Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOdi gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cmSee Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO DORATO, XIX SECOLOdi gusto Impero, a cestello ornato da fili di perle, gocce pendenti, nove luci su bracci mossi- usure, rotture, mancanze, parti da fissare Alt. cm 103, diam. cm 70 A GILT METAL CHANDELIER, 19TH CENTURSee Sold Price
Sold2018Ciondolo in oro giallo portante perla mabé eCiondolo in oro giallo portante perla mabé e torsade composta da cinque fili di perle di acqua dolce con chiusura in oro gialloSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da numerosi manifesti originali diLotto composto da numerosi manifesti originali di Alberto Sordi, Pasolini, Walt Disney e Stanlio&Olio (difetti).See Sold Price
Sold2017Lotto composto da numerosi volumi inerenti l'arteLotto composto da numerosi volumi inerenti l'arte antica e moderna (fra cui monografie su Ingres, Giorione, Goya e Tiepolo), cataloghi di mostre, volumi di architettura (difetti). In due cartoni.See Sold Price
Sold2021Lotto In Oro E Gemme - Lot Of Gold And GemsLOTTO IN ORO E GEMME formato da un antico anello in oro basso, argento e diamanti taglio rosa e un bracciale a sette fili di perle di fiume con bella chiusura antica ovale in oro giallo decorato. Gr 3See Sold Price
Sold2016CartierOrologio gioiello Anni '70 Diametro 25mm Cassa in oro di forma tonneau con anse snodate, impreziosita da diamanti taglio brillante, corona con diamante cabochon. Bracciale integrato composto da 5 filiSee Sold Price
Sold2021NECKLACEgirocollo a sei fili di piccole perle coltivate interrotti lateralmente da due elementi rettangolari in cristallo di rocca montati in oro bianco e giallo profilati da rubini laterali. Al centro dei duSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da due collane a piu fili eLotto composto da due collane a piu fili e bracciale, in granati taglio briolet, montati in oro rosso basso titolo, con chiusure a scatoletta di fine fattura, punzoni del fabbricante e del titolo. LunSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da tre spille in oro giallo eLotto composto da tre spille in oro giallo e argento con montate perle coltivate e piccole rosette di diamanteSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da quattro spille da cravatta inLotto composto da quattro spille da cravatta in oro giallo e rosa con perleSee Sold Price
Sold2017Lotto di gioielliin oro, perle coltivate e pietre colorate composto da una spilla e tre pendenti Peso gr 50 Notes: Group of gold, cultured pearl and coloured gemstones jewellerySee Sold Price
Sold2022Collana 3 fili di perle di acqua salata 7,5/8 mmCollana 3 fili di perle di acqua salata 7,5/8 mm di diametro, lunghezza 46 cm ca e chiusura in oro giallo basso titolo, argento e corindoni. Peso 122,33 grSee Sold Price
Sold2017Collanain oro, perle, smeraldi e diamanti Notes: a tre fili di perle coltivate Giappone di mm 8 ca con chiusura in oro smeraldi e diamanti taglio brillante Peso gr 132 lungh cm 40 A gold, cultured pearl, emeSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN LEGNO, METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOa dieci luci, bracci mossi sostenuti da un anello centrale, alla sommit fregio fogliato, ornato da fili di gocce e perline in vetro lavorato- usure, rotture, mancanze e restauri, possibile modificaSee Sold Price
Sold2019White cultured pearl graduated necklace with white goldWhite cultured pearl graduated necklace with white gold diamond and emerald clasp, g 37.46, length cm 54 circa. IT Collier di perle a scalare, chiusura rifinita con diamanti e smeraldo, g 37,46, lunghSee Sold Price
Sold2016Universalbracciale in oro bianco e perle Notes:a tre fili di perle coltivate Giappone di mm 5 ca., cassa rotonda, quadrante chiaro con indici smaltato, ghiera con diamanti taglio huit-huit, movimento a caricaSee Sold Price
Sold2016Collana composta da tre fili di boules lisce in coralloa digradare (da mm 12 a mm 4) Notes: chiusura in argento. Lunghezza cm. 60. Gr. 112A necklace composed by three Mediterranean coral wires with pieces of different measures (from mm.12 to 4 mm) silverSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da riviste di vario argomento, fra cuiLotto composto da riviste di vario argomento, fra cui AD. In cartone.See Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2018Servizio da tèServizio in argento da tè e caffè composto da: vassoio di forma ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. gr 3100See Sold Price
Sold2023MARIO CEROLI (Attr.le), AppendiabitiMARIO CEROLI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Appendiabiti composto da fasce di legno sovrapposte, base in legno. Segni del tempo. cm 38 x 30 x Alt. 173. A CLOTHES HANGERS ATTRIBUTABLE M. CEROLI.See Sold Price