Prunkvolle Pendule - Paris, Frankreich, um 1800, vergoldetes Bronzegehäuse, reich verziert mit Akanthusblattdekor, Blumengirlanden und Ornamentfriesen, vasenförmige Bekrönung, unter Glasdeckel weißes Emailzifferblatt mit blauen römischen Stunden und schwarzen arabischen Minuten, vergoldete zierliche Stunden- und Minutenzeiger, Zifferblatt gemarkt "Boursier Elève de Lepaute, Paris", Werk gestempelt "Japy Frères & Cie mit "Exposition 1833 Grande Med. d´Honneur", Schlüsselaufzug (Schlüssel anbei), Schlag auf Glocke, Pendel anbei, revidiert, lief bei Katalogisierung, H.xB.xT. ca. 46,5 x 42 x 18 cm, 1 Blumengirlande mit Riss, Zifferblatt mit kleiner Restaurierung bei 60 Minuten
- 27%
Prunkvolle Pendule - Paris, Frankreich, um 1800, vergoldetes Bronzegehäuse, reich verziert mit
Estimate €800 - €2,400
Starting Price
€800
Item located in Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DEOffers In-House Shipping
186rd Auction Art*Antiques*Jewelry*Asian Art
Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DE