Sold2018Franz Adam (1815-1886), bereit zum Ausritt, Öl/Lw.,Franz Adam (1815-1886), bereit zum Ausritt, Öl/Lw., signiert u. li. Franz Adam. 54 x 78cm, Prunkrahmung 82 x 105 cm. German: Franz Adam (1815-1886), bereit zum Ausritt, Öl/Lw., signiert u. li. FranSee Sold Price
Sold2015AUSRITT DER SOLDATEN IN DIE SCHLACHTNIEDERLÄNDISCH/FLÄMISCHE SCHULE Mitte 17. Jh. Ausritt der Soldaten in die Schlacht Öl auf Leinwand (altdoubl.). 48 cm x 53 cm. Craquelé-Bildung mit min. Farbverlusten, altersbedingte VerschmutzungSee Sold Price
Sold2018Große Tapisserie 'Ausritt zur Jagd', Mitte 20Große Tapisserie 'Ausritt zur Jagd', Mitte 20. Jh., nach dem Motiv 'Le Départ pour la chasse' aus dem Musée de Cluny, Paris, 137,5 x 180 cmSee Sold Price
Sold2023Otto Dill(1884 Neustadt a. d. Hardt - 1957 Bad Dürkheim) Morgendlicher Ausritt vom Schloss Mit virtuos schnellem, breitem Duktus gemalte, teilw. pastos ausgeführte, furios hingeworfene FreilichtimpreSee Sold Price
Sold2018Christian SellChristian Sell (1831-1883), "Der Ausritt", junges Fürstenpaar im Stil des 16. Jahrhundertsbei einem Ausritt, begleitet von zahlreichem Gefolge, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. "Düsseldorf 1861", 25,5See Sold Price
Sold2024Emmanuel Bachrach-Barée(1863 Oberberg/Schlesien - 1943 München) Ausritt Napoleons In lockerem, impressionistischem Duktus gemalte, winterliche Landschaft mit Reittrupp Napoleons. Charakteristisches Kabinettbild des M&#See Sold Price
Sold2021Cavendish, William 1. Duke of Newcastle (1592-1676)Zwei Blätter "Spatziren" und "Ausritt oder Satz rechts", wohl aus " A general system of horsemanship in all it's branches". Kolorierte Kupferstiche (gebräunt, fleckig, Knickspuren). PlattenrSee Sold Price
Sold2023Ernst Greyer (1907-1983), ''AusritErnst Greyer (1907-1983), ''Ausritt'', Parforcejäger auf einer Allee mit Hundemeute, oil on cardboard, somewhat arched, signed lower left, 60 x 80 cm, framed 62.5 x 82.5 cmSee Sold Price
Sold2024UNDEUTLICH SIGNIERT (XX). "Im Morgennebel". Lithographie.260 mm x 340 mm die Abblidung. Lithographie Druck. Rechts unten undeutlich signiert. Links unten Originaltitel. Reiter. Pferde. Brücke. Fluss. Wohl Frühling. Ausritt. Zustand siehe Fotos. VeSee Sold Price
Sold2017KÜHE BEIM AUSTRITT AUF DIE WEIDEFRIEDRICH VOLTZ 1817 Nördlingen - 1886 München, zugeschrieben Kühe beim Austritt auf die Weide Öl auf Leinwand. 93 x 157. Besch. und rest.See Sold Price
Sold2017Three Polemic Booklets Concerning Secession of Jewish1. Der austritt aus der gemeinde, by Rabbi Samson Raphael Hirsch. Frankfurt am Main, 1876. German. First edition of the pamphlet in which Rabbi Hirsch published his well-known concept supporting separSee Sold Price
2020Ludwig Gschossmann, "Herbstlicher Ausritt (Fuchsjagd)"Münchner Landschaftsmaler (1913 München - 1988 Tegernsee), Öl/Leinwand, unten links signiert, 1. Hälfte 20. Jh., verso bezeichnet, panoramaartige Genreszene mit einer galSee Sold Price
2016KRÃœGER, FRANZ (1797-1857) 'Ausritt'.Wohl Farblithographie, bez., ca. 17x21, Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
2021Schreuer, Wilhelm: Der AusrittWilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Duesseldorf The ride Oil on paper over cardboard; H 38 cm, W 54 cm; monogrammed lower right ''WS''See Sold Price
2021FriedbergFriedberg (Österreichischer Maler - Tätig 2. Hälfte 19. Jh.) Ausritt des Kronprinzen Rudolf von Österreich-Ungarn Szenische Darstellung des jungen Erzherzogs (1859 - 1889) auf eineSee Sold Price
2021Maler/in im Stil der frühen Moderne -20.Jh.- Öbeidseitig bemalt VS: Fröhlicher Ausritt (Querformat)/ RS: Darstellung eines jungen Mannes seitlich auf einem Hocker sitzend und Zeitung lesend (Hochformat) unsigniert teils kubistisch inspiriertSee Sold Price
2015Wollheim, Gert Heinrich (Dresden 1894 - New York 1974)"Paar beim Ausritt im Grunewald", Mischtechnik auf Holz, 53 x 74 cm, links unten signiert, datiert (19)30. Lit. Thieme Becker, Bnzit, Vollmer, 400/141/21See Sold Price
2023Benjamin Zix (1772 Straßburg - 1811 Perugia)Benjamin Zix (1772 Straßburg - 1811 Perugia) Ausritt auf dem Waldweg, Öl auf Leinwand, 36 cm x 46 cm, signiert, reinigungsbedürftig, restauriert, partiell Farbabplatzer und Kratzspuren,See Sold Price
2020Stengel, Gerhard(1915 Leipzig - Dresden 2001). Zwei Figuren zu Pferd beim Ausritt. Filzstift auf Papier. (19)71. Ca. 12,5 x 18,5 cm. Sign., dat. u. monogr. An den Ecken unt. Passep. mont.See Sold Price
2018Kingsley S. Chalon(Britischer Pferdemaler. 1872 - 1932) Zum Ausritt gesattelte Pferde mit Jagdhund Öl/Holztafel. R. u. Ligatur-Monogr.; 28,5 cm x 38,5 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed with monogram.See Sold Price
2017Morel HuartDER AUSRITT Öl auf Leinwand. Ca. 65 x 93 cm. Rechts unten signiert. (1121446) (12)See Sold Price
2018Sign. Schultz-Hanau, 1Sign. Schultz-Hanau, 1. H. 20. Jh., Paar beim Ausritt, Öl auf Karton, u. re. sign., 37 x 55 cm, ger. 55 x 45 cmSee Sold Price
Sold2014Robin Grebe, (American, b. 1947), Means of Flight, 1999Robin Grebe (American, b. 1947) Means of Flight, 1999 cast glass and wood signed Robin Grebe and dated (verso) Height: 30 inches. Property from the Collection of Judy Auritt KleinSee Sold Price
Sold2014Martha Margulis, (American, 1928-2003), Vermont Field,Martha Margulis (American, 1928-2003) Vermont Field, Early Spring oil on canvas signed Martha Margulis (lower right) 29 x 43 inches. Property from the Collection of Judy Auritt KleinSee Sold Price