Sold2015Lot: 7 kleine Henkelkrüge Naher Osten, bronzezeitlich,Lot: 7 kleine Henkelkrüge Naher Osten, bronzezeitlich, um 1500 v. Chr. Gräulich bis bräunlicher Ton. Bauchig bis kegelförmig. Tlw. mit perforiertem geometrischem Dekor. Tlw. bestossen. H 7,5–14,See Sold Price
Sold2020An Eastern Mediterranean Dog RecliningLiegender Hund Östlicher Mittelmeerraum Ohne Sockel / without base Bronze. L 6,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung P. Feuz, Bremgarten (Ende 1990er Jahre). Um 1500 v. Chr. September 2015 bei DSee Sold Price
Sold2022Entenschnabel Axtkopf"Kanaanitischer Typus", Syrien / Mesopotamien, ca. 1500 - 800 v. Chr. Bodenfund aus Bronze mit erstklassiger Patina, welche den ursprünglichen Spiegelglanz der Politur noch erahnen lässt. Um dieSee Sold Price
Sold2016Oinochoe Etruskisch, um 600 v. Chr. Bucchero-Keramik.Oinochoe Etruskisch, um 600 v. Chr. Bucchero-Keramik. Kleeblatthenkelkrug auf Standring. Schulter- und Bauchzone mit geritztem Liniendekor. Rand und Fuss mit Abplatzungen. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017Alabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. HellerAlabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Bänder und Strahlenkranz. H 18 cm. - Hals repariert.See Sold Price
Sold2016Alabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. BeigerAlabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Beiger Ton. Schwarze und rotbraune Farben. Aus mehreren Fragmenten zusammengesetzt. Berieben. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2016*Capridenanhänger Luristan, 9.–8.Jh. v. Chr. Bronze.*Capridenanhänger Luristan, 9.–8.Jh. v. Chr. Bronze. Anhänger in Form einer Ziege. Am Hals der Halfter, übergehend zu einer Aufhängung. Dunkelgrüne Patina. H 4,8 cm.See Sold Price
Sold2016Aryballos Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr.Aryballos Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Schwarzfigurig mit Details in rot. Drei Vögel. Schulter mit Strahlenband. Berieben. Hals und Henkel angesetzt. H 8,6 cm.See Sold Price
Sold2021Kylix des KentaurenmalersAttisch, um 540 v. Chr. Sogenannte Kleinmeisterschale. Schwarzfigurig. Die Aussenwandung umlaufende Darstellungen von Mänaden und Satyren. H 10,4, D 19,5 cm. - Gebrochen und neu zusammengesetzt.See Sold Price
Sold2021Lekythos des Providence-MalersAttisch, um 460 v. Chr. Dem Providence-Maler zugeschrieben. Rotfigurig. Darstellung einer sitzenden Frau, eine Plemochoe haltend. Palmettenfries auf der Schulter. H 29 cm. - Repariert. Hals gebrochenSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, Ptolemäische Zeit um 300 v. Chr. Fayence mit polychromer Glasur. Mit spindel- und plakettenförmigen Perlen sowie Wedjat-Amuletten. Als Verschluss Lotusblume und Pantherkopf. L ca. 3See Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.See Sold Price
Sold2022Lekythos, Schuwalow-UmkreisAttisch, um 420 v. Chr. Rotfigurig. Aus dem Umkreis des Schuwalow-Malers. Bauchige Kanne mit Henkel. Mädchen auf Fels sitzend, vor ihr geflügelter Eros mit Kästchen. H 17,5 cm.- Restauriert.See Sold Price
Sold2019A Zeus / Dyonysos-ProtomeZEUS / DYONYSOS-PROTOME Ohne Sockel / without base Keramik. H 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Um 500 v. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2021Das Basler ArztreliefDas Basler Arztrelief Studien zum griechischen Grab- und Votivrelief um 500 v. Chr. und zur vorhippokratischen Medizin Berger E. (1970). Basel, Archäologischer Verlag. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 __See Sold Price
Sold2021Frühe Zeichner 1500-500 v.Chr.Frühe Zeichner 1500-500 v.Chr. Ägyptische, griechische und etruskische Vasenfragmente der Sammlung H.A. Cahn, Basel Kreuzer B. (1992). Freiburg i. Br., Freundeskreis der ArchäologischenSee Sold Price
Sold2022Frühe Zeichner 1500-500 v. Chr. / Sammlung H.A. CahnFrühe Zeichner 1500-500 v. Chr. / Sammlung H.A. Cahn Frühe Zeichner 1500-500 vor Chr. Ägyptische, griechische und etruskische Vasenfragmente der Sammlung H.A. Cahn, Basel. Kreuzer BettiSee Sold Price
Sold2022Harpokrates-FigurÄgypten, Ptolemäerzeit (um 300–30 v. Chr.). Bronze mit eingelegten Augen aus Gold. Schreitender, nackter Harpokrates auf rechteckigem Sockel mit sog. Doppelkrone (weiss und rot). Eine soSee Sold Price
Sold2019An Attic Red-Figure CupROTFIGURIGE SCHALE Attisch Ohne Sockel / without base Keramik. L 27,5 cm. Ø 21,2 cm Provenienz: W. Rosenbaum, Ascona (1894 - 1984). Um 470 - 460 v. Chr. (spät Douris) CHF 4 200 / 8 400 EUR 3 612 / 7See Sold Price
Sold2021An Anatolian Head of a Kiliya IdolKopf eines Kiliya-Idols Anatolisch Mit Sockel / with base Marmor. H 3,5 cm. B 4 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. Um 2700 - 2300 v. Chr. SepteSee Sold Price
Sold2021An Anatolian Head of a Kiliya IdolKopf eines Kiliya-Idols Anatolisch Mit Sockel / with base Marmor. H 3 cm. B 4,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. Um 2700 - 2300 v. Chr. SepteSee Sold Price
Sold2019An Apulian One-Handed OinochoeEINHENKLIGE OINOCHOE Apulisch, Gnathia, um 350 - 325 v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 11,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, USA (1970-1989). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Campanian Black-Glazed Guttus with Gorgo MedusaSCHWARZGEFIRNISSTER GUTTUS Kampanisch, um 350-330 v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 7,7 cm. Ø 10,5 cm. Provenienz: Sammlung H. W., Basel (ca. 1970-1992). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price