Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022STATUETTE D'ATHÉNA, ART ÉTRUSQUE, IIIe-IIe SIÈCLE av. J.-C.STATUETTE D'ATHÉNA, ART ÉTRUSQUE, IIIe-IIe SIÈCLE av. J.-C. en bronze, figurée debout, vêtue d'une longue tunique plissée couverte d'un long drapé?; elle est coiff&#See Sold Price
Sold2022Hermès, sac Herbag 31 retourné en cuir vachette Rouge H et toile bleu marine avecHermès, sac Herbag 31 retourné en cuir vachette Rouge H et toile bleu marine avec finitions rouge H, bandoulière, tirette et clochette av en cuir vachette Rouge H et toile bleu marine aSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à l'écharpe rougeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à l'écharpe rouge signé à la main Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillé diam&#See Sold Price
Sold2021Figure Janus de facture probablement provincialeFigure Janus de facture probablement provinciale présentant un chef et son épouse accolés dos à dos Terre cuite orangée, manques Nok, Nigéria, 300 av à 500 ap JC 39See Sold Price
Sold2022ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'PAUL NEWMAN', RÈF 6241, ENACIER - Vers 1968 PREMIUM chronographe en acier, diamètre 37mm, réf. 6241, N.1,76***3, verre plexy, cadran exotique 'Paul Newman' avec campeurs en blanc et chemin de fer en rouge, mouvementSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2022Dutch Walnut and Marquetry Automaton ClockFine Dutch Rococo Burl Walnut and Marquetry Automaton Tallcase Clock, early 18th c., silvered chapter ring signed "J.M. WEYGEL, AMSTELDAM", surmounted by a figure of Atlas holding the world, flanked bSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) (4)PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) A PAIR OF HUANGHUALI FIGURES OF SEATED BOYS Mid Qing Dynasty (1736-1820) Each boy, possibly representingSee Sold Price
Sold2022Louis Valtat 1869-1952 Femme en Rouge Allonge 1921Oil painting on canvas-board in original frame signed lower right L.V. titled Femme en Rouge Allonge 1921. Painting measures 21cm x 33.5 cm. The work was purchased in 1962 from Galerie Denise Valtat 5See Sold Price
Sold2015Joseph C.Leyendecker; Oil PaintingOil on canvas, Illustration for Arrow Shirts. Unsigned; most certainly in the manner of J. C. Leyendecker. Contact the auction house for more specific information regarding this painting. 23.5in. X 38See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayonsJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayons signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. Cette œuvre estSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR AVEC DIAMANTornée d'un diamant taille brillant pesant cts 5.76 accompagné d'une vérification Cisgem n'22470IAAB déclarant la couleur K et la pureté I1 Poids 5,0 g environ, tour de doigt 5See Sold Price
Sold2016Sino-Tibetan gilt bronze Buddhist figureSino-Tibetan gilt bronze Buddhist figure, 19th c., wrathful deity, possibly Guan Gong Yu, engraved copper seal to base, 6.75"h x 4.75"w x 2.75"d Provenance: Property of a Morristown, NJ CollectorSee Sold Price
Sold2023Ancient Greek, Attic Black-Figure Amphora c.6th century BC.Ancient Greek, Attic Black-Figure Amphora c.6th century BC. Size 12 inches high. Rare black-figure footed amphora with twin strap handles depicting four Greek warriors battling wearing helmets shield,See Sold Price
Sold2022TÊTE DE BOUDDHATÊTE DE BOUDDHA en bronze avec traces de laque noire et vestiges de dorure, ses cheveux coiffés en boucles serrées figurées par des protubérances pointues, surmontés de lSee Sold Price
Sold2024Macena Alberta Barton (American, 1901-1986) Self-PortraitMacena Alberta Barton (American, 1901-1986) Self-Portrait oil on canvas signed Macena Barton (lower left) 36 x 20 inches. Provenance: Literature: C. J. Bulliet, Artists of Chicago, Past and Present: NSee Sold Price
Sold2021GRANDE TABLE DE MILIEUGRANDE TABLE DE MILIEU en bois de rose, reposant sur quatre pieds sculptés de feuilles d'acanthe, la ceinture ajourée de personnages entourés de pampres de vigne. Le plateau en maSee Sold Price
Sold2022Etruscan style bronze warrior figureEtruscan style bronze warrior figure, 20th c., holding shield and helmet, 6"h x approx. 2.5"diaSee Sold Price
Sold2024CHINESE CYLINDRICAL BOTTLEChinese blue and red porcelain cylindrical bottle decorated with tree and figures, 19th c. 3.5"h x 1.25"diaSee Sold Price
Sold2022Cartier, Tortue, montre-bracelet en or 750 avec cadran, lunette et bracelet pavés de diamants,Cartier, Tortue, montre-bracelet en or 750 avec cadran, lunette et bracelet pavés de diamants, années 1980-90Mouvement: cal. 21, mécaniqu Mouvement: cal. 21, mécanique, 17 rubis; BSee Sold Price
7 days LeftAustin Auction GalleryFINE ENGLISH CHINOISERIE PAINTED LONGCASE CLOCK, SIMON J. JONES LONDON$400(1 bid)
3 days LeftHeritage Auctions70074: A Mimbres Polychrome Bowl with Human Figure c. $3,400
3 days LeftRago Arts and Auction CenterMarc Chagall, Clown en jaune et rouge (from the Le Cirque portfolio)$500(2 bids)
3 days LeftHeritage Auctions70248: An Aztec Stone Figure Mexico, c. 1400-1521 Bas$4,000
3 days LeftHeritage Auctions70317: An Ancient Dogon Figure Mali, c. 1400-1600 AD $1,500
3 days LeftHeritage Auctions70320: A Dogon Standing Figure Mali, c. 19th century o$1,500
Jun 15Hess Fine AuctionsCaroline C. Burnett Signed Original Oil on Canvas Impressionist Impasto Cityscape Theater Painting$10
3 days LeftHeritage Auctions70322: A Songye Figure Democratic Republic of Congo, c$2,400(1 bid)
3 days LeftHeritage Auctions70256: A Superb Mezcala Figure Guerrero, Mexico, c. 30$10,000
3 days LeftHeritage Auctions70254: A Large Mezcala Figure Guerrero, Mexico, c. 300$5,000
3 days LeftHeritage Auctions70252: A Mezcala Stone Figure Guerrero, Mexico, c. 300$1,000
3 days LeftHeritage Auctions70259: A Teotihuacan Figure Valley of Mexico, c. 100-5$3,400
42 mins LeftClark's Auction CompanyH.J. Petersen, Early 20th C. Lanscape With Railroad Tracks, Oil on Canvas$80