Sold2016Telda Runde, mechanische Herrenarmbanduhr inTelda Runde, mechanische Herrenarmbanduhr in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, D 32 mm. Weisses Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen, schwarze Minutenindizes, arabischerSee Sold Price
Sold2016Becken Orientalisch. Kupfer. Rundes Becken mit hohemBecken Orientalisch. Kupfer. Rundes Becken mit hohem Rand. Wandung graviert mit Ornamentbändern und Kartuschen mit arabischer Kalligraphie. Gebrauchsspuren. Innen korrodiert. H 14, D 25 cm.See Sold Price
Sold2021An Avaric Fragment of a Belt TipFragment einer Riemenzunge Awarisch, Deutschland/Bayern Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 3,5 cm. B 2 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. 7. -See Sold Price
Sold2023Standartenaufsatz aus Bronze.Bronze standard finial with animal heads. Height 16.7cm. Luristan, 9th - 7th century BC. Green patina. With certificate of the Galerie Puhze! Published! Standartenaufsatz aus Bronze. Luristan, 9. - 7.See Sold Price
Sold2018Arabischer KriegerALFRED BARYE 1839 Paris - 1882 ebenda Arabischer Krieger Bronze, braun patiniert. H. 70 cm, B. 58 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Barye', nummeriert '19/ 100'. Über einem ovalförmigen, naturalistischSee Sold Price
Sold2016Saf-Seide Anatolien, um 1880. Mit arabischer SchriftSaf-Seide Anatolien, um 1880. Mit arabischer Schrift belegte Borten trennen im mehrfarbigen Mittelfeld 4 Gebetsnischen (Mihrab) voneinander. Die breite helle Bordre ist mit fein gearbeiteten Blten undSee Sold Price
Sold2018Vase mit arabischer InschriftVase mit arabischer Inschrift Frankreich, E. 19. Jh. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung in pastoser Emailmalerei in der Art des Gläser von Brocard ausgeführter Dekor in Gelb, WSee Sold Price
Sold2018Werk in arabischer u. persischer Sprache von MirzaArabien Werk in arabischer u. persischer Sprache von Mirza Zainul Abidin zu religiösen Themen. (Iran), Dhul Qa'idah 1245 (d.i. April 1830). Ca. 250 Bl. 4°. Fol. Ldr. d. Zt. (beschabt, besto&See Sold Price
Sold2018SPAZIERSTOCK MIT ARABISCHER KALLIGRAPHIESPAZIERSTOCK MIT ARABISCHER KALLIGRAPHIE Orient, Anfang 20. Jh. Gedrückter Kugelknauf und Schuss aus Holz mit ornamental intarsierten Einlagen aus Metall-Fäden, Metall-Zwinge. L. 92,5 cm. GebrauchssSee Sold Price
Sold2018Werk in arabischer Sprache von Mahmood Tabah Tabahi zuArabien Werk in arabischer Sprache von Mahmood Tabah Tabahi zu religiösen Themen (Pilgerfahrt usw.). Teheran (Iran), Shawwal 1280 (d.i. März 1864). Ca. 300 Bl. Fol. Ldr. d. Zt. (stärkerSee Sold Price
Sold2017ARABISCHER REITER Wohl Deutsch, Thüringen, A.W.Fr.ARABISCHER REITER Wohl Deutsch, Thüringen, A.W.Fr. Kister Porzellanmanufaktur, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Lederapplikation. H. 43 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke mit 'MSee Sold Price
Sold2024Middle East.- Scala (A. von) Sammlung von Abbildungen Türkischer, Arabischer, Persischer,Middle East.- Scala (A. von) Sammlung von Abbildungen Türkischer, Arabischer, Persischer, Centralasiatischer und Indischer Metallobjecte [Illustrations of Turkish, Arabian, Persian, Central Asiatic aSee Sold Price
Sold2019Werk in arabischer Sprache zu religiösen u.a. ThemenArabien Werk in arabischer Sprache zu religiösen u.a. Themen (Opferungen Läden Landwirtschaft etc.) für das Volk im Namen Gottes. Dhul Hijjah (d.i. Oktober 1915). Ca. 300 Bl. 4°. Fol. Ldr. d. Zt.See Sold Price
Sold2020Arabischer Krummdolch des 19.Arabischer Krummdolch des 19. Jh., zweischneidige Klinge mit hölzernem Griff und Scheide mit Messing- und Silberbeschlag, getrieben und ziseliert mit Arabesken und geometrischen Dekoren, L. 40,5See Sold Price
Sold2017Schatulle, arabischer Raum, 20. Jh., Messing undSchatulle, arabischer Raum, 20. Jh., Messing und Kupfer, rechteckiger Korpus mit zurückgesetzten Stollenbeinen, scharnierter Deckel, schauseitiges Schloss (Schlüssel vorhanden), umlaufend rechteckigSee Sold Price
Sold2019Arabischer Dolch, 19. Jh., Horngriff, Lederscheide,Arabischer Dolch, 19. Jh., Horngriff, Lederscheide, breiter Gürtel mit Stickerei und Samzbesatz, L. Dolch 41 cm English: Arabischer Dolch, 19. Jh., Horngriff, Lederscheide, breiter Gürtel miSee Sold Price
Sold2020Nimcha (arabischer Säbel) mit SNimcha (arabischer Säbel) mit Scheide, 18./19. Jh., einschneidige Klinge, am oberen Rand gekehlt. Geschwungene Parierstange und Faustbügel. Griff aus Rhinozeros-Horn, profiliert und sparsamSee Sold Price