Sold2022CLAUDIO COSTA Cronaca costruttiva n 1 Tecnica mista su telaCLAUDIO COSTA (Tirana 1942 - 1995 Genova) Cronaca costruttiva n 1 - 1963 Olio e applicazioni su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 60 x 80 .See Sold Price
Sold2024ILIA GLAZUNOVRitratto di Gina Lollobrigida, Mosca, 1961 Matita su carta, 82X49 Firmato e dedicato 'per il mio amore Gina'See Sold Price
Sold2015Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di ReboENG Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Original art #13 for the story published in Topolino 2049, 1995. IT Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Tavola n° 13 pubblicata su “TopoSee Sold Price
Sold2022PENDENTE IN ARGENTO DORATO, PERLINE DI VETROE AMETISTE CON MINIATURA, TORINO, XIX SECOLO raffigurante il Conte Costa, la miniatura è firmata Gandolfi; difetti Alt. cm 6,7, larg. cm 3,8; peso gr 30 AN ITALIAN SILVER-GILT, GLASS PEARLS AND AMETHSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mano e cuore" Drawing with dedication "grazie, Menegatti,Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mano e cuore" Drawing with dedication "grazie, Menegatti, degli auguri che ricambio di cuore". Milan, 1950s/1960s. Ink on Tenax Fine Roma watermarked paper. SignSee Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2016Spilla a nastro con pendente a cuore estraibile in oroSpilla a nastro con pendente a cuore estraibile in oro giallo con lavorazione a smalto turchese, diamanti e mezze perle il pendente a cuore funge da porta capelli, g.17,80. Sul retro del nastro incisoSee Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparaSee Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of Western FranceDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [France] Carta particolare della costa di Guasconnia in Francia che comincia con il Fiuime di Burdeaux e Finisce con l'Isola di Heys. Engraved map. Florence, 1646. 20 7See Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1942Topolino Giornale 1942 IT Annata completa. Seq. 473/524 Pubblica: Topolino e l’illusionista; Guerra di corsa e la grande crociera, con il mozzo del sommergibile di Pedrocchi e dell’Acqua; TuffolinSee Sold Price
Sold2019TOLOMEO, Claudio (100-170) - Geografia [Legato con:]TOLOMEO, Claudio (100-170) - Geografia [Legato con:] Descrittione della Geografia universale con tavole quarantadue d’intaglio in rame [E:] Espositioni, et introduttioni uniuersali di Girolamo RusceSee Sold Price
Sold2015Michel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedieMichel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedie modello "Beaubourg" disegnate per la biblioteca del Centre Pompidou di Parigi, produzione Teda, 1976 circa. Tondino di acciaio e tessuto blu. (cmSee Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1942 Annata semicompletaDal n. 475 al n. 522. Pubblica "Guerra da corsa con il mozzo del sommergibile", "Tuffolino" di De Vita, "MeÂfistofele di Albertarelli, "Le sorgenti di fuoco" con Reibo di Scolari e "Ciuffettino" diSee Sold Price
Sold2024Rare Bob Ross Mountain Landscape Oil On CanvasVery rare oil on canvas painting by listed Florida artist Bob (Robert Norman) Ross (1942 - 1995) The painting features a mountain landscape. It is in nice condition with a small tear in the bottom rigSee Sold Price
Sold2022BOB ROSS 1942-1995 OIL PAINTING OF LANDSCAPE ON CANVASBOB ROSS 1942-1995 OIL PAINTING OF LANDSCAPE ON CANVAS. Size with frame 18in by 18in. Provenance: Private collection East Coast.Before he became a TV star, Ross also sold thousands of his landscape paSee Sold Price
Sold2022Painting, Felix ZiemFelix Ziem (French, 1821-1911), "Marinha Veneziana (Venetian Navy)," oil on canvas, signed lower right, title label (Collection of Prof./Dr. Luiz Fernando da Costa e Silva, Brazil) affixed verso, canvSee Sold Price
2022BOB ROSS 1942-1995 LANDSCAPE OIL ON CANVASBOB ROSS 1942-1995 LANDSCAPE OIL ON CANVAS. Image only size 20.5in by 16.5in. Before he became a TV star, Ross also sold thousands of his landscape paintings at flea markets, fairs, and malls, often fSee Sold Price
2022BOB ROSS 1942-1995 LANDSCAPE OIL ON CANVASBOB ROSS 1942-1995 LANDSCAPE OIL ON CANVAS. Image only size 20.5in by 16.5in. Before he became a TV star, Ross also sold thousands of his landscape paintings at flea markets, fairs, and malls, often fSee Sold Price
Sold2021BOB ROSS 1942-1995 LANDSCAPE OIL ON CANVASBOB ROSS 1942-1995 LANDSCAPE OIL ON CANVAS. Image only size 20.5in by 16.5in. Shipping cost incluing pack ange deliver to US address 30 USD and International 100 USD. We can arrange door-to-door delivSee Sold Price
Sold2021Print, Jerry GarciaJerry Garcia (American, 1942-1995), "Wetlands I," circa1990-1995, offset print, pencil signed lower right, titled lower center, edition 180/500, image: 19"h x 23.5"w, overall (with frame): 27"h x 32"wSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987 signed on the turnover edge embroidery on canvas 21.2 by 22.6 cm. 8 3/8 by 8 7/8 in. This work was executed in 1987. Footnotes:<See Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVII secolo Il satiro e la ninfaolio su tela, W. 180 - H. 150 CmSee Sold Price
Sold2021Emilio Guarnacci, Felix Padovano e Claudio VagnoniCoppia di poltrone mod. Duna con struttura in materiale plastico e rivestimenti in tessuto., Prod. 1p, Italia, 1969, cm 54x76x68, Bibliografia, Archivio digitale del Museo del Design Toscano.See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 09Worthington GalleriesAntonio DeVilly Italian Figurative Oil Painting by Antonio DeVilly$10(1 bid)
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.KAWS, Barry (Twist) McGee, Margaret Kilgallen, Shepard Fairey, Ruby Rose Neri, Jared (Geso) Costa,$7,500
5 days LeftFreeman's | HindmanHUGHES, Langston. Shakespeare in Harlem. 1942. FIRST EDITION. PRESENTATION COPY INSCRIBED BY HUGHES$400