Sold2017PORSCHE/VOLKSWAGEN Issue "Liste der VW-Teile die imPORSCHE/VOLKSWAGEN Issue "Liste der VW-Teile die im Porsche Wagen verwendet werden", 54 pages, in German, in English, in French text from c. 1952, condition 2-, extremely rare German Description PORSCSee Sold Price
Sold2022ANTON GOUBAU (WOHL UMKREIS) CAPRICCIO MIT RUINEN, KEGEL SPIELENDEN KINDERN VOR SCHIFFEN IM HAFENPROBABLY CIRCLE OF ANTON GOUBAU (ALSO ANTON GOEBOUW) 1616 Antwerp - 1698 Ebenda CAPRICCIO WITH RUINS, CHILDREN PLAYING SKITTLES IN FRONT OF SHIPS IN THE HARBOUR Oil on canvas (old relined). 83 x 92 cmSee Sold Price
Sold2016GERHARD GRAF 1883 Berlin - 1958 Stockholm Im Hafen vonGERHARD GRAF 1883 Berlin - 1958 Stockholm Im Hafen von Stralsund l auf Leinwand. 70 x 90 cm. Signiert unten links 'Gerhard Graf'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.See Sold Price
Sold2022ANDREAS DIRKS FISCHERBOOTE IM HAFENANDREAS DIRKS 1866 Sylt - 1922 Duesseldorf Fishing boats in the harbour Oil on canvas. 70 x 101 cm (F. 89 x 118 cm). Signed lower right 'Dirks'. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection ANDSee Sold Price
Sold2022Saf-KhotanO-Turkestan, um 1900. Selten vorkommende Musterung. Eine filigrane, hellblaue, blütenbesetzte Borte teilt das Mittelfeld in 9 rechteckige Gebetsfelder, die im Inneren je mit grosszügig angelegteSee Sold Price
Sold2021Leitz Elmarit-R 35mm f/2.8 Prototype *Für die im Jahr 1968 erschienene Leicaflex SL mit Innenmessung wurden ab 1967 erste Objektive mit zwei Steuerkurven bemustert. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit leichter BeschlagsbilSee Sold Price
Sold2020VernehS-Kaukasus, um 1900. Feine Nadelarbeit auf rotem Flachgewebe. Dekorative, rautenbesetzte Trennleisten teilen das Innenfeld in gereihte Kassetten, die im Inneren in alternierenden Farben mit filigranenSee Sold Price
Sold2022Musealer schlesischer Rokoko-Pokal in SchiffchenformFarbloses Glas, geschliffen und geschnitten. Scheibenfuß mit Bodenstern, facettierter Balusterschaft. Die im Querschnitt ovale, hohe Kuppa in Schiffchenform mit geschältem AnsatzSee Sold Price
Sold2018Bidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mitBidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mit orange-roten Kartuschen verziert, die im Inneren mit abstrakten Blumenmotiven besetzt sind, flankiert von einer roten Sägeblatt-Blüten-BordüreSee Sold Price
Sold2023GhomZ-Persien, um 1940. Feine Knüpfung. Das gesamte beige Feld ist mit diagonal angelegten Rauten, die im Inneren mit je 2 Boteh-Göls dekoriert sind, in unendlichem Rapport auf stilvolle Weise übSee Sold Price
Sold2018Lesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem GrundLesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund figurieren 3 grosse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit rechteckigen Achtzacksternen besetzt sind, flankiert von einem dekorativen Streudekor. 2 NSee Sold Price
Sold2017Jomud-Engsi Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, dasJomud-Engsi Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, das von mehreren Bordüren umrandet wird, ist in der typisch braunroten Jomud-Farbe gehalten und in 4 Engsi-Zonen geteilt, die im Inneren mit gereihtSee Sold Price
Sold2022GhashghaiS-Persien, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld figurieren 3 miteinander verbundene, hakenbesetzte Rautenmedaillons in Rot und Weiss, die im Inneren mit Kreuzrauten und Vögeln belegt sind, flankiertSee Sold Price
Sold2017Konvolut 6 Passagierschiffe (Dr. Grope)Andre Lebon, Monte Cervantes, Monte Olivia, Monte Pascoal, Monte Rosa, Monte Sarmiento, alle aus der Replikenserie Dr. Grope (80er Jahre), ueberwiegend neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2022Arik Brauer: "Die Braut im Morgenrot"Arik Brauer "Die Braut im Morgenrot" watercolour on paper; framed 46 x 34.5 cm (cut-out) signed on the lower right: Brauer numbered and inscribed on the reverse on packing paper: 824 Die Braut im MorgSee Sold Price
Sold2022Hambuechen, Wilhelm: Blick auf den Neusser Hafen im WinterWilhelm Hambuechen Dusseldorf 1869 - 1939 Landscape painter and graphic artist in Duesseldorf; worked for several years as a decorative and theater painter; undertook numerous study trips, especiallySee Sold Price
Sold2020Karlinsky, Anton Hans — Blick auf die Gloriette imKarlinsky, Anton Hans — View of the Gloriette in the Garden of Schönbrunn Palace (Vienna 1872-1945 Rossatz) Oil on canvas, mounted on plywood plate. Right down fully signed. 40 x 43.5 cm.See Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES 18. JH. DIE JUNGFRAU IM GEBETSPANISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY THE VIRGIN IN PRAYER Oil on canvas (margins relined). 48 x 38 cm (F. 58 x 47,5 cm). Part. slightly old rest., min. old retouching. Frame. Provenance: Southwest GermaSee Sold Price
Sold2022Lucas Gassel(Um 1483/1493 Deurne/Noord-Brabant - 1568/69 Brüssel) Umkreis Flucht nach Ägypten Geschildert wird die nur im Matthäusevangelium überlieferte ErzÃSee Sold Price
Sold2022Christian Wilhelm Karl Kehrer(1775 Erbach - 1869 ebenda) Mutter mit Kind In einen ovalen Bildausschnitt komponiertes, klassizistisches, feinflüssig gemaltes Werk, die Mutter im Profil, mit beiden Händen ihreSee Sold Price
Sold2020Chiemsee.Die Fraueninsel im Chiemsee gesehen über ein Gartentor. Öl auf Hartfaser von Paul Fischer, 20. Jh. 52 x 66,5 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - An den äußeren Rändern tls. FarbabplSee Sold Price
Sold2020An Ituri MaskMaske Ituri, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 26 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Volksgruppen im Ituri-Gebiet (Ndaaka, Lese, Bira, Liko u.a.) kannten eine FSee Sold Price
Sold2022Lot 2 Antique Book and Pamphlet, German & JudaicaDie Frau im Fenster Ein Gedicht by Author Hugo von Hofmannsthal, S. Fischer, Verlaine, Berlin, 1913 Poetry book. Austrian German Language. measures 7 x 5 in. Hugo Laurenz August Hofmann von HofmannsthSee Sold Price
Sold2021An Asante Stool, "adwa"Sitz, "adwa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 32,5 cm. L 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. „Wenn nur noch die Schnecke und die Schildkröte im Busch lebten, gäSee Sold Price
503 Lots AwayHermann Historica GmbHAn English bronze steelyard weight showing the arms of the Kings of England (1198 - 1369), 13thSee Sold Price
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon Thomas Müller signierter WM 2014 Schuh – World Cup 2014 shoe signed by Thomas Mü€300
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price
5 days LeftAuktionshaus SchreiberKarl WIEDMANN (1905 - 1992). 5-piece set. WMF Myra. Vases and bowls. Circa 1930.€300
5 days LeftAuktionshaus SchreiberKarl WIEDMANN (1905 - 1992). 4-piece set. WMF Myra. Vases and bowls. Circa 1930.€200
5 days LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. 5 mocha and coffee cups. Various decors. 1st choice. Partly Knauf period.€100
167 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th centurySee Sold Price
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBARDY '50s, original oil painting on canvas "Grand Prix Monaco", left below signed "Bardy", with€2,500
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo (Breveglieri) the Maserati vehicles of the Scuderia Centro Sud€100
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centurySee Sold Price