Sold2022Peter Heller Still Life Abstract20th Century Oil on Canvas. Signed top right 19”x 15”, 14” x 18”See Sold Price
Sold2022Bing&Gröndahl, 12 Teller2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Schuppendekor im Relief. Im Spiegel diverse Fischdarstellungen in polychromer Malerei vor hellblauem Fond. D 22 cm.- Guter Zustand.See Sold Price
Sold2016GROSSE MAJOLIKA-BODENVASE MIT BACCHUSDARSTELLUNGGROSSE MAJOLIKA-BODENVASE MIT BACCHUSDARSTELLUNG Italien, 19./20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. 95,5 cm. M mit Krone. Runder eingezogener Stand, darüber Korpus in AmphorenformSee Sold Price
Sold2020THÉODOR DECK 1823 Guebwiller - 1891 Paris ZWEITHÉODOR DECK 1823 Guebwiller - 1891 Paris ZWEI VASEN UND DECKELDOSE Frankreich, Ende 19. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. bis 33,7 cm. Jeweils 'TH DECK' in Eisenrot, eingepresSee Sold Price
Sold2018KIND MIT BERNHARDINERWILHELM BORMANN 1885 Braunschweig - 1938 KIND MIT BERNHARDINER Österreich, Wien, Goldscheider, 1920er Jahre Feinkeramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. 27,5 cm. Schwarzer Manufakturstempel mSee Sold Price
Sold2022BONBONNIERE MIT GALANTEN SZENEN UND BRONZEMONTIERUNGBONBONNIERE MIT GALANTEN SZENEN UND BRONZEMONTIERUNG Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, feuervergoldete Bronzemontierung. H. 21 cm. Unterglasurblaue KnaufschwerterSee Sold Price
Sold2020PRUNKTELLER MIT FRÜCHTEMALEREI Deutsch, Meissen,PRUNKTELLER MIT FRÜCHTEMALEREI Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 29,7 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. Geschweifte,See Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER VENUS IM WAGENJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen VENUS IM WAGEN Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1755) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,3 cm. Unterglasurblaue KnaufsSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER DER TRITONENFANGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen DER TRITONENFANG Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1769) Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 30 cm. UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER ALLEGORIE - DER FRUEHLINGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen ALLEGORIE - DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1757) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm. UnterglasurbSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER SOMMER Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,7 cm. UnterglasurSee Sold Price
Sold2022Der Jongleur von Peter Strangaus limitierter Auflage. Oktogonaler Sockel. Auf einem Podest sitzender Clown im Harlekinkostüm beim Jonglieren mit "Zwiebelmuster"-Tellern. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Entw. Peter SSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER SCHAEFERGRUPPE MIT BAUMJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen SCHAEFERGRUPPE MIT BAUM Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1744) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24 cm. UnterglasurblaueSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER JAEGERGRUPPE AM BAUMJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen JAEGERGRUPPE AM BAUM Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1743) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 27 cm. Unterglasurblaue KnSee Sold Price
Sold2018Hinterglasbild Datiert 1757. Polychrome Malerei hinterHinterglasbild Datiert 1757. Polychrome Malerei hinter Glas. Kriegsschiffe im Sturm vor Malta. 48x54,5 cm. - Farbverlust.See Sold Price
Sold2020ERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meißen - 1893 ebendaERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meißen - 1893 ebenda SILEN AUF ESEL Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1860-1870) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm. Unterglasurblaue KnaufschwertSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER GAERTNERKIND MIT BLUMENKORBJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen GAERTNERKIND MIT BLUMENKORB Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,5 cm. UnterSee Sold Price
Sold2017Hinterglasbild Italien, um 1800. Polychrome MalereiHinterglasbild Italien, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. Maria auf Wolkensockel, vor ihr kniet der Hl. Antonius und hält das Jesuskind in seinen Armen. Gewolkter Hintergrund. 23,5x18 cm. UnteSee Sold Price
Sold2022Muehlig, Hugo: In der Mittagssonne vor dem StallHugo Muehlig 1854 - 1929 In the midday sun in front of the stable Gouache on paper; H 245 mm, W 170 mm; signed and dated ''Hugo Muehlig 17''See Sold Price
Sold2021Møller, Niels Otto: 4 Stuehle Modell 75Niels Otto Møller 1920 - 1981 4 chairs model 75 Wood, danish wicker; H 74 cm, W 50 cm, D 45 cm; Manufacturer J.L. Møllers, 1960s; brand stamps and badges on the underside; partly damagedSee Sold Price
Sold2022JOHANN PETER MELCHIOR SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE'JOHANN PETER MELCHIOR Ratingen 1747 - Muenchen 1825 SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE' Deutsch, Hoechst, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19See Sold Price
Sold2020Bildteller, KPM Berlin, vor 19Bildteller, KPM Berlin, vor 1962, 2. W., Form Neuozier, stark durchbrochen mit Blüten und Schleifen, polychrom bemalt, verso sign. W. Karcz, im Spiegel polychrome Malerei, galante Szenen nach WatteauSee Sold Price
Sold2022PETER STRANG ZWEI EULENFIGURENPETER STRANG 1936 Dresden ZWEI EULENFIGUREN Deutsch, Meissen, 2005 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 8,5 und 9,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, JahreszeicheSee Sold Price
Sold2015Grosse Malerei Thailand, 20.Jh. Farbe auf Leinwand.Grosse Malerei Thailand, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Streit zwischen Bewohner vor dem Haus. 91x88 cm. Gerahmt.See Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHBalck Peter, 12 cards, early, before 1900, straight cut, 6.5x10 cm German Description Schwarzer€5
5 days LeftPotter & Potter AuctionsHELLER, George Waldo (1860 – 1932). Heller’s Wonder Coterie...$750
5 days LeftPotter & Potter AuctionsBISHOP, Washington Irving (1855 – 1889). Second Sight Expla...$80
5 days LeftPotter & Potter AuctionsCollection of 30 Magic Pulps, Catalogs, and Pamphlets. V.p....$150
3 days LeftAustin Auction GalleryJOHNE PARSLEY (D.2009) & PETER MCDOUGALL (B.1952) ART GLASS PAPERWEIGHT$750(3 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsPeter Max Mixed Media Umbrella Man on Blend Painting Park West Label & COA 2005 1 of 3 in Sale$400(10 bids)
Jun 14DuMouchellesAttributed to Sir Peter Lely (English, 1618-1680) Oil on Canvas, Ca. 18th C., After Van Dyck, Lady$1,800
6 days LeftAustin Auction GalleryITALIAN MICROMOSAIC & SPECIMEN MARBLE PAPERWEIGHT SAINT PETER'S SQUARE$450(3 bids)
6 days LeftAustin Auction GalleryITALIAN GRAND TOUR STYLE MICROMOSAIC PLAQUE SAINT PETER'S BASILICA$700(3 bids)
Featured3 days LeftLion and UnicornR. John Wright Dolls, Peter Rabbit Beatrix Potter Collection$90(3 bids)
3 days LeftAustin Auction Gallery(10) SCOTTISH ART GLASS PAPERWEIGHTS, PETER MCDOUGALL & JOHN DEACONS$150
23 hrs LeftRago Arts and Auction CenterLaurie Simmons and Peter Wheelwright, Kaleidoscope House$300(3 bids)