Sold20222 kleine Koppchen mit Unterschalen ''mezza filigrana''2 kleine Koppchen mit Unterschalen ''mezza filigrana'' Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1934 - 1936 Farbloses Glas, mit diagonal eingeschmolzenen roten Fäden. H. 2,5 bzw. 2,8 cm (Koppchen);See Sold Price
Sold2016''Incalmo''- Zylindervase mit ''Mezza Filigrana''''Incalmo''- Zylindervase mit ''Mezza Filigrana'' Tapio Wirkkala (Entwurf), Venini, Murano, um 1971 Farbloses Glas. Unterfang und diagonal eingeschmolzene Fäden in Weiß ('lattimo'), in 'incalmo'- TeSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900.Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Blumendekor. H 4 (Koppchen), D 12 cm (U'tassen).See Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING AN EXTEDED DEISIS Russian, 19thA SMALL ICON SHOWING AN EXTEDED DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. 26.4 x 22.2 cm. KLEINE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 19. Jh. Verbund zweier LaubSee Sold Price
Sold2016A SMALL ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GODA SMALL ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail on a gold ground. 17.5 x 15.2 cm. KLEINE IKONE MIT DERSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING THE ENTHRONED MOTHER OF GOD Greek,A SMALL ICON SHOWING THE ENTHRONED MOTHER OF GOD Greek, 18th century Tempera on wood panel. The haloes gilded. Vertical crack. 23.8 x 17.2 cm. KLEINE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER GriechenlandSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING ST. BONIFACE Russian, 19th centuryA SMALL ICON SHOWING ST. BONIFACE Russian, 19th century Tempera on wood panel. The halo made of silver, covered by a golden lacquer. Minimal losses. 22.2 x 20.2 cm. KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN BONIFSee Sold Price
Sold2021(2) BAROVIER & TOSO MURANO MEZZA FILIGRANA VASES(2) Amethyst and clear glass vessels with mezza filigriana technique. Both signed Barovier & Toso Murano underneath. Dimensions: (Larger) H 9" x Dia. 10" Condition: Very few signs of wear; a few fleaSee Sold Price
Sold2022Kleines Silberkonvolut3-tlg.; 2 Sahnegießer sowie eine kleine Anbietplatte mit reliefplastisch floral gestalteter, breiter Fahne, monogr. und dat.; Gest., u. a. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 365 g. Two cSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GODA SMALL ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Moscow, circa 1800 Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. Minimally worn. 22.2 x 19.1 cm. KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTERSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Botanisierbüchsen Um 1900. Blech, farbigLot: 2 kleine Botanisierbüchsen Um 1900. Blech, farbig lithographiert mit Stofftrageriemen. Motive: Osterhase/Gemse. L 11 bzw. 24,5 cm.See Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD WITH THE CHRISTA SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD WITH THE CHRIST CHILD Greek, circa 1800 Tempera on wood panel. The haloes and the border gilded. Minor losses. 14.2 x 11.8 cm. KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTERSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER WITH OKLADA SMALL ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER WITH OKLAD Balkan, 19th century Tempera on wood panel. Overlaid with a chased and embossed metal oklad. Minimal losses. 15.2 x 12.5 cm. KLEINE IKONE MIT JOSee Sold Price
Sold20182 Koppchen, Nyon Um 1800. Porzellan, ein Koppchen mit2 Koppchen, Nyon Um 1800. Porzellan, ein Koppchen mit Dekor "à grecque", weiss ausgespart über violettem Grund, das andere mit Dekor "semis de bluets" in Purpur. Mit Untertellern. Bezeichnet: BlauerSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON OF THE TRANSFIGURATION Russian, 19thA SMALL ICON OF THE TRANSFIGURATION Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed with gold highlights. Restored. 16.2 x 14.5 cm. KLEINE IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI Russland, 19 Jh. HolzSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Mörser 19.Jh. Bronze. Zylindrische FormLot: 2 kleine Mörser 19.Jh. Bronze. Zylindrische Form mit glockiger Lippe und Horizontalem Rippendekor. 2 rechteckige Handhaben. H 4 bzw. 6 cm.See Sold Price
Sold2019KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik auf grünem Fond, teils ebonisiert, Bronze-Beschläge. H. 34,5 cm. Auf vier RocaillenfSee Sold Price
Sold2017Kassette Exotenholz. Rechteckiger Korpus mitKassette Exotenholz. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, aufklappbarer Front und 2 seitlichen Tragegriffen. Rote Fassung mit Schmuckbeschlägen aus Messing. Innen 2 kleine Schubladen und grosses FachSee Sold Price
2017Lot: 2 kleine Vasen China, 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 kleine Vasen China, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke am Boden. Spitz zulaufend mit trompetenförmigem Hals und ausschwingender Lippe. Peachbloom-, bzw. Clair-de-Lune-Glasur, unteSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. EisenroteLot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Jurentang- bzw. Hongxian-Marke. Ovoider bzw. kugeliger Körper mit langem, schmalem Hals und Knoblauchkopf. Polychrome Darstellung mit Grille aufSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke.Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan. Kugelvase mit langem, schmalem Hals. Polychrome figürliche Darstellung: Junge auf Ochse bzw. spielende Wawa. H 12 und 13,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleineLot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleine Unterteller China, Blau-weiss Porzellan. Sechs Bol mit Deckel, Rand mit Kupfermontur. Löwen- bzw. Blumendekor. H 7,4, D 8,4. Zwei kleine Bol mit DSee Sold Price
Sold2022Vase ''Mezza filigrana''Vase ''Mezza filigrana'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1954 Farbloses Glas, mit Bandeinschmelzung in Violett und Honiggelb mit 'lattimo'- Fäden. H. 28,5 cm Lit.: M. Heiremans, DinSee Sold Price
Sold2022Frühstücksservice mit Dekor "Blaue Blume"Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Kaffee-, 6 Teetassen mit Untertassen, 11 Frühstücksteller, Butterdose, 2 Anbietplatten, 2 kleine Beilagenschalen, kleines TablSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA papier maché and lacquer box and a tortoiseshell cigar case, 19th century€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSantomaso, Giuseppe o.T. 1963. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (m. Wz.). 51 x 39,2 cm (65,4 x€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves 1 Monochrome und 2 Farbserigraphien in: Monochrome und Feuer. Ausstellungskatalog. 1961.€6,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHShields, Alan Jason's Rabbit Holler with Flying Rabbits, aus: The Castle Window Set. 1980.€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPrampolini, Enrico Dissonance Nr. 1. Um 1955. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 39,6 x 50,2€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKowaliska, Irene 2 Madonnendarstellungen. 1975 - 1981. Mischtechniken mit Collage und Textil, je auf€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrützke, Johannes 2 Arbeiten. Glück im Plan/o.T. 1975/1989. Mezzotinto und Lithographie,€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVelde, Bram van o.T. 1971. Farblithographie auf Johannot Velin (mit WZ). 50 x 32 cm (65,2 x 45 cm).€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGötz, K. O. Silph. 1999. Farblithographie auf CM Fabriano-Velin (mit WZ). 65 x 49,5 cm (80 x 60€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKöpke, Ernst Otto 12 Zeichnungen als Original Illustrationen für Blaise Cendrars "Kleine€1,200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLoewensberg, Verena o.T., aus: 9 x 5 konkret. 1973. Farbserigraphie auf glatter PVC Folie. 54 x 54,2€240
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Chinese figurally carved and gilded wood panels, early 20th century€150
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFörg, Günther o.T. (Gitterstruktur). 1993. Farbaquatinta auf CMFabriano-Velin (m. Wz.)€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBachem, Bele Justines Katzenwaisenhaus. 1977. Feder in Schwarz auf Velin. 38,5 x 27,5 cm. Signiert€300