Sold2022Elias BAECK (1679 - 1747). Kupferstich "Colln am Rhein".Circa 35 cm x 102 cm. Circa 60,5 cm x 124 cm mit Rahmen. Altkolorierter Kupferstich von zwei Platten. Großes Panorama von Köln. Schriftband im Himmel. Ausführliche Legende am unteren RaSee Sold Price
Sold2022Georg Balthasar Probst (1732 - 1801). Kupferstich "Berolinum.Berlin".Circa 38 cm x 102 cm. Circa 61,5 cm x 125 cm mit Rahmen. Altkolorierter Kupferstich von zwei Platten. Großes Panorama von Berlin in seinem baulichen Zustand von circa 1750. Schriftband und zwei WSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Ansicht "Der medicinische UniversitätsGarten zu Göttingen (...)". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von B. F. Leizel(t), erschienen in Augsburg, um 1780 - 1790. In der Platte bez. und betitelt. Seitenverkehrte DarstellunSee Sold Price
Sold2021Frühe Renaissance-Ansicht von Kiel im Jahre 1588Altkolorierter Kupferstich/Papier, 1588/1594. Blick aus der Vogelschau mit Staffage aus vornehmen Figuren und Reitern, oberhalb Wappen sowie Titel- und Inschrift-Kartuschen. Die damals lateinisch alsSee Sold Price
Sold2022Kupferstich mit Stadtplan und Ansicht von MagdeburgAltkolorierter Kupferstich von Matthäus Seutter, Augsburg, um 1730 - 1740. Stadtplan mit Befestigungsanlagen; darunter Gesamtansicht mit seitlichen Allegorien. Betitelt "Magdeburgum DucatusSee Sold Price
Sold2020Frühe Landkarte von Polen "La Pologne" (...)".Altkolorierter Kupferstich. Seltene, frühe Ausgabe der berühmten Polen-Karte von Guillaume De L"Isle (1675 - 1726); in der Platte dat. 1702, erste oder zweite Auflage, erschienen in Paris, 1See Sold Price
Sold2015Patavia. Gesamtansicht. Altkolorierter Holzschnitt von" Patavia. Gesamtansicht. Altkolorierter Holzschnitt von 2 Stöcken aus: Hartmann Schedel. Liber chronicarum. Nürnberg 1493. Ca. 20 x 52 cm (auf dem vollen Doppelblatt). Rücker 22 - Fauser 10 672 -See Sold Price
Sold2018Damascus. Altkol. Kupferstich aus Braun-Hogenberg.Damascus. Altkol. Kupferstich aus Braun-Hogenberg. Köln, wohl um 1597. 32 x 35,9 cm (39,2 x 53,5 cm).Syrien Damascus. Altkol. Kupferstich aus Braun-Hogenberg. Köln, wohl um 1597. 32 x 35,9 cSee Sold Price
Sold2023Burnet, John The reading of a will. 1825. Kupferstich auf Velin. 39,7 x 60 cm (56 x 70,7 cm). MitBurnet, John The reading of a will. 1825. Kupferstich auf Velin. 39,7 x 60 cm (56 x 70,7 cm). Mit gestochenem Namen, Titel, Bezeichnung sowie Publikationsvermerk und Wappen. Verso mit Sammlerstempel.See Sold Price
Sold2022Karte Hessen - Matthias Seutter, "Hassia Inferior", Kupferstich, um 1620, mit Titelkartusche undKarte Hessen - Matthias Seutter, "Hassia Inferior", Kupferstich, um 1620, mit Titelkartusche und Wappen, Plattenmaße ca. 20,2x29,6cm, Blattmaße ca.34,5x27cm, Mittelfalz, stockfleckig, unterSee Sold Price
Sold2022Ridinger, Martin Elias (Augsburg 1730 - 1781) - Kupferstich nach einer Zeichnung von Johann EliasRidinger, Martin Elias (Augsburg 1730 - 1781) - Kupferstich nach einer Zeichnung von Johann Elias Ridinger (1698-1767), in der Platte zweisprachig betitelt "Reisejäger" bzw. „Le Chasseur auSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. vonKONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Jansonius, Hondius, Sanson, Blaeu, Homann-Erben, 16.-19. Jh. Kupferstich, z.T. koloriert, Holzschnitt, Stahlstich, auf unterschiedl. Papieren. MaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a.Zoologica Specifica Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a. Kohle, Graphit, Gouache, Aquarell, Feder, Kupferstich, Radierung tls. auf chamoisfarbSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2020Cellarius, Andreas Theoria Lunae, eius Motum perAstronomieCellarius, AndreasTheoria Lunae, eius Motum per Eccentricum et Epicyclum Demonstrans. Kolor. Kupferstich aus Harmonia Macrocosmica. Amsterdam, Valk & Schenk, 1708. Plattengröße 43 x 51 cmSee Sold Price
Sold2022Matthäus Merian(1593 Basel - 1650 Langenschwalbach) "Die Fürst[liche] Statt Stuetgart". Originaltitel Kupferstich/Papier, 1638/1643. Aus der "Topographia Germaniae". Das Vogelschaubild kombiniert StadtansSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a.KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Seutter, Hogenberg, 16. - 18. Jh. Kupferstich, teilw. koloriert, bzw. Holzschnitt, auf unterschiedl. Papieren, mit Mittelfalz. Max. SM 58 x 50See Sold Price
Sold2022Cellarius, Andreas Theoria Lunae, eius Motum per Eccentricum et Epicyclum Demonstrans. Kolor.Astronomie Cellarius, Andreas Theoria Lunae, eius Motum per Eccentricum et Epicyclum Demonstrans. Kolor. Kupferstich aus Harmonia Macrocosmica. Amsterdam, Valk & Schenk, 1708. Plattengröße 4See Sold Price
Sold2022Ziertasse mit humoristischen Figurenszenenauf Unterschale. Auf der Schauseite figurenreiche Rokoko-Szene, im Spiegel Darstellung mit Originaltitel "French lady in London" oder "The head dress for the year 1771" nach einem Kupferstich bzw. einSee Sold Price
Sold2022Andreas CellariusTheoria Lunae, eius motum per eccentricum et epicyclum demonstans, 1708;Handkolorierter Kupferstich, 43 x 51,7 cm, Blatt 50 x 57,5 cm, aus "Atlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmica", Blatt in 2 TeileSee Sold Price
Sold2022NIKOLAUS VISSCHER (NACH) 'ORBIS TERRARUM TYPUS DE INTEGRO IN PLURIMIS (...)'NIKOLAUS VISSCHER (NACH) 1618 Amsterdam - 1709 ebenda 'ORBIS TERRARUM TYPUS DE INTEGRO IN PLURIMIS (...)' Kupferstich, koloriert, auf Papier. SM 37 x 48 cm (R. 60 x 70 cm). Oben Mitte betitelt. GebraeSee Sold Price
Sold2022Andreas CellariusCorporum Coelestium magnitudines, 1708;Handkolorierter Kupferstich, 42,5 x 51,5 cm, Blatt 50 x 58 cm, aus „Atlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmica“, Blatt in 2 Teile gefaltet, leichter PaSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Göttingen-Ansicht "Vue de l'Allée dansla Ville de Gotting avec la taverne nommée la Ville de Londres". Originaltitel Kupferstich von Jaques Chereau, erschienen um 1770 - 1780 in Paris. Seitenverkehrte Wiedergabe nach einem KupfSee Sold Price
Sold2022Johann Elias Ridinger(1698 Ulm - 1767 Augsburg) Vier Kupferstiche Kupferstich/Papier, "Das umstellte Jagen Brunst Schiessen", "Wie die Rebhüner mit dem Hamen und Schies Pferd zu fangen", 1729 Augsburg; "Das ZurSee Sold Price
5 days LeftAuktionshaus SchreiberMaria Sibylla MERIAN (1647 - 1717) Succession. 4 old coloured copper engravings.€80
5 days LeftAuktionshaus SchreiberDavid-Francois de MERVEILLEUX (1675 - 1726) after. Map of the Principality of Neuchâ€80
5 days LeftAuktionshaus SchreiberProbably MERIAN (1621 - 1687). 2 engravings. Entry for the election of Emperor Leopold I.€100
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHWappen des Bischofs zu Basel - handkolorierter Kupferstich um 1750, es handelt sich um das Wappen€60
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHZwei Guckkastenblätter - 1x Frankfurt am Main: Roßmarkt, kolorierter Kupferstich bei€80
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHKonvolut Alte Grafik (16./17. Jh.) - 4-tlg.: 1x Dirk Volkertsz. Coornhert (1522-1590): Kupferstich€240
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHBrotti, Carlo -18.Jh.- Portrait Papst Pius VI. „PIUS VI. alias Jo. Angelo Braschi dictus€50
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHKleine Panormaansicht von Brüssel - „Brusselles Ville du Duché de Brabant et€70
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHKonvolut Moderne Grafik - diverse Künstler und Drucktechniken, 6-tlg.: Gisela Breitling: zwei€280
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHHogarth, William (1697 London - 1764 ebenda, nach) - Hogarths Kupferstiche, Album mit 89€200