Sold2022DOLL drive model, miner with car, sheet metal, lenght: 34 cm, height: 13 cm, around 1900, figureDOLL drive model, miner with car, sheet metal, lenght: 34 cm, height: 13 cm, around 1900, figure original?, rare German Description DOLL Antriebsmodell, Bergmann mit Wagen, Blech, L: 34 cm, H: 13 cm,See Sold Price
Sold2022BECKER drive model, miner with stone smashing mechanism, 2 figures, c. 1910, surface area 25x11 cm,BECKER drive model, miner with stone smashing mechanism, 2 figures, c. 1910, surface area 25x11 cm, was partially colorwise retouched German Description BECKER Antriebsmodell, Bergmann mit Klopfwerk,See Sold Price
Sold2016Sammlung von 133 Photographien aus Monrovia, Liberia.Sammlung von 133 Photographien aus Monrovia, Liberia. Etwa 1929-1939. Formate zwischen 3,3 x 4,3 cm u. 11,5 x 15,9 cm. Mont. in Photoalbum. Gr.-8°. Mod. Lwd. mit Pergamentrücken u. RTitel, sowie mitSee Sold Price
Sold2019Konv. Bergmann, wohl 30er Jahre, 36 cm, Holz, farbigKonv. Bergmann, wohl 30er Jahre, 36 cm, Holz, farbig gefasst, 1 Nussknacker, Leuchter-Engel, 2 Leuchter-Bergmänner, neuer, 1 Bergmann, Holz, mit elektr. Lampe, Bemalung wohl später German DescriptioSee Sold Price
Sold2022Avé-Lallemant, F. Erinnerungen an Brasilien. Lübeck, in Kommission der von RohdenschenBrasilien Avé-Lallemant, F. Erinnerungen an Brasilien. Lübeck, in Kommission der von Rohdenschen Buchhandlung, 1854. 86 S. 8°. Mod. marmorierter Pp. mit ODSchild (etw. berieben u. bestoSee Sold Price
Sold2018Tierfiguren: Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfiguren: Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Katzen am Kochherd mit Maus. Gemarkt Bergmann. H 5 cm.See Sold Price
Sold2021ERZGEBIRGE Konv. 2 kl. Pyramiden, 15 u. 23 cm, 1ERZGEBIRGE Konv. 2 kl. Pyramiden, 15 u. 23 cm, 1 Flügel weggebrochen, 2 kl. Leuchterengel, 1 Leuchter Bergmann, neuer, kl. Szene mit Weihnachtsbaum u. EngelsfigurSee Sold Price
Sold2023Leica I Mod. A Elmar 'Feathered Arrows'Rare Early Leica I With Elmar, 2Nd Version (See Von Einem 'Die 10 Varianten Der Klassischen Leica I A Mit Elmar 1:3.5 F=50Mm') In Good, Original Condition And Working Order, With Mushroom Type ReleaseSee Sold Price
Sold2018E.Saarinen, Knoll Intern., 4 Armlehnstuehle Tulip Mod.Entwurf 1955 - 1956, Weiss lackierter Aluminiumguß, fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß lackiert. Sitzkissen mit braunem Lederbezug. 80,5 x 66 x 56 cm. Bezeichnet unter dem Fuss: Knoll InteSee Sold Price
Sold2020Alpa REFLEX Mod. 6c chromeSehr schöne Alpa mit schwarzem Kern-Macro-Switar 1:1.8/50 mm AR No. 1021136 mit sauberen Linsen. Dabei: Grünfilter, Objektivdeckel, Anleitung, schwarze Bereitschaftstasche. Very nice Alpa with blackSee Sold Price
Sold2018W. Platner, Knoll International, Armlehnsessel Mod.Entwurf 1966, Metalldraht. Schaumstoffpolsterung, Bezug mit orangefarbenem Wollstoff. 76 x 90 x 64 cm., Literature: Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, Köln 2015, S. 340.See Sold Price
Sold2021Tomaso Buzzi, 1 Paar Wandappliken "Piuma Mod. 413"Murano, 1930er Jahre. Entwurf von 1932/33 für Venini. Bezeichnet: "MADE IN ITALY, VENINI MURANO". Wandhalterung aus Messing. Einsteckbare, federförmige Blende aus farblosem Glas mit Lufteinschl�See Sold Price
Sold2022FRANZ XAVER BERGMANN TROMPE-L'OEIL-FIGUR 'ORIENTALISCHE TAENZERIN'FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war taetig in Wien Trompe-l'oeil-Figur 'Orientalische Taenzerin' Bronze, farbig gefasst und braun patiniert. H. 14 cm. Verso bezeichnet 'Namgreb', am Sockel mit einerSee Sold Price
Sold2020FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in WienFRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien Orientalische Tänzerin Bronze, patiniert, farbig gefasst. H. 19 cm. Verso mit der Krugmarke, bezeichnet 'Nam greb'. Vollplastisch ausgefSee Sold Price
Sold2015Franz Xavier BergmannFranz Xavier Bergmann 1861 Wien - 1936 Wien Betender Araber auf Teppich. um 1900. Bronze, polychrom kalt bemalt. Auf Teppichunterseite gestempelt mit Krugmarke. H. 9,8 cm Arab Man Praying on Carpet. cSee Sold Price
Sold2018Georg Jensen, Kopenhagen, Armband Mod. 121933-44, Silber. Aus alternierenden vegetabil reliefierten und runden Elementen gebildetes Armband mit ovaler Schließe. L. 19,5 cm. Bezeichnet: GJ, 925S, STERLING, DENMARK, 12.See Sold Price
Sold2018C.M. BERGMANN Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby,C.M. BERGMANN Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, Spezial, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund. Sitzbabykörper mit bewegl. Händen, 1 Daumen sowie 1 Finger fehlen, alte Mohair-Perücke, alSee Sold Price
Sold2017Lay, G.T. u. E.T. Bennett Fishes. (Aus: The Zoology ofLay, G.T. u. E.T. Bennett Fishes. (Aus: The Zoology of Captain Beechey's Voyage). Mit 9 kolorierten gestoch. Tafeln (xv-xxiii). London, 1838. S. (41)-75. Gr.-8°. Mod. marmor. HLdr. im Stil d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE lamp miner, height: 57 cm, wood, colored,ERZGEBIRGE lamp miner, height: 57 cm, wood, colored, dough arms, with 8 lamps, unusual German Description ERZGEBIRGE Leuchter-Bergmann, H: 57 cm, Holz, farbig gefasst, Teig-Arme, mit 8 Leuchtern, ausgSee Sold Price
Sold2020Bottazzo,G.J.Dialogi maritimi. Et alcune rime maritime di Nic. Franco, et d'altri diversi spiriti, dell'Accademia de gli Argonauti. Mantua, Ruffinelli 1547. Mit Holzschn.-Druckerm. 127 (von 168) num. Bl. Mod. PrgtSee Sold Price
Sold2017Otto, A.W Über eine neue Roche und eine gleichfallsOtto, A.W Über eine neue Roche und eine gleichfalls neue Molluske. Mit 3 (1 kol.) Kupfertafeln. In: Nova Acta Acad.- Leop.-Carol. 10, S. 111-126. (1821). 4°. (Mod.) Pp. Erste Ausgabe. - Dean, FishesSee Sold Price
Sold2016Servolini, Luigi Abraham Bosse e il suo trattato dellaServolini, Luigi Abraham Bosse e il suo trattato della calcografia. Mit 24 Tafeln. Cesare Ratta, Bologna, 1937. 10 Bll., 203 S. Gr. 8° OPpbd. (Blockbuchbindung) in mod. Pp.-Schuber (Einband leicht beSee Sold Price
Sold2024Kagan Floating Curved SofaKagan Floating Curved Sofa. Upholstered with a sculptural wood frame. Measures: 30H x 83W x 37D.See Sold Price
Sold2024Paul Frankl Cork Coffee TableCork and mahogany coffee table by Paul Frankl for Johnson Furniture Co. Table has a biomorphic shape. Measures: 48W x 15H x 36D.See Sold Price
479 Lots AwayHermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20thSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 4 pieces, angel and miner, ERZGEBIRGE, small Nikolaus sledge and paper christmas€30