Sold2018Bleiverglastes Fenster mit der Heiligen Elisabeth vonBleiverglastes Fenster mit der Heiligen Elisabeth von Thüringen und dem Allianzwappen von Schweden und Baden Signiert ''C. DE BOUCHÉ. MUENCHEN'', um 1881 Die bekrönte Heilige steht mit geneigtem HaSee Sold Price
Sold2019Satz von fünf bleiverglasten WappenscheibenFarbloses Glas mit unterschiedlichen Regensburger Renaissance-Wappen in farbiger, transparenter Email- bzw. Lasurmalerei, Silbergelb und Schwarzlot sowie gravierter bzw. geätzer Binnenzeichnung.See Sold Price
Sold2016Bleiverglaste ScheibeGerman: Bleiverglaste Scheibe Wohl Schweiz, mit Jahreszahl 1756 Farbloses, graviertes Glas: Hirte mit Alphorn und Rinderherde vor einem Fachwerkhaus. Inschrift ''Hans Wyk der Jung Jetzt küher an derSee Sold Price
Sold2017TISCHLAMPE IM TIFFANY-STILLibellen-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Libellen-Dekor in Blau und Grün Cabachon-Steinen, H: ca. 70 cm. Normale Altersspuren.See Sold Price
Sold2023Art Nouveau hanging cabinet circa 1890, oak, body with drawer and leaded glass door, 59 x 46 x 25Art Nouveau hanging cabinet circa 1890, oak, body with drawer and leaded glass door, 59 x 46 x 25 cm. Jugendstil-Hängeschränkchen um 1890, Eiche, Korpus mit Schublade und bleiverglaster Tür,See Sold Price
2018Rückbuffet, Mahagoni furniert und massiv, Empirestil,Rückbuffet, Mahagoni furniert und massiv, Empirestil, um 1900, zweitüriges,bleiverglastes, vorspringendes Schrankteil mit einem Einlegeboden. Zwei Vollsäulen auf Postamenten tragen das Gesims. RücSee Sold Price
2015Bleiverglaste Scheibe des Johann Joachim Zurheiden,Bleiverglaste Scheibe des Johann Joachim Zurheiden, Notar in Ldinghausen Westfalen, E. 17. Jh. Von Bleistegen gefasste Glasplatten, vier davon mit Bemalung in Schwarzlot: geflgelte Puttenkpfe, WappenSee Sold Price
2017Tischlampe im Tiffanystil / A Tiffany Style Lamp, 20.Tischlampe im Tiffanystil / A Tiffany Style Lamp, 20. Jh. Material: Bronzefuß, bleiverglaster Lampenschirm, Maße: H. 46 cm, D. 30cm, Zustand: gut + Material: bronze lamp stand, lead glazed lampshadeSee Sold Price
2020Telefonschränkchen um 194Telefonschränkchen um 1940, Eiche zweitüriger Korpus mit einer Bleiverglasten Tür und Schublade, 72 x 40 x 82 cm. Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt wSee Sold Price
2019Museales Renaissance-Fenster mit BleiverglasungEichenholz und Glas in unterschiedlichen Grüntönen. Rechteckige Rahmung aus verzapften Stegen mit vier eingesetzten Fenstern aus mosaikartig angeordneten, bleiverglasten Scheiben. Von der InnenseiteSee Sold Price
2018Großes, elegantes Aufsatzbuffet, Mahagoni massiv undGroßes, elegantes Aufsatzbuffet, Mahagoni massiv und furniert, Jugendstil, um 1900. DerAufsatz verspiegelt, das Dach von sechs Vollsäulen getragen. Der Korpus vorspringend mit sechs bleiverglasten TSee Sold Price
2018Ziervertiko um 1900, Mahagoni massiv und furniert, 2Ziervertiko um 1900, Mahagoni massiv und furniert, 2 Schübe, 2 Türen, eine mitbleiverglasten Butzenscheiben. Freiflächen, von Säulen getragener Aufsatz mit Rocailleabschluss, teilverspiegelt. SeitSee Sold Price
Sold2019Three stained glass windows Pictures, 19th century.Drei bleiverglaste Fensterbilder, 19. Jh. Historismus, Glas, bemalt mit Schwarzlot und Schmelzfarben, zwei Wirtshausszenen und eine Familie beim Tischgebet, nach Adriaen van Ostade, altersgemäSee Sold Price
Sold2007Bleiverglastes Wappenfensterum 1900. Hinterglas gemaltes Wappen mit Pfeilen und Kugeln sowie Turnierhelm. In eiserner Fassung, kleinere Sprünge. 70,5 x 46,5 cm.See Sold Price
Sold2007Bleiverglastes Wappenbild,datiert 1913. Hinterglas gemaltes Wappen mit Turnierhelm und Helmzier unter österreichischem Doppeladler. Unten mit Familiennamen und Herstellerbezeichnung. 29 x 43 cm.See Sold Price
Sold2012FensterbildFensterbild mit flötespielendem Putto. Polychromes bleiverglastes Glas, um 1900. H.: 47 cm, Br.: 30 cm.See Sold Price
Sold2014Bleiverglaste WappenscheibeBleiverglaste Wappenscheibe Signiert ''H. Drenckhahn u. Sohn, Basel 1899'' In Ätztechnik und feiner, bunter Lasurmalerei ausgeführte Allianzwappen mit reicher Helmzier und Schriftband ''Wilh. EduardSee Sold Price
Sold2012Bleiverglaste Scheibe mit dem AuferstandenenBleiverglaste Scheibe mit dem Auferstandenen Nordböhmen, Schürerhütte in Reiditz, datiert ''1616'' In bunten Emailfarben bemalte Glasplatte, von Bleistegen gefasst, rest. und teils ergänzt. Dekor:See Sold Price
Sold2013Glasbild ''Adam und Eva''Glasbild ''Adam und Eva'' Jean Cocteau, um 1959 Opalisierendes Flachglas mit Schwarzlotmalerei. Rechts unten signiert und nummeriert 27/30. Bleiverglaster Rahmen. 44 x 36 cm Ausgeführt in den GlaswerSee Sold Price
Sold2013Glasbild ''Kopf mit Schlange''Glasbild ''Kopf mit Schlange'' Jean Cocteau, 1959 Opalisierendes Flachglas mit Schwarzlotmalerei. Rechts unten signiert, datiert 1959 und nummeriert 22/30. Bleiverglaster Rahmen. 46.5 x 34 cm AusgefüSee Sold Price
Sold20088x Bleiverglasungen Stained Glass Discs vintageNOTE: FOR ENGLISH DESCRIPTION, CONDITION REPORT AND ADDITIONAL PICTURES ARE AVAILABLE PLEASE CONTACT US 19. Jh. - Bleiverglaste Scheiben mit sechs Wappen und zwei Heiligendarstellungen. H./D. 10-19 cmSee Sold Price
Sold2014Große Deckenlampe, Ende 19. Jh., geschweiftesGroße Deckenlampe, Ende 19. Jh., geschweiftes Nussbaumholzgestell mit zeittypischen Schnitz- und Drechselwerk, mit runder bleiverglaster Zarge, 4x 3 Lampenfassungen, H. 120, D. 80 cmSee Sold Price
Sold2019Paar Stehlampen im Tiffany-Stil, 20. Jh. Runde,Paar Stehlampen im Tiffany-Stil, 20. Jh. Runde, profilierte Sockel mit Blattrelief, dreigliedriger Schaft mit feiner Kannelierung. Fassungsansatz als Blütenkelch. Bleiverglaste Diffusoren in KelcSee Sold Price