Sold20222 Ziermuscheln und eine Vase2 Ziermuscheln und eine Vase Loetz Wwe., Klostermühle und Böhmen, um 1900 Grünes, optisch geblasenes Glas, mit silbergelber Pulveraufschmelzung (Dekor ''Neptun''), angesetzter Fuß in Gr�See Sold Price
Sold2022TäbrisNW-Persien, um 1880. 2 dunkelblaue filigrane Säulen stützen den weissen, mit Blüten und Zweigen besetzen Giebel, unter dem im charakteristischen braunen Feld eine mystische Vase figuriert, auSee Sold Price
Sold2015Zwei Henkelvasen und eine VaseZwei Henkelvasen und eine Vase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas, teils verlaufend grün unterfangen. Bunter, teils goldgehöhter Opakemaildekor: PflanzensSee Sold Price
Sold2022Zwei Deckelvasen und eine große Vase Meissen "Indische Blume". 1. Wahl.Circa bis 30 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Beide Deckelvasen jeweils unter anderem bestoßen / beschädigt / restauriert. Zustand siehe Fotos. English Title: Two lidded vases andSee Sold Price
Sold2018Lot: Ein Pinselständer und eine kleine Vase China,Lot: Ein Pinselständer und eine kleine Vase China, Tongzhi-Marke, aber später. Porzellan. Zylinderförmiger Pinselständer mit polychromem Figurendekor. / Balusterförmige Vase mit eisenrotem floralSee Sold Price
Sold2017Lot of 3: Vases.The lot includes: Catalina, matte green, signed "Catalina" is 5-1/2" tall; Und vase of 8" tall, dated 1936, Und ink stamp; and a Glidden vase, ink marked, that is 7-1/2" tall. From the collection of JSee Sold Price
Sold2023Drei Loetz-VasenEine gefußte Vase, eine kleine, gebauchte Vase und eine breite Vase mit weiter Öffnung. Dekor "Ausführung 157" in sog. "Tangofarben" aus dunkelkobaltblauem Glas mit weißen, vertikaSee Sold Price
Sold20232 Islamic Containers and a Mamluk Cup, 18th / 19th century2 Behälter und eine Tasse Islamisch, Mamluken, Syrien, Afghanistan, Türkei Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. H 6,5 - 7 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und MurielSee Sold Price
Sold2024A Kota Manilla, "ondzoko", and two Gurma Armlets2 Armreife und eine spiralförmige Manilla Kota, Gurma, Gabun, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. Ø 10 - 12 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und MurielSee Sold Price
Sold20212 Pre-Columbian Heads and an Animal2 Köpfe und eine Tierdarstellung Präkolumbisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 5 - 6 cm. Provenienz: Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EURSee Sold Price
Sold20222 Chinese Opium Pipes and a Scale2 Opiumpfeifen und eine Waage China Ohne Sockel / without base Bronze, Silber, Bambus, Knochen. L 20,5 - 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlSee Sold Price
Sold20182 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio2 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio Ponti um 1948; "Sette colori". Farbloses Glas mit eingeschmolzenen bunten Stäben ("a canne"). Nicht bezeichnet. H 11,5 bzw. 6 cm.See Sold Price
Sold2023Beate Kuhn & Karl Scheid, 2 Bowls und 2 VasesBeate Kuhn & Karl Scheid 2 bowls and 2 vases. Stoneware, polychrome decorations. Bowls/ Beate Kuhn (H. 5.8 cm/ D. 13 cm and H. 6 cm/ D. 9.5 cm). Vases/ Karl Scheid H. 17 cm and 8 cm. Red patterned bowSee Sold Price
Sold20232 Tuareg Vessels ("tazawat") and a Ladle ("tamulat")2 Schalen ("tazawat") und eine Schöpfkelle ("tamulat") Tuareg, Mali / Niger Ohne Sockel / without base Holz. H 8,5 - 18 cm. Ø 16 - 37 cm. Provenienz: 2 Schalen: - John Graham, Melbourne, AusSee Sold Price
Sold20232 Trochus Stellatus and a Rhinoclavis Vergatus2 Trochus Stellatus und eine Rhinoclavis Vergatus Indischer Ozean Ohne Sockel / without base Muschel. L 3,5 - 5,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. - 2 Trochus, Gastropoda (3,5 - 5,5 cmSee Sold Price
Sold2020Restservice mit Zwiebelmusterdekor19-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, 5 Mokkatassen mit Untertassen, 5 Kuchenteller, Gebäckteller, 3 Gebäck- und 2 Konfektschalen, Vase. Sachsen- und Vierpassform. Teilw. durchbrochen gearbeitet.See Sold Price
Sold2022Sechs Porzellanteile. Meissen. Meist 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 14 cm im Durchmesser. Circa bis 10 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Insgesamt sechs Deckeldosen meist "Rote Rose" und "Blumenstrauß". Davon eine kleine Vase auf 4 Tatzenf&See Sold Price
Sold2024A Fon and two Adan Figures2 Figuren der Adan und eine weitere der Fon Adan / Fon, Ghana / Benin Holz, Eisen, Textil. H 13 - 18,5 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Rechts: knieende Figur dSee Sold Price
Sold2017Kirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues KonturbandKirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues Konturband bildet eine Gebetsnische (Mihrab), unter der eine imposante Zypresse und 2 Pavillons stehen. Eine Aussenborte umfasst die gelbe, mit geometrischSee Sold Price
Sold2015UND decorated vase, Mattson, 2 3/4"UND vase with colorful high glaze floral decoration done by Julia Mattson. Marked on the bottom with the circular UND ink stamp and incised on the bottom 18, Mattson's monogram and 2735. There is fainSee Sold Price
Sold2017Täbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reineTäbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend roten Feld figuriert unter einer mit Blüten, Vögeln und Tieren besetzen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flaSee Sold Price
Sold2020Kaffee-Restservice mit Dekor "Rote Rose"35-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, 2 Sahnegießer, 14 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchen- und 2 Gebäckteller, Tablett, Konfektschale, Vase. Biedermeierform mit hochgezogenem SchwanenhenkeSee Sold Price
Sold20172 Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Eine2 Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Eine Vase mit stilisierten Tierkopfhenkeln. Polychrome figürliche Szene. Henkel berieben. Brandfehler. H 26,5 u. 28 cm.See Sold Price
Sold20172 Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Eine2 Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Eine Vase mit Fledermaus-Henkel. Polychrome figürliche Szene. Bestossen, Henkel berieben. H 25,5 u. 27,5 cm.See Sold Price
5 days LeftPotter & Potter AuctionsCRAILSHEIM, Albrecht Ernst Friedrich von. Die Zehenmal Hund...$100
114 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of percussion pistols by Plomdeur à Paris, circa 1840See Sold Price
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot of 3 sales brochures Lamborghini 400GT 2+2, different versions, among it 2€120
5 days LeftAuktionshaus SchreiberVera LWOWSKI (1923). Bronze figure. ‘’Sitting boxer‘’. Number 2/25.€420