Sold2024SALVADOR DALI 'APHRODITE' (AUS DER FOLGE 'MYTHOLOGIE' - 196SALVADOR DALI 1904 Figueres, Girona - 1989 ibid. 'APHRODITE' (FROM THE SERIES 'MYTHOLOGY' - 1963-65) Drypoint etching and heliogravure on Arches. Sheet size 74 x 56.5 cm, print size 49.5 x 39.5 cm. HaSee Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador (1904 - Figueras - 1989) - "Alexandre le Regarda", Kaltnadelradierung aufDalí, Salvador (1904 - Figueras - 1989) - "Alexandre le Regarda", Kaltnadelradierung auf Pergament, aus der Folge "Roi, je t'attends à Babylone", 1973, unten rechts in Blei signiert, unten lSee Sold Price
Sold2016Bellon, Denise Das Mannequin von André Masson (und)Bellon, Denise Das Mannequin von André Masson (und) Salvador Dalí mit Puppe. Aus der Serie Les plus belles rues de Paris. 1938. 2 Silbergelatineabzüge von 2006. 18 x 18,5 cm u. 20 x 19 cm (30,3 x 2See Sold Price
Sold2016Dalí, Hommage à LeonardoDalí, Hommage à Leonardo Dalí, Salvador L'Electronique (Blatt 2 der Folge 'Hommage à Leonardo da Vinci (American Inventions)'). 1975. Farbige Kaltnadelradierung mit Schablone auf Arches-Bütten. 3See Sold Price
Sold2023Bleiverglaste Wappenscheibe des ChristophorusBansonius Tibing aus Pfullingen Farbloses Glas, Bemalung in Schwarzlot und Silbergelb sowie polychrom. Dekor in der Art der Schweizer Wappenscheiben. Mittig das Wappen, umgeben von Edelmännern, ESee Sold Price
Sold2022Sol LeWitt(1928 Hartford - 2007 New York) Blatt aus der Folge "Arcs from Corners and Side" (Originaltitel). Farbserigraphie/Strathmore-Karton, 1972. Sign. u. nummeriert 26/100. Drucker John Campione, New York.See Sold Price
Sold2022Sol LeWitt(1928 Hartford - 2007 New York) Blatt aus der Folge "Arcs from Corners and Side" (Originaltitel). Farbserigraphie/Strathmore-Karton, 1972. Sign. u. nummeriert 26/100. Drucker John Campione, New York.See Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das MeerFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das Meer und das Mädchen", Wandrelief mit weiblichem Torso in Rückenansicht, 1980, Bronze, teilweiseSee Sold Price
Sold2020Georges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / AndroclesGeorges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / Androcles Material: Bronze patiniert Maße: 65 x 45 x 60 cm, Zustand: gut Kommentar: Dargestellt ist hier die Entfernung des Dorns aus der Tatze des Löwen duSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Window Shutter, Workshop of Olówè of IsèFensterladen aus der Werkstatt des Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 122 cm. B 61 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Olówè von Isè (1875-1938) Anonyme SchnitzeSee Sold Price
Sold2022Friedrich Leopold Bürde(1792 Breslau - 1849 Detmold) Zwölf Pferdeporträts aus der seltenen Folge "en vorzüglicher Pferde der Königlich Preussischen Gestüte". OriginaltiSee Sold Price
Sold2020Leitz Bottomplate for Leica IIIc graySeltenes original Ersatzteil aus der Zeit des 2. WK - in neuwertigem Zustand, im original Einwickelpapier. Rare original spare part from the period of WWII - in practically like new original conditionSee Sold Price
Sold2024Stefan Szczesny(Geb. 1951 München. Seit 2001 ansässig in Saint-Tropez) Landschaft Neoexpressionistische, mit furiosem Duktus gemalte, 1985 entstandene Arbeit aus der wichtigsten Schaffensperiode des KüSee Sold Price
Sold2022Matthäus Merian(1593 Basel - 1650 Langenschwalbach) "Die Fürst[liche] Statt Stuetgart". Originaltitel Kupferstich/Papier, 1638/1643. Aus der "Topographia Germaniae". Das Vogelschaubild kombiniert StadtansSee Sold Price
Sold2020Hokusai (1760-1849), 'Fuji gesehen von den ReisfeldernHokusai (1760-1849), 'Fuji gesehen von den Reisfeldern in der Provinz Owari' / 'Fuji View Plain in Owari Provinci' Aus der Serie '36 Ansichten des Berges Fuji', Blatt 10, Originaltitel: Bushu FujimigaSee Sold Price
Sold2022Leica M4-P chrome "1913-1983" Outfit *M4-P und vier passende Objektive aus der "1913-1983" Edition, das Gehäuse mit Sondernummer L 451. Mit Elmarit-M 1:2.8/28 mm Nr. 3189725, Summicron-M 1:2/35 mm Nr. 3182474, Summicron-M 1:2/50 mm NSee Sold Price
Sold2021S.T. Dupont Feuerzeug ''CUABA''S.T. Dupont Feuerzeug ''CUABA'' HABANERA COLLECTION 1999 Seltenes S.T. Dupont Feuerzeug aus der Habanera Serie:''Cuaba''C0083. Das Feuerzeug befinden sich in neuwertigem Zustand. Originalbox mit SchutSee Sold Price
Sold2019A Grasland "kam" MaskMaske, "kam" Grasland, Kamerun Gesockelt / with custom base Holz, Echthaar, Schnur. H 43 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1992). Lt. schriftl. Bestätigung des Vorbesitzers aus der Smlg. MauriceSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2022Leitz Summarex 8,5cm f/1.5 blackSehr frühe Version des schwarzen Summarex aus der Kriegszeit. Geliefert am 12. August 1943 nach Berlin. Seltene Ausführung mit matt verchromtem Teilungsring und vernickeltem Gewindeflansch.See Sold Price
Sold2023Otto Dix Die Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961.Classical ModernismExpressionismusOtto DixDie Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961. Aquatintaradierung auf BFK Rives Velin (mit WZ). 24,5 x 29 cm (36,5 x 52See Sold Price
Sold2017Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde.Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus der Zehnbambushalle. Nachschnitt der Ausgabe von 1644 des Hu Zhengyan. Seidenbrokatmapppe, eine Schliesse gebrochen.See Sold Price
Sold2022Große prächtige Elementvase "Das Wasser"In Form einer Schenkkanne. Aus der Serie "Vier Elemente". Über ovalem Fuß bauchiger Korpus mit abgesetztem, eingezogenem Hals mit Wulst, in muschelförmig reliefiertenSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Das Feuer"aus der Serie "Vier Elemente". Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender Vulkanus mit Goldkrone, sich auf einen Hammer stützend. Umgeben von drei PutteSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Das Vasarely Schach. 1979. Multiple aus Farbserigraphie, rückseitig auf€2,800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaluschek, Hans Vor den Schmelzöfen. 1936. Lithographie auf Velin. 25 x 18 cm (38 x 27,5 cm).€200
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberAnnegret SOLTAU (1946). Portfolio. "Selbst" / "Self". 1975. "Berührungsraum" / "Space of€650(2 bids)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinters, Terry Unitled louvre. 2001. Kaltnadelradierung auf Somerset Velin (mit WZ). 34,8 x 44,7 cm€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGertsch, Franz Pestwurz III (Pétasite III). 2002. Farbholzschnitt auf Japan. 59 x 76 cm (59 x€400
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische schwarzfigurige Kleeblattoinoche aus der Werkstatt des Malers der roten Linien.€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKienholz, Edward The sly fox. 1981. Assemblage (Fuchskopf, Spiegel, Harz, geschwungener Metallrahmen€10,000
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberSigmar POLKE (1941 - 2010). ‘Higher Beings Ordain’. Complete portfolio. 1960s.€100
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGefeller, Andreas 019 (Wasserreflex), aus "The Other Side of Light". Inkjet Print, gewachst, auf€500
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUtagawa YOSHITSUYA (1822 - 1866). At the Battle of Takadachin.€200(1 bid)