Sold2024A Tanzanian FigureStehende weibliche Figur Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die figurative Kunst Tansanias ist im Vergleich zu anderen ReSee Sold Price
Sold2019Afrika Asien. Kunst und Ritualobjekte.Afrika Asien Kunst und Ritualobjekte Die Sammlungen im Haus der Völker Schwaz Chesi, Gert Schlorhaufer, Daphne Innsbruck: Haymon-Verlag (1996) ISBN 3-85218-244-1 German text 184 pages Numerous illustSee Sold Price
Sold2016Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6 ORadierungen von M. Liebermann, H. Struck, E. Munch, P. Baum, M. Slevogt u. H. Meid sowie zahlr. Abb. im Text. Berlin, Cassirer, 1919. 4 Bll., 275 S. 4°See Sold Price
Sold2022Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländischeMusik Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländische Tonsystem vom VII. Jhdt. bis auf unsere Zeit. Für Freunde der Kunst die das Harmoniereich und daSee Sold Price
Sold2021A Dogon Mask, "kanaga"Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 95,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekannt. DieSee Sold Price
Sold2018Maske, "kanaga"6 Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 110 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekanntSee Sold Price
Sold2020A Dogon Mask, "walu" (?)Maske, "walu" (?) Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. L 57 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekannt. DieSee Sold Price
Sold2020Katsushika Hokusai, "Blick auf die Ponton-Brücke bei(1760 - 1849), aus der Serie über berühmte Brücken in verschiedenen Provinzen ("Shokoku meikyo kiran"), im Passepartout, altersgemäß sehr guter Zustand, 25 xSee Sold Price
Sold2021KURD SCHWABE, "DIE DEUTSCHEN KOLONIEN", 2 VOLUMESBand I: "Togo- Kamerun- Deutsch-Südwestafrika" and Band II: "Deutsch-Ostafrika - Kaiser-Wilhelmsland und die Inselwelten im Stillen Ozean - Samoa - Kiautschou", 1910, published by Weller & HuttichSee Sold Price
Sold2023RARE Original 1900s Bruno Paul Poster Kunst im Handwerk FlamingosPaul, Bruno 1874 - 1968 Kunst Im Handwerk Lithograph 1901 35 x 23.6 in. (89 x 60 cm) Printer: Vereinigte Druckereien und Kunstanstalten, München Condition Details: (B+) small tears and minor creaseSee Sold Price
Sold2017PORSCHE/VOLKSWAGEN Issue "Liste der VW-Teile die imPORSCHE/VOLKSWAGEN Issue "Liste der VW-Teile die im Porsche Wagen verwendet werden", 54 pages, in German, in English, in French text from c. 1952, condition 2-, extremely rare German Description PORSCSee Sold Price
Sold2023Mack, Heinz: Kunst im Jahr 2000Heinz Mack 1931 Lollar Art in the year 2000 Color serigraph with embossing on paper; H 1000 mm, W 700 mm; signed and dated (19)86 lower center; numbered ''34/100''; from the graphic edition ''Medien dSee Sold Price
Sold2023Marklin Nachbau, SchwanenflugzeugMarklin Nachbau, Schwanenflugzeug, Germany, 44 cm, Blech, UW ok, mit original Märklin Teilen, aus Privatbesitz, vgl. David Pressland "Die Kunst des Blechspielzeugs", S.126-127See Sold Price
Sold2022Saf-KhotanO-Turkestan, um 1900. Selten vorkommende Musterung. Eine filigrane, hellblaue, blütenbesetzte Borte teilt das Mittelfeld in 9 rechteckige Gebetsfelder, die im Inneren je mit grosszügig angelegteSee Sold Price
Sold2023BRUNO PAUL (1874-1968)Brass 13-light candelabrum manufactured by K M Seifert & Co for Vereinigte fur Kunst im Handwerk. Together with a copy of Judy Rudoe's "Decorative Arts 1850-1950 Catalogue of the British Museum CollecSee Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa enthroned FigureThronende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 35 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Publiziert: Chesi, Gert (2004). Afrika. Die Kunst der Könige. Schwaz: HausSee Sold Price
Sold2019A Gbaya Throwing KnifeMesser Gbaya, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 36 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: - Chesi, Gert (2004). Afrika / Die Kunst der Könige. SchwazSee Sold Price
Sold2021Leitz Elmarit-R 35mm f/2.8 Prototype *Für die im Jahr 1968 erschienene Leicaflex SL mit Innenmessung wurden ab 1967 erste Objektive mit zwei Steuerkurven bemustert. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit leichter BeschlagsbilSee Sold Price
Sold2020VernehS-Kaukasus, um 1900. Feine Nadelarbeit auf rotem Flachgewebe. Dekorative, rautenbesetzte Trennleisten teilen das Innenfeld in gereihte Kassetten, die im Inneren in alternierenden Farben mit filigranenSee Sold Price
Sold2017RICHARD RIEMERSCHMID CredenzaRICHARD RIEMERSCHMID (1868 – 1957) Credenza, Germany, ca. 1905 Oak, wrought iron Unmarked 44" x 47" x 25" Provenance: Quittenbaum's, Germany, November 1999 Literature: Die Kunst, July 1910, p. 133See Sold Price
Sold2022Musealer schlesischer Rokoko-Pokal in SchiffchenformFarbloses Glas, geschliffen und geschnitten. Scheibenfuß mit Bodenstern, facettierter Balusterschaft. Die im Querschnitt ovale, hohe Kuppa in Schiffchenform mit geschältem AnsatzSee Sold Price
Sold2018Bidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mitBidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mit orange-roten Kartuschen verziert, die im Inneren mit abstrakten Blumenmotiven besetzt sind, flankiert von einer roten Sägeblatt-Blüten-BordüreSee Sold Price
Sold2023GhomZ-Persien, um 1940. Feine Knüpfung. Das gesamte beige Feld ist mit diagonal angelegten Rauten, die im Inneren mit je 2 Boteh-Göls dekoriert sind, in unendlichem Rapport auf stilvolle Weise übSee Sold Price
Sold2018Lesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem GrundLesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund figurieren 3 grosse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit rechteckigen Achtzacksternen besetzt sind, flankiert von einem dekorativen Streudekor. 2 NSee Sold Price
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon Thomas Müller signierter WM 2014 Schuh – World Cup 2014 shoe signed by Thomas Mü€300
401 Lots AwayHermann Historica GmbHA life-size bust of a German pilot in World War I, 20th centurySee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHDie Kunst des Klöppelns für´s eigene Heim, "Ein tätiger Geist, eine willige Hand€40
503 Lots AwayHermann Historica GmbHAn English bronze steelyard weight showing the arms of the Kings of England (1198 - 1369), 13thSee Sold Price
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price
5 days LeftAuktionshaus SchreiberKarl WIEDMANN (1905 - 1992). 5-piece set. WMF Myra. Vases and bowls. Circa 1930.€300
5 days LeftAuktionshaus SchreiberKarl WIEDMANN (1905 - 1992). 4-piece set. WMF Myra. Vases and bowls. Circa 1930.€200