Sold2016Kleine Eisenkassette In der Art des 17.Jhs.Kleine Eisenkassette In der Art des 17.Jhs. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen mit seitlichen, beweglichen Tragehenkeln. Front mit vorgetäuschtem Schlüsselloch. Im Klappdeckel eigentliches SchlüssSee Sold Price
Sold2018Porzellanbild China, 20.Jh. Bemalte Porzellanplatte.Porzellanbild China, 20.Jh. Bemalte Porzellanplatte. Polychrome Malerei eines Tigers. Signiert und datiert. In Holzrahmen. 57x32,5 cm.See Sold Price
Sold2015Eisenkassette 19.Jh. Rechteckiger Korpus mitEisenkassette 19.Jh. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und Tragegriff. Innen rot bemalt. Mit Schloss. 30x22x13,5 cm.See Sold Price
Sold2016Standuhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit MalereienStanduhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit Malereien verziert. Kunstvoll bemalte Fronttüre. Verglaste Zifferfronttüre. Aufbauabschluss mit Spiegel, Bronzekugeln und beidseitig mit Adlemotiven gekröSee Sold Price
Sold2021Ente aus BergkristallEnte aus Bergkristall Vollplastische Stockente aus Bergkristall, Federkleid in naturgetreuer und detailreicher Gravurarbeit. Rauchquarz-Schnabel und bemalte Bergkristall-Augen. L. 9,6 cm. H. 4 cm.See Sold Price
Sold2016Kleines Kastenreliquiar Alpenlndisch, um 1800. ImKleines Kastenreliquiar Alpenlndisch, um 1800. Im Zentrum 2 farbig bemalte Wachsbossierungen. Schmerzensmutter, darber Schweisstuch der Veronika mit Antlitz Christi. Eingefasst von usserst feiner undSee Sold Price
Sold2015Unger, Hermann & Vreni (Trogen, tätig um 1980/90)Unger, Hermann & Vreni (Trogen, tätig um 1980/90) Kleiner Alpaufzug, 1989.Geschnitzte und bemalte Holzfiguren von Hermann Unger, vor gouachierter Landschaft von Vreni Unger. In verglastem, kleinem ScSee Sold Price
Sold2017Jugendstil-Krämerladen Deutschland, wohl ChristianJugendstil-Krämerladen Deutschland, wohl Christian Hacker, um 1910. Trapezförmiges Holzgehäuse mit Frontsäulen. Aussen grün-gelb bemalt. Innen mit Papiertapete kaschiert. (Später?) rot bemalte ESee Sold Price
Sold2018Franz Xaver BergmannFranz Xaver Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, zwei Dackel auf einem Bett, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig Krugmarke, ber., L. 8,7 cmSee Sold Price
Sold2018Franz Xaver BergmannFranz Xaver Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, Dackel, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig Krugmarke, ber., L. 10 cmSee Sold Price
Sold2020Six Chinese porcelain plates, 19th/20th centurySechs polychrom bemalte Porzellanteller mit floralem Dekor, davon zwei Teller mit achteckiger Fahne. Einer mehrfach gebrochen und repariert. Durchmesser 21 bis 22 cm. Attention - shipping costs may exSee Sold Price
Sold2015Unger, Hermann & Vreni (Trogen, tätig um 1980/90)Unger, Hermann & Vreni (Trogen, tätig um 1980/90) "Winter im Appenzellerland", 1984. Geschnitzte und bemalte Holzfiguren von Hermann Unger vor gouachierter Winterlandschaft von Vreni Unger. In verglaSee Sold Price
Sold2016Dose und Aufsatz einer ProzessionsfahneDose und Aufsatz einer Prozessionsfahne Österreich, 18./19. Jh. Gedrechselte und polychrom bemalte Holzdose mit dem Gnadenbild Maria Zell umgeben von weißer Inschrift und ornamentalen BordürSee Sold Price
Sold2018Franz Xaver BergmannFranz Xaver Bergmann (1861-1936), nach, Wiener Bronze, zwei Katzen einen Ast zersägend, polychrom kalt bemalte Bronze, auf dem Sägeblatt die Vasenmarke, ber., B. 10 x 4 x 5 cmSee Sold Price
Sold2016VotivtafelVotivtafel Süddeutsch, Bayrischer Wald, 1797 Polychrom bemalte Weichholztafel mit einem vor dem Kreuz Jesu betenden Herrn in der Tracht des Rokoko, darüber ein Engel mit Lorbeerkranz. Unter derSee Sold Price
Sold2017Vase China, 19.Jh. Porzellan. Darstellung tausenderVase China, 19.Jh. Porzellan. Darstellung tausender Gelehrten mit Schriftbändern in den Händen, bemalt in Eisenrot, Schwarz und Gold. In Gold bemalte, reliefierte Chilong auf Schulter und Hals . H 3See Sold Price
Sold2015Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz,Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt. 2 bemalte Schiffe und diverse unbemalte Tiere. Total ca. 43 Stück. L 3,5–47 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1 auf Standbrettchen. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmelbemalung. Schweife aus Pferdehaar. (2) Offene, rot bemalte Kutschen. 4 bzw. 2 SpeicSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 kleine Pferdefuhrwerke Um 1900/10. Zweispänner.Lot: 2 kleine Pferdefuhrwerke Um 1900/10. Zweispänner. (1) Pferde aus Masse mit beigem Fellbezug. Geschirr und Zaumzeug aus Leder. Blau bemalte Holzkutsche. L 31 cm. (2) Braun bemalte Massepferde aufSee Sold Price
Sold2021Konv. ca. 25 Teile, Glas, Christbaumschmuck, darunterKonv. ca. 25 Teile, Glas, Christbaumschmuck, darunter einige bemalte Kugeln, Reflektorkugeln, Musikinstrument, NachkriegSee Sold Price
Sold2019Biedermeier Trauerbrosche, gearbeitet Mitte 19. Jhd.,Biedermeier Trauerbrosche, gearbeitet Mitte 19. Jhd., GG 585/000, Vorderseite: bemalte Beinplatte (älter), Rückseite als Medaillon gearbeitet (mit Scharnier u. Glasabdeckung), ca. 50,0 x 35,5 mmSee Sold Price
Sold2016Christmas tree decoration, angel, glass, painted paperChristmas tree decoration, angel, glass, painted paper wings, 12 cm German Description Christbaumschmuck, Engel, Glas, bemalte Papierflügel, 12 cmSee Sold Price
Sold2016SCHILDKRÖT Erika, Kurbelkopf, gem. 41, blaue festSCHILDKRÖT Erika, Kurbelkopf, gem. 41, blaue fest eingesetzte Glasaugen, rot bemalte Haare, linkes Bein restauriert German Description SCHILDKRÖT Erika, Kurbelkopf, gem. 41, blaue fest eingeSee Sold Price
Sold2020MARKLIN int. Speisewagen33 cm, teak, Dach weiß handlackiert, bemalte Cellonscheiben, Alterungs- und Gebrauchsspuren, Dach ueberlackiert.See Sold Price
115 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character FangguSee Sold Price
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHMokkaservice für 5 Personen - KPM Berlin, Form "Neuosier", Porzellan, polychrom bemalt mit€300
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHZwei klassizistischen Deckelvasen - KPM Berlin, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, Urnenform auf€280
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHRiechflakon - Porzellan, Rokokoform, teils mit zitronengelbem Fond, beidseitig bemalt mit galanten€120
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHJugendstil-Blumengefäß - um 1900/Anfang 20. Jh., Keramikkorpus, farbig und gold bemalt mit€80
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHServiertablett - um 1900, rechteckige Keramikplatte mit abgerundeten Ecken, polychrom bemalt mit€50
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHVase - KPM Berlin, Form "Juventute/Jugend", Porzellan, schauseitig bemalt mit Blumenarrangement in€50
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHZwei Figurengruppen Hundepaare - Carl Scheidig, Gräfenthal, Porzellan, farbig bemalt, 1x Paar€50
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHJugendstil-Miniaturvase - wohl Frankreich, Anfang 20. Jh., farbloses Glas, bemalt mit€60
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHBierkrug - Deutschland, Boden mit Lithophanie, Schauseite polychrom bemalt mit zwei Soldaten,€60
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHFischhändlerin - wohl Davenport, England, 18./19.Jh., Porzellan, polychrom bemalt, auf runder€60
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHTänzerin - Schierholz Plaue, 2.H.20.Jh., Porzellan, polychrom bemalt, Darstellung einer jungen€70
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHTeller - Meissen, Knaufzeit, Porzellan, gemuldete Rundform, polychrom bemalt, im Spiegel€70
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHZierteller - Yokohama, Japan, Anfang 20. Jh., Porzellan, Spiegel und Fahne durchgehend fein bemalt€80
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHTrabendes Pferd - Goebel, Entwurf von G. Bochmann (1977), Keramik, polychrom bemalt, auf Grasplinthe€80
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHTänzerin im Ballkleid - Keramos Wien, Entwurf: Stephan Dakon, Steingut, polychrom bemalt, ovale€90
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHKonvolut Militärfahrzeuge - England, um 1955, Metall, bemalt, 5-tlg., davon 4 gemarkt Dinky€100
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHMusiker aus der Türkenkapelle- Höchst, Trompeter, Porzellan, glasiert, polychrom bemalt€120
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHMusiker aus der Türkenkapelle- Höchst, Flöte, Porzellan, glasiert, polychrom bemalt€120
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHMusiker aus der Türkenkapelle- Höchst, Trompeter, Porzellan, glasiert, polychrom bemalt€120
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHTierfigur "Hahn" - Herend, Ungarn, um 1910, Porzellan, polychrom bemalt mit grünem€240