Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'PAUL NEWMAN', RÈF 6241, ENACIER - Vers 1968 PREMIUM chronographe en acier, diamètre 37mm, réf. 6241, N.1,76***3, verre plexy, cadran exotique 'Paul Newman' avec campeurs en blanc et chemin de fer en rouge, mouvementSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un personnage monté sur un cylindre, possiblement un guerrier schématisé, un bras replié, l'autre tenduSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un sanglier stylisé, debout sur ses pattes schématisées en deux cylindres. (Restauration). Japon, périoSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeilJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeil signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExécSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau; inscrit original/Editions Jean Cocteau/Ateliers Madeline Jolly (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune faune à la grappeJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune faune à la grappe signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2023Ancient Egyptian Bronze Figure of Sekhmet c.654-330 B.C.Ancient Egyptian Bronze Figure of Sekhmet c.654-330 B.C. Size 9 1/4 inches high. + mount. Rare large cast Bronze Sekhmet goddess standing on square base facing wearing sun disc crown with uraeus. RighSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PROBABLEMENT INDIENentièrement réalisé avec des motifs de plumes et des volutes en or Poids 281 g environ, longueur 38 cm environ A GOLD NECKLACE, PROBABLY INDIANSee Sold Price
Sold2022EBEL POUR CARTIER, EN ACIER - Vers 1940rare chronographe en acier, diamètre 32mm, N. 21**6, verre plexy, cadran noir laquer 'Gilt' avec Échelle télémétrique en or personnalisé pour Cartier, mouvement à reSee Sold Price
Sold2022MIZUSASHI, RÉCIPIENT À EAU FROIDE,MIZUSASHI, RÉCIPIENT À EAU FROIDE, avec son couvercle, en grès brun-rouge nuancé, reprenant la forme d'un sac à panse basse irrégulière, estampée de motifs de lSee Sold Price
Sold2021LINCOLN THE MYSTIC. FRASER, JAMES EARLE. 1876-1953. ALINCOLN THE MYSTIC. FRASER, JAMES EARLE. 1876-1953. A patinated bronze figure of a seated Abraham Lincoln. Signed J.E.FRASER S.U. © #2 and impressed foundry mark MODERN ART FDRY. Height 29 1/2inSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab UnSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et bâtiSee Sold Price
Sold2022ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'TROPICAL', RÈF 16520, ENACIER - Vers 1998 chronographe en acier, diamètre 40mm, réf. 16520, N.U64**01, verre saphir, cadran noir avec compteur viré vers le marrons 'Tropical ou Patrizzi', mouvement automatiqueSee Sold Price
Sold2022ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'BIG RED', RÈF 6263, ENACIER - Vers 1984 chronographe en acier, diamètre 37mm, réf. 6263, N.1,76***3, verre plexy, cadran noir avec compteur blancs ' Big Red ou Paul Newman', mouvement à remontage manuel cal.See Sold Price
Sold2022ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA , RÈF 116520, EN ACIER -Vers 2016 chronographe en acier, diamètre 40mm, réf. 116520, N. 28G***44, verre saphir, cadran noir avec compteurs gris, mouvement automatique, bracelet en acier signé Rolex. Complet deSee Sold Price
Sold2022BREITLING 'ARMÉE ITALIENNE', RÈF 817, EN ACIER -Vers 1975 chronographe en acier, diamètre 39,5mm, réf. 817, N.1'4**'580, verre plexy, lunette tournante bidirectionnelle en aluminium noir revêtue de PVD, cadran noir avec index chiffreSee Sold Price
Sold2022ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'WINNER', RÈF 16520, ENACIER - Vers 1995 PREMIUM chronographe en acier, diamètre 40mm, réf. 16520, fond à vis avec gravé 'Winner at Daytona 1995', verre saphir, cadran blanc avec compteur cerclé enSee Sold Price
BonhamsRARE GRAND CHEVAL ET CALÈCHE EN TERRE CUITE Dynastie des Han Orientaux (25-220 après J...€4,000
3 days LeftBonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
2 hrs LeftAustin Auction GalleryFINE ENGLISH CHINOISERIE PAINTED LONGCASE CLOCK, SIMON J. JONES LONDON$400(1 bid)
6 days LeftDuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
4 days LeftLeland LittleAttributed Sir John Watson Gordon (Scottish, 1788-1864), Portrait of Louisa Fearns$50
3 days LeftBonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000
3 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsArt Nouveau Portrait Plaque, Classical Portrait with Dragon, C. 1900 - A framed round ceramic$100(1 bid)
3 days LeftBonhamsSTATUETTE DE VIRUPA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ ATTRIBUÉE À SONAM GYALTSEN (A. XVE ...€120,000
2 days LeftWinter Associates Jacquard woven wool paisley shawl, mid 19th to early 20th C., separately woven and attached border$175
Jun 22Avra Art Auctions J GERARD SINGH (20th c, Morocco) Large Mid-Century Modern Abstract$65(3 bids)
2 hrs LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)