Sold2022Two Burmese dha, 19th/20th centuryTwo Burmese dha, 19th/20th century Ein Dha mit leicht gekrümmter Rückenklinge (Korrosionsspuren), silbernes Gefäß mit leichtem Filigrandekor, en suite dekorierte Silberscheide (FehSee Sold Price
Sold2015Spazierstock 19.Jh. Elfenbeingriff mit erotischerSpazierstock 19.Jh. Elfenbeingriff mit erotischer Frauendarstellung und Silbermontur. Schuss aus Holz mit Metallzwinge. L 82 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Spazierstock Um/Nach 1900. Schuss aus Holz mitSpazierstock Um/Nach 1900. Schuss aus Holz mit Silbermontur. Elfenbeingriff in Form eines Maiskolbens. L 99 cm.See Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide, "Dha"80 Schwert mit Scheide, "Dha" Burma L 43 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide, "Dha"79 Schwert mit Scheide, "Dha" Burma L 35 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2021Two Batak Piso knives, 19th/20th centuryTwo Batak Piso knives, 19th/20th centurySchlanke Rückenklingen, ein Messer mit figürlich gegossenem Messinggriff, das andere mit fein beschnitztem Elfenbeingriff. Eine Scheide mit punziertem MesSee Sold Price
Sold2023A Burmese silver-mounted dha, 19th centuryA Burmese silver-mounted dha, 19th centuryLeicht geschwungene Klinge mit Mittelspitze, terzseitig am Klingenansatz radförmige Schmiedemarke. Langer Griff, Zwinge und Knauf mit filigranverziertem SiSee Sold Price
Sold2024A Burmese dha, 19th centuryA Burmese dha, 19th centuryLeicht geschwungene Rückenklinge mit reichem figürlichen und ornamentalen Dekor in Silbertausia. Silberner Griff mit etwas beriebenem, graviertem und emailliertem FiguraldSee Sold Price
Sold2023Three Burmese dha, circa 1900Three Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Rückenklingen, eine mit gerader Schlagspitze. Lange Griffe mit Zwingen und Knaufkappen aus Messing und Silber, die Hilzen mit Schurwicklung (eine HilzeSee Sold Price
Sold2021A Burmese dha, 19th centuryA Burmese dha, 19th centuryKräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge mit figürlichem und ornamentalem Dekor in Silber-Tausia. Gefäß aus getriebenem und versilbertem Messing. Scheide auSee Sold Price
Sold2021A Burmese dha, circa 1900A Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Klinge, Griff mit Schnurwicklung und Messingknebeln, hölzerne Scheide mit fein geflochtener Tragekordel und feiner Goldmalerei. Länge 98 cm.ConditionSee Sold Price
Sold2021A silver-mounted Burmese dha, circa 1900A silver-mounted Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Rückenklinge, silbermontierter Griff mit gravierter Hilze (Fehlstelle). Hölzerne Scheide mit en suite verzierter silberner MontierungSee Sold Price
Sold2021A Burmese dha, circa 1900A Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Rückenklinge, silbermontierter Griff mit schnurumwickelter Hilze. Hölzerne Scheide mit en suite verzierter silberner Montierung und Gehänge aus roSee Sold Price
Sold2021A Burmese dha, 19th centuryA Burmese dha, 19th centuryLeicht gekrümmte Rückenklinge, Hilze aus floral beschnitztem Elfenbein mit Zwingen aus Silber. Einfache Holzscheide mit Silberbeschlägen. Einige Beschläge besch�See Sold Price
Sold2017Spazierstock Datiert 1865. Geschnitzter ElfenbeingriffSpazierstock Datiert 1865. Geschnitzter Elfenbeingriff in Form eines Pferdekopfes. Schuss aus Malakkaholz mit Eisenzwinge. Messingring datiert und bezeichnet: Jens Rasmussen 1865. L 91 cm. - Alters- uSee Sold Price
Sold2016BrieföffnerGerman Brieföffner Deutschland, um 1910 Silber, Elfenbein. Griff in Form eines Affen. Gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und unleserliche Marke. L. 27 cm ''Bitte beachten Sie, dass auSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
73 Lots AwayHermann Historica GmbHA Burmese silver-mounted and enamelled dha, 19th centurySee Sold Price
3 days LeftSTAIRMax Beckmann (1884-1950): Der Abend (Selbstbildnis mit den Battenbergs)$1,300(3 bids)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
BonhamsAFRICA MUNSTER (SEBASTIAN) Africa Lybia Morenlandt mit allen königreichen so zu unsern zeit...£300
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHBING control with lamp, surface area 22.5 x 13 cm German Description BING Regler mit Glü€60