Sold2022ANNÉES 1930ANNÉES 1930 Suite de deux tapis mécaniques en laine représentant des panthères, fond noir, années 30. A suite of two mechanical wool carpets representing panthers, black backgSee Sold Price
Sold2021SERGIO RODRIGUES (1927-2014) Suite de quatre chaises,SERGIO RODRIGUES (1927-2014) Suite de quatre chaises, "Cuiaba", structure en cerejeira, piétement formant cadre, reliés par deux entretoises soutenant le dossier animé d'une découpSee Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2021ANNées 50 Paire de fauteuils œufs, piéANNées 50 Paire de fauteuils œufs, piétement fuselé en bois teinté, monté de biais, hauts sabots en métal réargenté, assises ovalisées recouvertes posSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure enANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure en sapin laqué rouge pompéien, plateau demi-lune souligné d'un cordage sculpté, piétement formant double crosses à d&See Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne,ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne, animé de deux bras de lumière formant crosses, décor de motifs floraux sculptés, laqué corail, rehauts dorés. An oak mirSee Sold Price
Sold2021~ CLAUDE GAILLARD & HENRI LESETRE - T.F.M (ÉCLAUDE GAILLARD & HENRI LESETRE - T.F.M (ÉDITEUR)Bureau plat à structure géométrique, piétement formant arcature en acier brossé, corps parallélépipédiSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 DEUX BRACELETS TORSADÉS ORS DE COULEUR Deux bracelets en or jaune et gris 18K. Poids : 61,87 gr. Longeur : 41,2 x 0,8 cm. Two 18K yellow and white gold bracelets, circa 1960. GroSee Sold Price
Sold2022GOUDJI - ANNÉES 1975GOUDJI - ANNÉES 1975 IMPORTANT ET RARE COLLIER TORQUE QUARTZ Le collier torque ouvrant en or jaune 18K martelé est orné de deux motifs en quartz soulignés de lapis-lazuli. SignSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970)Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970) Intéressante suite de six fauteuils à large dossier rectangulaire animé de croisillon en bois teinté, accoudoir fomant angle droSee Sold Price
Sold2024JACQUES ADNET (1900-1984) Table basse à deux plateaux, piètement en métal chromé façon bambou,JACQUES ADNET (1900-1984) Table basse à deux plateaux, piètement en métal chromé façon bambou, lames métalliques gainées de cuir noir piqué sellier. plateaux en verre. A coffee table with twoSee Sold Price
Sold2022RACELET SEMI-ARTICULÉ EN OR DE DEUX TONS, SIGNÉPOMELLATO, ANNÉES 1970 entièrement réalisé avec une série de maillons plats cannelés alternant or blanc et or jaune, poinçon 750 Poids105,3 g environ, longueur 20 cmSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930 BROCHE PLAQUE OVALE DIAMANT Elle est ornée en son centre d'un diamant coussin (TA) en sertissure. Décor de croisillons pavés de diamants tailleSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE MAUBOUSSINPARIS, ANNÉES 1930 en forme d'un noeud agrémenté de diamants taille coussin, rose et baguette, signée et numérotée 01618, poinçon de platine français, dans sonSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1945TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1945 COLLIER RIVIÈRE DIAMANTS Il est composé d'une suite de diamants taille brillant en sertissure carrée. Monture en or gris 18K. Poids brut : 47,58See Sold Price
Sold2021Travail des années 1940 Important salon comprenantTravail des années 1940 Important salon comprenant un canapé et deux fauteuils tapissés de velours parme 197 x 95 x 74 cm (2) 95 x 86 x 74 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930 BAGUE CHEVALIÈRE PIERRES DE LUNE Elle est de forme bombée, le plateau orné de cabochons de pierres de lune en serti à grains. Monture en argent.See Sold Price
Sold2017Brûle parfum ding tripode de forme archaïsante enBrûle parfum ding tripode de forme archaïsante en porcelaine moulé sous couverte céladon claire de frises perlées et motifs de leiwens , deux têtes de chimères formant anse de préhension. ChinSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930 BAGUE BOULE TURQUOISES Elle est ornée de petits cabochons de turquoises. Monture en argent. Poids brut : 19,30 gr. Tour de doigt : 62. Attestation de Jean-NorbSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 12BonhamsDEUX PETITS MODÈLES DE TORTUES EN BRONZE PATINÉ, SIGNÉS SUIGAKU Japon, pério...€800
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE GROUP, ‘LA BOHEMIENNE’ OR ‘LE GROUPE DE L’$600
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
18 hrs LeftKCM GalleriesRare 1963 Pablo Picasso Pochoir "The Lovers" Limited Bleus en Barcelone$2,800
Featured5 days LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsPissarro. Histoire de la Reine, 1909 + a suite of the engravings on China paper + 2 numbered prints$12,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
3 days LeftBonhamsCAMILLE PISSARRO (1830-1903) Trois paysannes, deux agenouillées et une debout€32,000