Sold2022Angelo Mangiarotti (1921-2012) & Bruno Morassutti (1920-2008)Angelo Mangiarotti (1921-2012)& Bruno Morassutti (1920-2008)Coffee tableVarnished woodEdited by MascheroniModel created circa 1955H 45 × L 151,5 × W 50 cmBibliography: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2022Angelo MANGIAROTTI (1921-2012)Angelo MANGIAROTTI (1921-2012) Console en marbre noir modèle « Eros » Edition Skipper Années 2000 72 x 175 x 46 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & SKIPPER (ÉDITEUR)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & SKIPPER (ÉDITEUR) Console Eros en marbre de Carrare, étiquette d'origine. An Eros console, white Carrara marble, 1970. Original label. L 165 x H 72 x P 40 cmSee Sold Price
Sold2022Cote, Bruno (1940-2010) Chez Audet Cap aux Oies (1979)Artist: Cote, Bruno (1940-2010) Canada Title: Chez Audet Cap aux Oies (1979) Description (FR): Huile sur isorel, signee et datee en bas a droite Bruno Cote 79 Description (ENG): Oil on masonite, signeSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & SKIPPER (ÉDITEUR)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & SKIPPER (ÉDITEUR) Haut guéridon circulaire en marbre beige veiné, collection "Eros", piétement tronconique, plateau circulaire animé d’uSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Grande console "Éros", modèle créé en 1971, en marbre blanc veiné de gris présentant un épais plateau ovalisé, évidé deSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Guéridon de la série "Eros" en marbre gris veiné, fût central accueillant un plateau ovale à découpe. Édition Skipper. Haut.See Sold Price
Sold2021Angelo MANGIAROTTI, édition Skipper, vers 1970Angelo MANGIAROTTI, édition Skipper, vers 1970Guéridon modèle "Eros" en marbre noir41 x 50 x 46 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Susp…STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Suspension à sept lumières Laiton, métal laqué et verre opalin. Hanglamp met zeven lichten Messing, gelakt metaal en opaalglas. Circa 1960. Ed. Stilnovo.See Sold Price
Sold2021Angelo Mangiarotti Eros side tableAngelo Mangiarotti (1921-2012) for Skipper Eros side table Italy, circa 1971 carrera marble Fucina-Skipper sticker label to underside 21 1/2"w x 18 1/2"d x 16 1/2"hSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Eros Dining Table1970sCarrara marbleheight 28 1/2in (72.5cm); len...ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Eros Dining Table 1970s Carrara marble height 28 1/2in (72.5cm); length 79 1/4in (201cm); depth 43 1/2in (111cm) This lot is subject to the following lot symbols: WSee Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti (Italian, 1921-2012) M1 DiningAngelo Mangiarotti (Italian, 1921-2012) M1 Dining Table Fucina per Tisettanta, Italy marble unmarked H 30 x Diameter 51 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti "Loico" for Skipper White Carrara Marble BookcaseDESCRIPTION: Angelo Mangiarotti for Skipper "Loico" white Carrara marble bookcase. Fully constructed out of white Carrara marble with two cylindrical pillars and four hand-fitted rectangular shelves.See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti "Loico" for Skipper Nero Marquina BookcaseDESCRIPTION: Angelo Mangiarotti for Skipper "Loico" black marble bookcase. Fully constructed out of Nero Marquina (Black Marble) with two cylindrical pillars and four hand-fitted rectangular shelves.See Sold Price
Sold2022Angelo Mangiarotti, Triangolo coffee tableAngelo Mangiarotti Triangolo coffee table from the Eros collection Fucina for SkipperItaly, 1971marble 17.25 h × 36 w × 34.25 d in (44 × 91 × 87 cm) Manufacturer'See Sold Price
Sold2022Angelo Mangiarotti, prod. SkipperItaly, 1970s, 150x228x30 cm., Loico mod. bookcase in Carrara marble, production labelSee Sold Price
Sold2021Angelo Mangiarotti (Italian, 1921-2012) Dining tAngelo Mangiarotti (Italian, 1921-2012) Dining table, circa 1959, Bernini and Battaglia Foundry Turned bronze, rosewood 28-1/4 x 47-1/2 inches (71.8 x 120.7 cm) PROVENANCE: Italian Collection, Turin;See Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti "Eros" White Carrara Marble Console TableDESCRIPTION: Angelo Mangiarotti white marble console table, part of the "Eros" series of furniture, fully constructed out of white Carrara marble with hand-fitted rectangular table top and iconic, cylSee Sold Price
Sold2022Angelo Mangiarotti (1921-2012) IncaAngelo Mangiarotti (1921-2012)IncaConsolePietra SerenaEdited by SkipperModel created circa 1978H 73 × L 220 × W 40,5 cmBibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano, Ed. AllemandSee Sold Price
Sold2021Angelo Mangiarotti (1912-2012) DaybedAngelo Mangiarotti (1912-2012)DaybedMaple and fabricModel created circa 1960H 36 × L 198 × P 88 cmH 56, 5cm (with cushion)See Sold Price
May 30Art Research ParisLANE FURNITURE Paire de larges tables d'appoint à structure en noyer et placage de noyer,€250
May 30Art Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
May 30Art Research ParisANNÉES 1940 Table basse circulaire en noyer et placage de noyer, piètement quadripode en arcs de€300
May 30Art Research ParisSTUDIO SUPEREGO Table basse circulaire, Stalactite, à structure en noyer, piétement formant€3,000
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
May 30Art Research ParisANGELO MANGIAROTTI (NÉ EN 1921) & SKIPPER (ÉDITEUR) Table, collection "Éros", modèle créé en€2,600
May 30Art Research ParisANNÉES 1930 Cabinet précieux néoclassique en placage de noyer et marqueterie de bois clair,€400
May 30Art Research ParisANNÉES 1930 Grand cabinet de rangement en noyer, noyer teinté et placage de ronce de noyer,€1,000
4 days LeftBonhamsLouis VUITTON par Park Seo-Bo, Edition Limitée 'Artycapucines', année 2022. Sac 'Capuc...€8,000
May 30Art Research ParisMUMMENTHALER & MEIER Bureau « Magic Box », structure en teck et contreplaqué de chêne et noyer,€500
May 30BonhamsANDY WARHOL (1928-1987) Electric chair, 1971 (Feldman & Schellmann, II.77)Sérigraphie en co...€8,000
May 29BonhamsOSVALDO BORSANI (1911-1985) Porte-manteaux AT16 Création en 1961Edition Tecno, premièr...€2,500
May 30Art Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600
May 29BonhamsBØRGE MOGENSEN (1914-1972) Paire de commodes ØresundCréation en 1959Exécut&#...€2,500
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Angelo Mangiarotti "Saffo" Mid Century Glass Lamp Shade$60(2 bids)
3 days LeftLTWID Auction House S.R.LAngelo Mangiarotti Pair of Coffee Tables Angelo Mangiarotti€2,600