Sold2023WehrweltKampfe Der SA Gruppe Niederrhein 1939 BadgeWehrweltKampfe Der SA Gruppe Niederrhein 1939 - complete badge in very good conditionSee Sold Price
Sold2021Organization Book of the NSDAP 1943Ley Robert, Reichsorganisationsleiter der NSDAP (Hrsg.); Organizationsbuch der NSDAP. Zentralverlag der NSDAP, München 1943, 7 Auflage. pp. XXXI, 596, 72 Tafeln (in fact, together with the pages withSee Sold Price
Sold2022Jomud-EngsiTurkmenistan, um 1930. Ein seltenes Exemplar der Gruppe jomutischer Engsi-Teppiche mit einem durchgehenden Innenfeld. Das in der charakteristischen braunroten Jomud-Farbe gehaltene Feld ist in unendliSee Sold Price
Sold2020German Furhlings-Messe Vtg Lithograph on LinenGERMAN Vintage lithograph titled "Fruhlings-Messe der Kunstgewerbe Gruppe" 13 3/4" x 18 1/4" Bottom reads from left to right side "Lubow plate 8 - geoffnet von 10-7 - des deutschen lyceum club"See Sold Price
Sold2022Renato Natali(1883 Livorno - 1979 ebenda) "Spiaggia" (Strand). Originaltitel Farbenfrohe, von den Postimpressionisten und Fauvisten beeinflusste Strandszene. Natali gehörte zur Gruppe der Post-MacchiaioSee Sold Price
Sold2020Likely Austrian, Last Quarter 19th CenturyLikely Austrian, Last Quarter 19th Century Geralde, Gruppe der Zuckerbacker, Gruppe der Eisenbahn (three works) watercolor on paper one example dated Wien am 24 April 1878 and two examples dated WienSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE REF. 972/1. VERS 2000 Montre de poche moderne en or jaune 18K, accompagnée de sa chaîne signée PP et ornée de la Croix de Calatrava, également en or jaune 18K.See Sold Price
Sold2021An Asante Commemorative HeadGedenk-Kopf Asante, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 13 cm. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 200 Jahre (+/- 20 %). Der Name "Akan" bezeichnet eine Gruppe von Völker der Côte d'Ivoire unSee Sold Price
Sold2021HAYNO FOCKEN COPPER VASEVase. Germany, c. 1935. Copper. Stamped with artist’s monogram. Literature: Bröhan Museum Berlin, Metallkunst der Moderne, Leipzig, 2001, pp. 162-167 (for other examples of Focken’s designs). DimSee Sold Price
Sold2021An Asante Commemorative HeadKopf Asante, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 28,5 cm. Provenienz: Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der Name "Akan" bezeichnet eine Gruppe von VölkeSee Sold Price
Sold2021HAYNO FOCKEN BRASS VASEVase. Germany, 1930's. Brass. Stamped with maker’s mark to underside. Literature: Bröhan Museum Berlin, Metallkunst der Moderne, Leipzig, 2001, pp. 162-167 (for other examples of Focken’s designsSee Sold Price
Sold2022Digestion.- Pavlov (Ivan Petrovich) Die Arbeit der Verdauungsdrusen, first edition in German,Digestion.- Pavlov (Ivan Petrovich) Die Arbeit der Verdauungsdrüsen, translated by Dr.A.Walther, first edition in German, lacking half-title, with graphs in text, 4pp. advertisements at end, contSee Sold Price
Sold2022X-Rays.- Roentgen (Conrad Wilhelm) Ueber eine neue Art von Strahlen, 3 parts in Annalen der PhysikX-Rays.- Roentgen (Conrad Wilhelm) Ueber eine neue Art von Strahlen, 3 parts in Annalen der Physik und Chemie, vol.64, no.1, pp.1-37, modern cloth with gilt-lettered morocco label to upper cover, LeipSee Sold Price
Sold2022Schmitz-Pleis, Carl: Abend in der AltstadtCarl Schmitz-Pleis 1877 Suechterscheid - 1943 Duesseldorf Pupil at the AK Duesseldorf; founded 1907/08 with Kohlschein d. Jg., Ophey, H. Ritzenhofen and others the artist group ''Niederrhein''; represSee Sold Price
Sold2022ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE GROSSE FIGURENGRUPPE MIT ZWEI BEISTELLERN: RAUB DER DEIANEIRAALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 SèvresGrosse Figurengruppe mit zwei Beistellern: Die Entführung der HippodameiaBronze, grün patiniert (nachträglich). HSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER GROSSFORMATIGE LAOKOON-GRUPPE (NACH ANTIKEM ORIGINAL)FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. Grossformatige Laokoon-Gruppe (nach antikem Original) Bronze, braun, teils roetlich patiniert. H. 92 cm, B. 64 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F.See Sold Price
Sold2021Colonial American Printing, Folio, 1748Tieleman Jansz van Braght. DER BLUTIGE SCHAU-PLATZ ODER MARTYRER-SPIEGEL DER TAUFFS.... Ephrata in Pennsylvania: Bruederschafft, 1748-1749. 14" x 8.75". 56, 478, [4], [14], 949, [11] pp., + engraved fSee Sold Price
Sold2022FULVIO BIANCONI (1915-1996) Spicchi Vase1954-57model no. 4892, for Venini, polychrome glass, foi...FULVIO BIANCONI (1915-1996) Spicchi Vase 1954-57 model no. 4892, for Venini, polychrome glass, foil label 'VENINI S.A. MURANO' height 9in (23cm); diameter 5in (13cm) Footnotes: Exhibited 'Ausstelung dSee Sold Price
Sold2022ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE GROSSE FIGUR: DIE LESENDE (LISEUSE)ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE 1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 Sèvres Grosse Figur: Die Lesende (Liseuse) Bronze, dunkel patiniert. H. 73,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Carrier-BelleusSee Sold Price
Sold2017GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg -GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg - 1774 Ebenda GRUPPE VON 3 GEMÄLDEN: REITERGEFECHT/ AUF LEBEN UND TOD/ NACH DER SCHLACHT Jeweils Öl auf Holztafel. Zwei Arbeiten: 20,5 cm x 28,5 cSee Sold Price
Sold2019[Judaica, German Jewish Life, 1748-9]Bodenschatz, Georg Johann Christoph. KIRCHLICHE VERFASSUNG DER HEUTIGEN JUDEN, SONDERLICH DERER IN DEUTSCHLAND. Frankfurt and Leipzig: 1748-1749. 4to. [16], 206, 386; [16], 256, 270, [36] pp. + engravSee Sold Price
Sold2020Silberner Andenkenteller anläßlich des 25-jährigenQuadratischer Teller aus schwerem Sterlingsilber (925/1000). Im Spiegel aufgelegter vergoldeter Wappenschild, auf der Fahne die bekrönten Chiffren "ER" und "PP" sowie "1947 - 1972". Londoner AbnahmSee Sold Price
Sold2021Russian Amerika, Kuril Islands, AlaskaKrasheninnikov, Stepen Petrovich. OPISANIE ZEMLI KAMTSCHATKI…. D.I. BESCHREIBUNG DES LANDES KAMTSCHATKA. Lemgo: In der Meyerische Buchhandlung, 1766. 4to. xvi, 344 pp. + 7 engraved plates and maSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPEGOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Niederlande o. Niederrhein, 19. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 81 cm. UEber einem oktogonaleSee Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHKleiner apulischer rotfiguriger Fischteller, nahe der Gruppe von Karlsruhe 66/140.€2,000
Jul 16Gorny & Mosch GmbHGroßes korinthisches schwarzfiguriges Alabastron der Panther-Vogel-Gruppe.€950
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MIES VAN DER ROHE, Quattro poltrone mod. “Brno Tubolar Model”€900
5 days LeftAuktionshaus SchreiberAlbert Moritz WOLFF (1854 - 1923). Bronze. Attack of a wolf on a sledge troika.€1,700
1 day LeftJasper521634 SAVOY Sabaudiae respublica et historia antique ELZEVIER vellum 17th CENTURY$160
5 days LeftSimpson Galleries, LLC.CHARLES P. GRUPPE (American 1860-1940) A PAINTING, "The Old Back Yard," 20TH CENTURY$400