Sold2019August I. König von Sachsen Friedric Adelsdiplom fürEnthält u.a.: Erbverzeichnis über den Nachlass der zu Mackenhofen (Gemeinde Nieder-Jeutz) vom 31. März 1895 verlebten Frau Frieda Augusta-Luise Henriette-Wilhelmine von Bülow gewesene Ehegattin deSee Sold Price
Sold2020ADELSDIPLOM UND FAMILIENSTAMMBUCH DER RITTER STRAKA VONADELSDIPLOM UND FAMILIENSTAMMBUCH DER RITTER STRAKA VON HOHENWALD Deutsch, ausgestellt von Kaiser Franz Joseph I., 2. Hälfte 19. Jh. 4 Seiten Pergament, farbige Wappenmalerei, roter Samteinband mSee Sold Price
Sold2024Adelsdiplom für Christoph Heinrich von Kyau. Mit 31 handgemalten Wappen. Bautzen (Budissin),Sachsen Adelsdiplom für Christoph Heinrich von Kyau. Mit 31 handgemalten Wappen. Bautzen (Budissin), 22. März 1705. Tinte und Gouache auf Pergament. 53 x 64 cm. Mehrfach gefaltet.ÄuSee Sold Price
2022Joseph I., Kaiser Adelsdiplom für Georg Kesthelyi. (1712). Mit einem großformatigenÖsterreich - UngarnJoseph I., KaiserAdelsdiplom für Georg Kesthelyi. (1712). Mit einem großformatigen gouachierten Familienwappen. Wien, 18. Juli 1894. Gr.-4° Lwd. d. Zt. mit EckflSee Sold Price
2017Adelsdiplom für Adolf Gurniak zur Erhebung in denAdelsdiplom für Adolf Gurniak zur Erhebung in den Adelsstand durch Franz Joseph Kaiser von Österreich. Mit großformatiger Wappendarstellung und eigenhändiger Unterschift von Kaiser Franz Joseph. CSee Sold Price
Sold2014Adelsdiplom des Ferdinand Edler von HajekAdelsdiplom des Ferdinand Edler von Hajek Wien, 1895 Adelsdiplom, samtgebunden mit Petschaft und rotem Wappensiegel.See Sold Price
Sold2007Adelsdiplom des Kaisers Franz Joseph I.1861 zur Erhebung in den erblichen Adelsstand mit dem Ehrenworte "Edler" und dem Prädikat "von Lindenegg" für Josef Dialer Edler von Lindenegg, k.,k. Statthalterbeirat in Innsbruck/Tirol-Vorarlberg.See Sold Price
Sold2007Adelsdiplom des Kaisers Franz Joseph I.1879 zur Erhebung in den erblichen Adelsstand mit dem Prädikat "von Friedenwall" für Franz Strodler von Friedenwall, Oberstleutnant und Kommandant der Sanitäts-Abteilung No. 1 für seine VerdiensteSee Sold Price
Sold2007Adelsdiplom des Kaisers Ferdinand III.1644 zur Erhebung in den erblichen Adelsstand für Jacob Limpacher von Lippach, kaiserlicher Statthalter in Brünn für seine 24-jährigen Verdienste insbesondere während des Böhmischen Aufstandes uSee Sold Price
Sold2006Adelsdiplomunter Kaiser Franz Joseph I. für Antalt Kiss, ausgestellt am 22. März 1912. Pergamenturkunde mit zehn aufwändig kalligrafierten Seiten und handgemaltem, polychromem Adelswappen. In cremefarbener LeSee Sold Price
Sold2007Adelsdiplomdes Kaisers Franz Joseph I. 1894 zur Erhebung in den erblichen Adelsstand von Gottfried Preyer, "kaiserlicher Rathe und Vice-Hofkapellmeister des Ruhestandes, Domkapellmeister an der MetropolitankirchSee Sold Price
Sold2007Adelsdiplom des Kaisers Karl VI.1736 zur Erhebung in den erblichen Adelsstand für Emmanuel Mathias Sonnemann, kurfürstlich Mainzer Hofrat und Legationssekretär. Ausgestellt am 30.6.1736 mit Unterschrift des Kaisers. 14 PergamentsSee Sold Price
Sold2006Adelsdiplomdes Kaisers Franz Joseph I. 1916 zur Erhebung in den erblichen Adelsstand für Johann Ritter Löbl von Tauernstorff, Feldmarschallleutnant und Vorstand des Kriegsfürsorgeamtes im Kriegsministerium. PSee Sold Price
Sold2006Adelsdiplomdes Kaisers Franz I. 1830 zur Erhebung in den erblichen Adelsstand für Franz Nemetschek Edler von Treuenschild, Hauptmann im Infanterie-Regiment Erzherzog Rudolf für seine militärischen VerdiensteSee Sold Price
Sold2006Adelsdiplomdes Kaisers Karl VI. 1740 zur Erhebung in den erblichen Adelsstand für Mathias von Beitinger, Geheimer Hofkriegrat für seine bald dreißigjährigen Dienste. Pergamenturkunde mit 19 kalligrafischen TSee Sold Price
Sold2006Adelsdiplomdes Kaisers Franz II. 1802 zur Erhebung in den erblichen Adelsstand für Heinrich von Zurmühlen, Kornett bei einem münsterischen Kavallerieregiment für seine militärischen Verdienste und die seineSee Sold Price
Sold2013Karl VI., römisch-deutscher Kaiser (1685-1740)Adelsdiplom für Franz Carl Joseph Freiherrn von Osteschau mit eigenhändiger Unterschrift Karls VI. 4°. 1719. 12 Bll. Roter Samteinband mit Textilbändern und gedrechselter Siegelkapsel mit rotem SiSee Sold Price
2021Adelsdiplom Kaiser Franz I. für die Brüder C.Adelsdiplom Kaiser Franz I. für die Brüder C. L. und Johann Agath Harder (Schlesisch Pommern). Mit 1 ganzseitigen Wappen-Gouache. 10 S. 2°. Orig. Samteinband mit Kordelbindung. Reich veSee Sold Price
2006Adels-Diplom: für das Geschlecht Escacena(s)Adels-Diplom für das Geschlecht Escacena(s). Spanische Handschrift auf Papier. 119 nn. Bll. Mit 1 farb. aquarellierten Wappentafel auf Pergament. 32,5 x 22,5 cm. Dunkelroter Leder-Bd d. Zt. mit reichSee Sold Price
2006Adelsdiplomdes Kaisers Joseph II. 1786 zur Erhebung in den erblichen Adelsstand für Wilhelm Diller von Bildstein, Rittmeister im Großherzoglich Toskanischen Dragonerregiment für seine Verdienste in 32 DienstjSee Sold Price