This Waikiki chaise lounge isSee Sold Price
Sold2023Walter Lamb, Ottomans model C-5706, pairWalter Lamb Ottomans model C-5706, pair Brown JordanUSA, c. 1952bronze, cotton cord 17.5 h x 23.5 w x 15 d in (44 x 60 x 38 cm) Literature: Walter Lamb, manufactuSee Sold Price
Sold2022Vase ''Mezza filigrana''Vase ''Mezza filigrana'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1954 Farbloses Glas, mit Bandeinschmelzung in Violett und Honiggelb mit 'lattimo'- Fäden. H. 28,5 cm Lit.: M. Heiremans, DinSee Sold Price
Sold2020WALTER LAMB ROCKING CHAISEverdigris bronze and rope Walter Lamb for Brown Jordan Waikiki Lounge Rocker. Designed c. 1950. Model no. 4720. Literature: Walter Lamb. Manufacturer cat. 1954. N. pag. 70 inches wideSee Sold Price
Sold2017Kleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mitKleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mit eingelegtem Messing. Goldbronzeappliken und kleiner Knabe als Bekrönung. Verglastes mit Appliken geschmücktes Fronttürchen. Verziertes MessinSee Sold Price
Sold2018HENRI BERGÉ 1870 Diarville - 1937 Nancy BRIEFBESCHWERERHENRI BERGÉ 1870 Diarville - 1937 Nancy BRIEFBESCHWERER MIT KRABBE Frankreich, A. Walter Nancy, 1920er Jahre Pâte de verre in Grün, Gelb und Rot, formgeschmolzen. H. 5,5 cm. Bez. 'AWALTER NANCY' soSee Sold Price
Sold2018Goldring mit Nicolo Römisch, 1.Jh. v.C. Hohler GoldringGoldring mit Nicolo Römisch, 1.Jh. v.C. Hohler Goldring mit eingelassenem Intaglio aus Nicolo. Darauf stehender Mann mit Stab und Mantel neben Knabe. D 1,2 cm.See Sold Price
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1954, race programme Les 12 Heures German Huy, April 3-4,1954, with regulations and detailed routing€50
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVOLKSWAGEN 1954, spare parts catalog for Volkswagen type 111 / 113 / 117 / 151, edition August 1954,€100
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI c. 1954, original blueprint record car "Trisiluro", with handdrawn elements, a€1,500
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1954, test and advertising journeys by Dr. Eberhard Seifert with the Porsche 356 test car€100
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCHIMAY FRONTIERES 1954, race programme XXIV. Grand Prix des Frontieres, inside with list of€100
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONRALLYE MONTE CARLO mixed lot with 6 pieces, among it Rallye Monte Carlo start number sign (60),€150
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE / RALLYE MONTE CARLO 1955, mixed lot, among it original start number sign of Helmut€300
2 days LeftFreeman's | HindmanWalter Emerson Baum (American, 1884–1956) - Spring Landscape$1,000