Sold2021Karl Wagner (1796-1867), 'Bewaldete Alpenlandschaft mitKarl Wagner (1796-1867), 'Bewaldete Alpenlandschaft mit Bergsee' / 'A forested alpine landscape with a lake' Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten links signiert, Maße: 68 x 100 cm, ZusSee Sold Price
Sold2020Georg Engelhardt(1823 Mühhausen/Thüringen - 1883 Berlin) /T/Alpenlandschaft mit Figurenstaffage// Öl/Lwd.; R. u. sign. u. undeutl. dat.; 42 cm x 58 cm. Rahmen. /V/Oil on canvas. Signed and indistinctlySee Sold Price
Sold2019Egon Oskar von Kameke (1881-1955), Alpenlandschaft mitEgon Oskar von Kameke (1881-1955), Alpenlandschaft mit altem Sägewerk an Gebirgsbach. Öl auf Leinwand, u. li. sign. ''O. v. Kameke'', 46 x 65 cm, ger. 64 x 83 cm English: Egon Oskar von KameSee Sold Price
Sold2023Vase mit Alpenlandschaft, Muller Freres, Luneville - um 1920Vase with Alpine landscape - Muller Freres, Luneville - around 1920 Ovoid shape; Highly etched decoration all around with a tree-lined landscape in front of a mountain panorama. Colorless glass, underSee Sold Price
Sold2015Fehlhaber, Hans Alpenlandschaft. l auf Holz. 73 x 86Fehlhaber, Hans Alpenlandschaft. l auf Holz. 73 x 86 cm. Signiert. - Gerahmt (Mae mit Rahmen 88 x 100 cm).See Sold Price
Sold2024Scheuchzer, Wilhelm: Grosses Bauernhaus in AlpenlandschaftScheuchzer, Wilhelm . Large farmhouse in an alpine landscape (Hausen am Albis 1803-1866 Munich) Oil/wood. Lower right incised signature. 13.8 x 17.8 cm. // Scheuchzer, Wilhelm Grosses Bauernhaus in AlSee Sold Price
Sold2019Alpenlandschaft mit Bauerngehöften und Treidlern imAlpine landscape with farmhouses—19th century Oil on canvas, relined on the edges. 68 x 95 cm.See Sold Price
Sold2015Sign. 'Klein', Alpenlandschaft / Alpine Landscape, 1.Sign. 'Klein', Alpenlandschaft / Alpine Landscape, 1. Hlfte 20. Jh. Technik: l/Lw, gerahmt Mae: 34,5 x 25 cm Signatur: re. unten 'Klein' Zustand: gut Kommentar: rcks. am Keilrahmen bez. 'Wilder KaiserSee Sold Price
Sold2016ALEXANDRE CALAME 1810 Arabie - 1864 Menton, WerkstattALEXANDRE CALAME 1810 Arabie - 1864 Menton, Werkstatt Gewittrige Alpenlandschaft mit einem reienden Gebirgsbach, im Hintergrund ein Gletscher l auf Leinwand. 83 x 122 cm. Rahmen. Provenienz: PrivatsamSee Sold Price
Sold2021Edward Harrison ComptonEdward Harrison Compton (1881 Feldafing - 1960 ebenda) Herbstliche Alpenlandschaft Blick von einem baumbestandenen Hang auf einen teilw. noch nebelverhangenen Gebirgszug. Impressionistisches, atmosph&See Sold Price
Sold2019August von Rentzell (1810-1891) und Carl TriebelAugust von Rentzell (1810-1891) und Carl Triebel (1823-1885), Gemeinschaftsarbeit beider Maler, große Alpenlandschaft mit Kühen am See und zwei Mädchen mit ihrem Hund beim Feuer machen,See Sold Price
Sold2020Johann Fischbach(1797 Schloss Grafenegg - 1871 München) /T/Ansicht vom Wolfgangsee im Salzkammergut// Fein gemalte, romantische Alpenlandschaft mit Blick über den sommerlichen See, im Vordergrund pittoreskeSee Sold Price
Sold2017Anonymer Landschaftsmaler um 1900, großeAnonymer Landschaftsmaler um 1900, große Alpenlandschaft mit jungem Hirten am Ufer eines Bergsees, Öl/Lwd., unsign., u. re. rest. u. retusch., 95 x 138 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold2019Karl (Carl) Millner(1825 Mindelheim - 1895 München) Alpenlandschaft mit Rehen im Mondschein Millner betrieb intensive und lange Studien vor Ort als Basis für seine Stimmungslandschaften, in denen er besondersSee Sold Price
Sold2022Deutscher oder österreichischer Landschaftsmaler(Tätig Mitte 19. Jh.) Alpenlandschaft mit rastenden Bauern und Hirten Spätromantische, atmosphärisch gestimmte Darstellung eines wohl in der Schweiz gelegenen, sommerlichen Alpensees. ISee Sold Price
Sold2019Friedrich Karl GotschFriedrich Karl Gotsch (1900 Pries b. Kiel - 1984 Schleswig) Landschaft aus dem Ötztal Expressionistische Alpenlandschaft des Künstlers, der 1921-1923 Meisterschüler von Oskar KokoschkaSee Sold Price
Sold2020Eduard Boehm(1830 Wien - 1890 ebenda) Sommerliche Alpenlandschaft mit See und Figuren Öl/Lwd., auf Hartfaser kaschiert. L. u. sign.; 68,5 cm x 106 cm. Original-Prunk-Rahmen. Oil on canvas, laid down on masonite.See Sold Price
Sold2022Maler der 2. Hälfte des 19. Jh./Pittore della seconda metà del XIX sec.Alpenlandschaft mit See;Öl auf Papier, 14,5 x 19 cm, gerahmtSee Sold Price
Sold2023Josef Thoma(1828 Wien - 1899 ebenda) Alpenlandschaft Spätromantische, sommerlich heitere Stimmungslandschaft mit Blick auf ein Tal mit Wasserfall, im Vordergrund zwei Frauen im Gespräch vor einem pittoSee Sold Price
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Künstler/in (20. Jh.) - Auenlandschaft mit Gebirgskette im Hintergrund, Öl€150