Sold2021ArtilleriesäbelArtilleriesäbel des 4. Württembergischen Feldartillerie Regiments Nr. 65. Beidseitig gekehlte, vernickelte bez. Rückenklinge mit Trophäen und Schlachtendarstellung. Auf dem RüSee Sold Price
Sold2017Löwenkopf-Artillerie-Säbel / A Lionhead ArtilleryLöwenkopf-Artillerie-Säbel / A Lionhead Artillery Saber, um 1900 Material: Metall und Fischhautgriff, Länge: 101 cm, Zustand: Klinge mit leichtem Flugrost und Spitze wohl etwas beschliffen, MetallsSee Sold Price
Sold2023A small collection of French edged weapons, 19th centuryA small collection of French edged weapons, 19th centuryEin russischer Artilleriesäbel nach französischem Vorbild mit Messinggefäß. Länge 89 cm. Dazu ein französisches FaschinenmesseSee Sold Price
2020Artilleriesäbel, um 1900Stahl vernickelt, Klinge mit beiderseitiger Zierätzung und Beschreibung Feldart. Reg. Nr. 40, anhängendes Portepee nicht original, gut erhaltene Klinge, Rest des Säbels überarbeiteSee Sold Price
Sold20143 Bebud-Artilleriesäbel mit ebonisierten Holzgriffen3 Bebud-Artilleriesäbel mit ebonisierten Holzgriffen mit Messingnieten, je in schwarzer Scheide mit Messingspitze und Lederschlaufe. Zweischneidige gekrümmte Klingen, je punziert A mit Krone. RusslaSee Sold Price
Sold2023A small collection of German edged weapons, 19th/20th centuryA small collection of German edged weapons, 19th/20th centuryEin Artilleriesäbel neuer Art, Länge 91 cm. Dazu zwei Säbel für Offiziere der Kavallerie bzw. Artillerie mit MessingbügelgefSee Sold Price
Sold2015Artillerie Säbel Hannover Ende 19. Jahrhundert. Eisen.Artillerie Säbel Hannover Ende 19. Jahrhundert. Eisen. Stahlklinge. L. 98 cm. Eiserner Korb mit königlichem Monogramm GRV (Georg V. von Hannover). Griff mit Fischhaut. Geätzte Klinge. Bez.: C. BernSee Sold Price
Sold2018Paar Artillerie-Säbel in ScheidenPaar Artillerie-Säbel in ScheidenPreussen, 19. Jh., Griffe mit Drahtwicklung, Längen ohne Scheide 94 cm und 90,5 cm, Altersspuren, Klingen rostig und eine Drahtwicklung loseSee Sold Price
Sold2006Artilleriesäbel M 1849mit nummerngleicher Stempelung "12.A.E.r.1." (Kgl.Sächs.1.Feldart.Rgt. Nr. 12). Gekehlte Rückenklinge mit Zug und zweischneidiger Spitze, Hersteller "P.D. Lüneschloss Solingen", gestempelt "J" unteSee Sold Price
Sold2006Artilleriesäbel 1874.Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, am Rücken Abnahme "FA 13" unter Krone, auf der Fehlschärfe "Simson & Co Suhl". Eisernes Bügelgefäß mit Hartgummigriffstück (Reste schwarzer FarSee Sold Price
Sold2006Artilleriesäbel 1835nach dem preuß. M 1811. Schwere, gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, Hersteller "Gebr. Weyersberg Solingen", über der Fehlschärfe badische Punze. Messingbügelgefäß mit FaustriemenSee Sold Price
Sold2007Artilleriesäbel M 1910.Vernickelte, geschweifte Klinge mit Erinnerungsätzung "II. Rhein. Feld Artill. Regt. No 23." zwischen Trophäendekor. Vernickeltes, eisernes Bügelgefäß (fleckig), Fischhautgriff (Drahtwicklung fehSee Sold Price
Sold2007Artilleriesäbel.Eigentumsstück, leicht geschwungene Rückenklinge mit foralen Zierätzungen, terzseitig "Feld.Art.Regt. v. Scharnhorst (1.Hannov.) Nr.10", quartseitig Auszeichnungsbandeau "Peninsula - Waterloo - GöSee Sold Price
Sold2006Artilleriesäbel n/A.Leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlkehle, auf dem Rücken Abnahmemarke "W15", schartig. Eisernes Bügelgefäß mit Kunststoffhilze, quartseitig verputzter Truppenstempel, terzseitiSee Sold Price
Sold2020A Prussian artillery sabre new type and an AustrianPreußischer Artilleriesäbel mit kräftiger Rückenklinge (fleckig), am Rücken die Abnahme "W 15" unter Krone, eisernes Bügelgefäß, Kunststoffgriff (Reparatur), Eisenscheide. DazuSee Sold Price
2023Preußischer Artilleriesäbel - leicht gekrümmte ca. 2 cm breite und 125 cm langePreußischer Artilleriesäbel - leicht gekrümmte ca. 2 cm breite und 125 cm lange Klinge mit Hohlkehle, beidseitig geätzt mit Ranken und Waffenzier, die Ätzungen partiell nur noSee Sold Price
2006Artilleriesäbel,Eigentumsstück. Gekehlte Rückenklinge mit beidseitigen Zierätzungen, Rgts.-Bezeichnung "5.Bad. Feld.Artill.Regt Nr.76" und Artillerieszenen. Fleckiger Griff, schwarzes Griffstück mit DrahtwicklungSee Sold Price
2007Artilleriesäbel,Eigentumsstück. Gekehlte Rückenklinge mit beidseitigen Zierätzungen, Rgts.-Bezeichnung "5.Bad. Feld.Artill.Regt Nr.76" und Artillerieszenen. Fleckiger Griff, schwarzes Griffstück mit DrahtwicklungSee Sold Price
2007Artilleriesäbel für Mannschaften/Unteroffiziere.Steckrückenklinge mit Schör (kleine Flecken). Brüniertes Bügelgefäß, Kunststoffgriff mit Drahtwicklung, anhängend Faustriemen. Brünierte Stahlscheide, kleine Dellen. Säbel und Scheide gestempSee Sold Price
2008Artilleriesäbel,Eigentumsstück. Gekehlte Rückenklinge mit beidseitigen Zierätzungen, Rgts.-Bezeichnung "5.Bad. Feld.Artill.Regt Nr.76" und Artillerieszenen. Fleckiger Griff, schwarzes Griffstück mit DrahtwicklungSee Sold Price
2008Artilleriesäbel n.A.Gekrümmte, beidseitig gekehlte Klinge feldmäßig geschärft, gestempelt "W09" mit Krone. Eisernes Bügelgefäß mit Kunststoffhilze. Blanke Eisenscheide mit einem festen Tragering und Reitöse, gestSee Sold Price
2008Artilleriesäbel für Mannschaften/Unteroffiziere.Steckrückenklinge mit Schör (kleine Flecken). Brüniertes Bügelgefäß, Kunststoffgriff mit Drahtwicklung, anhängend Faustriemen. Brünierte Stahlscheide, kleine Dellen. Säbel und Scheide gestempSee Sold Price
2014Prussia Artillery saber model 1849.Prussia Artillery saber model 1849. Blance blade decorative etching in scabbard. Preussen Artilleriesäbel Modell 1849. Blanke Klinge Zierätzung in Scheide.See Sold Price