Sold2021Époque XIX / 19th centuryPaire de tapisseries à décor de frondaison et oiseaux, ouvrant sur un paysage champêtre, dans le goût du XVIIIe. Époque XIX Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 176cSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022MATHIEU MATÉGOT (1910-2001)MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) Chaise modèle "Nagasaki", structure en métal tubulaire, assise et dossier en rigitulle de forme ovale légèrement galbée, l'ensembleSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2022Meliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant royMeliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant roy Meliadus de Leonnoys: ensemble plusieurs nobles proesses de Chevalerie faictes tant par le roy Artus, GaSee Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2021Mathieu MATEGOT (1910-2001)Mathieu MATEGOT (1910-2001) Paire de chaises modele studio 1950See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (1891-1979)GIO PONTI (1891-1979)Suite de cinq chaises "Leggera" en acajou verni, assise paillée. (Taches et usures).Haut 83 CM - Larg. 43 CM - Prof 43 CMA set of five chairs, "Leggera" model, varnished mahoSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse, Le Repos du ModeleHenri Matisse Le Repos du Modele 1926lithograph on chine volant sight: 9.5 h × 12.5 w in (24 × 32 cm) Signed to lower right 'Henri Matisse'. This work is apart from the edition ofSee Sold Price
Sold2022ROBERT SENTOURobert SENTOU - XXemeSuite de quatre chaises modele "Dordogne" en en hêtre a dossier bandeau, assise et dossier en paille tressee, montant arriere et avant cylindrique reunis par des barres lateralSee Sold Price
Sold2016Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon -Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon - vers 1960 Suite de 4 chaises modèle " MERIBEL " en frêne et paille 76 x 39 x 44 cmSee Sold Price
Sold2020Eero Saarinen Tulip Dining TableTulip dining table with Carrara marble top by Eero Saarinen for Knoll, 2015. Base with dated manufacturer's label; top with Made in Italy sticker.See Sold Price
Sold2021Eero Saarinen, 'Tulip' Dining Set (7)Eero Saarinen Tulip' dining set, ca. 1956 Table: plastic laminate-covered wood, painted iron; each chair: molded and lacquered fiberglass, enameled aluminum, upholstery. Manufactured by Knoll AssociatSee Sold Price
Sold2022Eero Saarinen Tulip Oval Dining Table for KnollEero Saarinen (Finnish, 1910 - 1961) "Tulip" dining table (designed 1957) of typical form with Carrara marble oval top and white enameled steel pedestal base, the base with Knoll label. 28.25" H x 96"See Sold Price
Sold2021Eero Saarinen, 'Tulip' Dining TableEero Saarinen Tulip' dining table, 2000s Marble, enameled metal. Manufactured by Knoll, USA. Base of table with manufacturer's metal label and underside of tabletop with manufacturer's sticker. 28.5"See Sold Price
Sold2021Eero Saarinen, 'Tulip' Dinette TableEero Saarinen 'Tulip' dinette table, 1960s Marble, painted aluminum. Manufactured by Knoll, USA. Dimensions: 28" H 48" W 48" D.See Sold Price
Sold2017Eero Saarinen, Tulip armchairs model 150, set of tenEero Saarinen Tulip armchairs model 150, set of ten KnollStudioUSA, 1956 / c. 2000molded plastic, aluminum, fur26 w x 24 d x 32 h in (66 x 61 x 81 cm) Signed with applied aluminum manufactuSee Sold Price
Sold2018Eero Saarinen Tulip Dining Set (5)Tulip dining table and four swivel side chairs by Eero Saarinen for Knoll. 36D inchesSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Jun 15Crescent City Auction GallerySuite of Six Eero Saarinen for Knoll International Style Mid Century Modern Tulip Form Dining$325
3 days LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
1 day LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
Featured3 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 12Nye & CompanyAlexander Calder, American 1898-1976, Couleurs enlaces dans le fil de fer, Lithograph$1,500
Jun 12Uniques and Antiques, Inc.Eero Saarinen Knoll Tulip Pedestal Dining Table. Signed to underside of the top.$200
Jun 30Thomaston Place Auction GalleriesEERO SAARINEN (MI/FINLAND, 1910-1961) "TULIP" COFFEE TABLE$750(1 bid)
Jun 13Uniques and Antiques, Inc.Eero Saarinen for Knoll Associates Tulip Oval Walnut Coffee Table$150
Jun 14DuMouchellesEero Saarinen for Knoll (American) Marble Top "Tulip Table", H 20" Dia. 20"$300(1 bid)