Khanjar - Oman 20.jh., Geschwungene Zweischneidige Klinge Mit Beidseitigem Mittelgrat, Auction

item-177964176=1
item-177964176=2
item-177964176=3
item-177964176=4
item-177964176=5
item-177964176=6
item-177964176=7
Khanjar - Oman 20.Jh., geschwungene zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat,
Khanjar - Oman 20.Jh., geschwungene zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, Silbergefäß mit kunstvollen Filigranbeschlägen, Holzscheide mit floral reliefierter Silbermontur, Länge ca.31 cm, Länge Klinge ca. 13 cm, Gesamtlänge mit Scheide ca.26 cm, silbernes Ringband zur Befestigung am Dolchgehänge, mit fünf weiteren Zierringen, Rückseite lederbespannt, daran befestigt kleine Lederscheide mit eingestecktem Beimesser mit ornamentiertem Silbergriff und einfacher Rückenklinge, ca. 18,5 cm lang, Gesamtgewicht ca. 345 g, partiell Altersspuren und Abnutzung, Rostspuren (v.a. Beimesser)
  • 27%

Estimate €150 - €450
Starting Price

€150

Starting Price €150

Item located in Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DE
Offers In-House Shipping

Auktionshaus Blank GmbH

Auktionshaus Blank GmbH

Frankfurt, Germany291 Followers

186rd Auction Art*Antiques*Jewelry*Asian Art

Jun 08, 2024 4:00 AM EDT|
Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DE
View Auction