Sold2019Anonimo inizi XIX sec. Ritratto di donnaOlio su tavola, cm. 18x15 Cornice antica.See Sold Price
Sold2017Maestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto diMaestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cappello piumato" olio su tavola (cm 25x20) In cornice Master of the second half of the 19th century "Portrait of a lady with a PlSee Sold Price
Sold2022Scuola francese sec.XIX "Ritratto di dama conScuola francese sec.XIX "Ritratto di dama con colletto bianco" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 35x47See Sold Price
Sold2022Scuola tedesca sec.XIX "Ritratto di gentiluomoScuola tedesca sec.XIX "Ritratto di gentiluomo con medaglia" olio cm. 46x71See Sold Price
Sold2018PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di donna con fermaglio nei capelli Olio su tela, cm 50X40See Sold Price
Sold2022Anonimo, XIX sec. - Ritratto del Marchese Ceva del Noceto, 1830Matita su carta, cm. 19x12,5. Firma illeggibile e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "Marchese Ceva di [...] Noceto Ammiraglio M. 1892"See Sold Price
Sold2022Anonimo, XIX - XX sec. - RabbinoAcquerello su carta, cm. 15x10. Firma indistinta a matita in basso a destra; timbro della Collezione Eleuterio Pagliano (L. 894a); n. a stampa in alto a destra: 44. Sul verso: antica etichetta con scrSee Sold Price
Sold2022"Ritratto di uomo con collarino bianco" olio su"Ritratto di uomo con collarino bianco" olio su tavola, sec.XIX cm. 40x51See Sold Price
Sold2016Manifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinqueManifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinque bottigliette portaprofumo in ceramica e porcellana decorate in policromia a figure femminili, fiori e paesaggi, alcune con ghiere in argento (difetti)See Sold Price
Sold2016Anonimo francese del XX secolo, 2 nudi femminiliAnonimo francese del XX secolo, Due nudi femminili art Déco. 1920-1925 ca. Donna con vasetto di cipria. Penna e acquerello su cartoncino. mm 275x240. Donna nuda allo specchio. Penna e acquerello su cSee Sold Price
Sold2019Orologio Carlo X in bronzo dorato raffiguranteOrologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante donna con cagnolino, f.to Rocquet a Paris, Francia sec.XIX cm. 30x9,5 h. 40See Sold Price
Sold2022Scuola lombarda sec.XIX "Giovane donna conScuola lombarda sec.XIX "Giovane donna con orecchini" olio cm. 48x60See Sold Price
Sold2022"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con fiori" olio f.to b. a ds. Annetta Costa, sec.XIX cm. 24x29See Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con cappello e lunga barba fulva (cm 4x11,5) e da un apostolo (cm 3,3x11,3) Europa dell Est XIX secolo. | Lot of two snuSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare sono decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con barba, cappello e mantello (cm 4,5x11,5) e da un apostolo (cm 6x11,5) Europa dell Est XIX secolo. Lievi difettiSee Sold Price
Sold2022Curradi Francesco, Ritratto di giovane donna con libroolio su tela, W. 66 - H. 86 CmSee Sold Price
Sold2021Anonimo XIX sec. Busto di MoroScultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10See Sold Price
Sold2022Anonimo, XVII sec. - Ritratto di Margherita BorgheseOlio su tela, cm. 55x50. Sul verso: antico cartiglio manoscritto illeggibile.See Sold Price
Sold2022Scuola Europea, XVIII sec. - Ritratto di giovane nobile con cane e stemmaOlio su tela, cm. 115x89.See Sold Price