Sold2022BORSANI & POMODORO - LIT EN LAITONOsvaldo BORSANI & Arnaldo POMODORO (XX) - Arredamenti Borsani Manufacture Grand lit en laiton, métal laqué et panneaux en laiton par Arnaldo Pomodoro, vers 1950 89 x 147 x 200 cm RéfSee Sold Price
Sold2022GABRIELLA CRESPI Paire d'appliques «Scudo»création en 1976Signées, en laiton...GABRIELLA CRESPI Paire d'appliques «Scudo» création en 1976 Signées, en laiton H: 59cm.(23 1/4in.); L: 40,5cm.(15 3/4in.); P: 16cm.(6 5/16in.). A pair of signed brass 'Scudo' wallSee Sold Price
Sold2023Kursi en laiton ajouré et gravé, Perse XIX-XXe siècle An engraved openwork-brass ...Kursi en laiton ajouré et gravé, Perse XIX-XXe siècle An engraved openwork-brass kursi, Persia, 19th/20th Century of octagonal form on eight stepped feet, profusely engraved and decoratSee Sold Price
Sold2016Gray Painted French Empire Style Lit en BateauFrench, 20th century. A gray painted Empire Style lit en bateau or daybed comprising eight square paneled legs, the exterior legs of subtly outswept form and the interior legs of straight form with paSee Sold Price
Sold2021Continental Walnut Lit en BateauContinental Walnut Lit en Bateau , 19th c., molded crest rails, foliate finials, reverse tapered fluted columnar supports, fluted tapered legs, upholstered in Jasper Fabrics "Eton Square" wool and linSee Sold Price
Sold2020ANONYME, vers 1970 Paire de lampes en laitonANONYME, vers 1970 Paire de lampes en laiton argenté et doré et cristaux de quartz H : 80 cmSee Sold Price
Sold2021MURANO Suite de quatre appliques, platine en laitonMURANO Suite de quatre appliques, platine en laiton maintenant une feuille de bananier en verre blanc, nervures torsadées à inclusions de paillons d'or. (Une applique restaurée). A setSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1960 Miroir en laiton et verreTravail des années 1960 Miroir en laiton et verre orange 113 x 90 cmSee Sold Price
Sold2020An Empire gilt-bronze mounted mahogany lit en bateau,An Empire gilt-bronze mounted mahogany, lit en bateau, first quarter 19th century. H: 40 1/4, W: 75 1/4, D: 35 in.See Sold Price
Sold2022Maison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbreMaison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbre dans un pot en bois. Travail des années 1970. Electrifié. H: 178 cm. (état d'usage)See Sold Price
Sold2022Luigi CACCIA DOMINIONI (1913-2016) Lampadaire en laiton doré et cache ampoule conique enLuigi CACCIA DOMINIONI (1913-2016)Lampadaire en laiton doré et cache ampoule conique en métal laqué noir, Italie, vers 197020 x 192 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Bronze-Mounted Mahogany Lit en BateauRestauration Bronze-Mounted Mahogany Lit en Bateau , tubular crest rails, spherule finialed colonnettes, conforming feet , h. 34 1/2 in., w. 70 in., d. 30 3/4 inSee Sold Price
Sold2022Tobia SCARPA (1935) Suspension en laiton doré, vers 1960 42 x 127 cm *Vendu sur déTobia SCARPA (1935)Suspension en laiton doré, vers 196042 x 127 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023WILLY DARO (XXE): PAIRE D'APPLIQUES FLEURS EN LAITON. DIAMWilly DARO (XXe): Paire d'appliques fleurs en laiton. Diam : 37 cmSee Sold Price
Sold2022ARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. AnneesARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. Annees 1950. H: 47 cm. Petites usures au metal, traces sur le rhodoid.Reproduit dans une publicite de la maisSee Sold Price
Sold2021Claude MOMIRON (1939) Bracelet rigide en laiton poliClaude MOMIRON (1939) Bracelet rigide en laiton poli à décor de trois cercles Signé Années 1970See Sold Price
Sold2019École indienne - Bol en laiton ciselé -École indienne (XX) Bol en laiton ciselé () Bol en laiton ciselé sur support à trois éléphants Chiselled brass bowl with three elephants base 6 1/2" x 8" x 8" - 16.5 x 20.3 x 20.3 cSee Sold Price
Sold2019Jacques ADNET - vers 1955 Baromètre en laiton,Jacques ADNET - vers 1955 Baromètre en laiton, verre et cuir noir piqué sellier blanc, de forme circulaire à lanière formant attache retenue par trois boucles stylisées. 50 xSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
Sold2020ALAIN CHERVET (NÉ EN 1944)ALAIN CHERVET (NÉ EN 1944) Paire de consoles cactus, formées d'une succession d'éléments ovoïdes en laiton doré, animés de perles en relief laquées noires formaSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
Sold2021Max INGRAND (1908-1969) pour Fontana Arte, Vers 1954Suspension modèle 1508 en laiton et verre 73 x 84 cm Référence : Franco Deboni, Fontana Arte, Umberto Allemnadi & C, 2012, sous le numéro 313 * Vendu sur désignation (disponible à l’étude aprSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL ITALIENTRAVAIL ITALIEN Lampe reposant sur une base circulaire en marbre vert surmontée d'une calotte en laiton accueillant trois vestales en bronze, soutenant une vasque en albâtre. Circa 1930. HauSee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) & AZUCENA (ÉDITEUR)IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) & AZUCENA (ÉDITEUR) Paire de lampadaires « Arenzano », base circulaire en marbre noir, fût en laiton, abat-jours en opaline blanche. A pair of « ASee Sold Price
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000
1 day LeftArt Research ParisSTILNOVO Paire d'appliques murales, à structure en laiton et métal laqué noir, déflecteur mobile€400
1 day LeftArt Research ParisARMAND JONCKERS (NÉ EN 1939) Table basse lumineuse à structure en laiton, haut piètement€1,500
1 day LeftArt Research ParisJACQUES DUVAL-BRASSEUR (1934-2021) "Aigle ailes déployées", Grande sculpture en laiton, améthyste€2,400
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AKSHOBHYA EN LAITON AVEC INCRUSTATION DE CUIVRE TIBET CENTRAL, VERS XIIIE SIÈ...€48,000
1 day LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Plafonnier carré, modèle 2067, structure en laiton et dalles de verre€250
1 day LeftArt Research ParisSTUDIO SUPEREGO Table basse carrée "Cosmos", piètement à quatre pieds cylindriques en laiton,€1,500
1 day LeftArt Research ParisMURANO Paire de lampes balustres, structure circulaire en laiton patiné, élément central en verre€250
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAYOGINI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT ET DE CUIVRE TIBET, XVIIE SIÈCLE€12,000
1 day LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Applique lumineuse, modèle 542 Bis créé vers 1935, coupe en laiton doré€300
1 day LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Lampadaire, mode?le 41 E GM, structure en laiton chrome?, de?flecteur et€1,200
1 day LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Lampadaire, base carrée en altuglass translucide, chapiteaux en laiton à la base et€200
1 day LeftArt Research ParisMURANO Paire de pieds de lampe de forme balustre, structure en laiton, élément principal en verre€250(1 bid)
1 day LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Applique murale à structure en laiton maintenant trois lames bombées successives en€250
1 day LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986)Lampe à poser, modèle n°516, circa 1936, structure et abat-jour en laiton€1,500
1 day LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Lampadaire, piètement métallique tripode formant étoile, fût cylindrique en laiton€50
1 day LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
1 day LeftArt Research ParisANGELO LELII (1911-1979) & ARREDOLUCE (ÉDITEUR) Lampe de table, base circulaire en marbre, double€600(1 bid)
1 day LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
1 day LeftArt Research ParisPIERO FORNASETTI (1923-1988) Table d'appoint, formée d'un plateau rectangulaire lithographié à€750
1 day LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,€4,000
1 day LeftArt Research ParisAIRBORNE Suite de trois tables d'appoint cubiques en métal chromé, piétement d'angle à section€100