Khanjar - Oman 20.Jh., geschwungene zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, Silbergefäß mit kunstvollen Filigranbeschlägen, Holzscheide mit floral reliefierter Silbermontur, Länge ca.31 cm, Länge Klinge ca. 13 cm, Gesamtlänge mit Scheide ca.26 cm, silbernes Ringband zur Befestigung am Dolchgehänge, mit fünf weiteren Zierringen, Rückseite lederbespannt, daran befestigt kleine Lederscheide mit eingestecktem Beimesser mit ornamentiertem Silbergriff und einfacher Rückenklinge, ca. 18,5 cm lang, Gesamtgewicht ca. 345 g, partiell Altersspuren und Abnutzung, Rostspuren (v.a. Beimesser)
- 27%
Khanjar - Oman 20.Jh., geschwungene zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat,
Estimate €150 - €450
Starting Price
€150
Item located in Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DEOffers In-House Shipping
186rd Auction Art*Antiques*Jewelry*Asian Art
Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DE