Prunkvolle Pendule - Paris, Frankreich, Um 1800, Vergoldetes Bronzegehäuse, Reich Verziert Mit Auction

item-177964128=1
item-177964128=2
item-177964128=3
item-177964128=4
item-177964128=5
item-177964128=6
item-177964128=7
item-177964128=8
item-177964128=9
item-177964128=10
item-177964128=11
item-177964128=12
item-177964128=13
item-177964128=14
item-177964128=15
Prunkvolle Pendule - Paris, Frankreich, um 1800, vergoldetes Bronzegehäuse, reich verziert mit
Prunkvolle Pendule - Paris, Frankreich, um 1800, vergoldetes Bronzegehäuse, reich verziert mit Akanthusblattdekor, Blumengirlanden und Ornamentfriesen, vasenförmige Bekrönung, unter Glasdeckel weißes Emailzifferblatt mit blauen römischen Stunden und schwarzen arabischen Minuten, vergoldete zierliche Stunden- und Minutenzeiger, Zifferblatt gemarkt "Boursier Elève de Lepaute, Paris", Werk gestempelt "Japy Frères & Cie mit "Exposition 1833 Grande Med. d´Honneur", Schlüsselaufzug (Schlüssel anbei), Schlag auf Glocke, Pendel anbei, revidiert, lief bei Katalogisierung, H.xB.xT. ca. 46,5 x 42 x 18 cm, 1 Blumengirlande mit Riss, Zifferblatt mit kleiner Restaurierung bei 60 Minuten
  • 27%

Estimate €800 - €2,400
Starting Price

€800

Starting Price €800

Item located in Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DE
Offers In-House Shipping

Auktionshaus Blank GmbH

Auktionshaus Blank GmbH

Frankfurt, Germany290 Followers

186rd Auction Art*Antiques*Jewelry*Asian Art

Jun 08, 2024 4:00 AM EDT|
Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DE
View Auction