Sold2022Landkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des FreyherrnLandkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des Freyherrn von Riedesel", kolorierte Kupferstichkarte, bei Reilly (um 1800), zwei Karten auf einem Blatt, ca.2See Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2022Hermann Nitsch: Untitled (from the portfolio: "Die Architektur des Orgien Mysterien Theaters")Hermann Nitsch Untitled (from the portfolio: "Die Architektur des Orgien Mysterien Theaters") 1985 lithograph on paper; framed 111.5 x 73.5 cm (cut-out) inscribed on the lower left: A.P signed and datSee Sold Price
Sold2022Hermann Nitsch: Untitled (from the portfolio: "Die Architektur des Orgien Mysterien Theaters")Hermann Nitsch Untitled (from the portfolio: "Die Architektur des Orgien Mysterien Theaters") 1980s lithograph on paper; framed 106 x 75.5 cm inscribed and signed by the hand of the artist on the loweSee Sold Price
Sold2016Martin Kippenberger, Die Welt des Kanarienvogels, Book,Artist book with 186 offset reproductions of drawings Austria, 1989 Martin Kippenberger (1953-1997) – German painter, installation and performance artist, sculptor and photographer Signed ‘KippenbSee Sold Price
Sold2022Bastian, Adolf Die Voelker des oestlichen Asien. Studien und Reisen. 6 Bde. (in 3). Mit 1 kolor.Asien Bastian, Adolf Die Voelker des oestlichen Asien. Studien und Reisen. 6 Bde. (in 3). Mit 1 kolor. lithogr. Faltkarte. Leipzig, Wigand (ab Bd. III: Jena, H. Costenoble) 1866-71. Lwdbde. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2022Taut (Hg.), Bruno Frühlicht. Eine Folge für die Verwirklichung des neuen Baugedankens. 1.Architektur Taut (Hg.), Bruno Frühlicht. Eine Folge für die Verwirklichung des neuen Baugedankens. 1. Jahrgang, Heft 2-4. Mit zahlr. Abb. u. Grundrissen. Magdeburg, Peters, 1921/22. 4°.See Sold Price
Sold2022Corinth, Lovis Die Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cmCorinth, LovisDie Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cm (40,4 x 52,6 cm). Signiert, bezeichnet u. mit Inv., Prägestempel links "KV". - Blatt durch das vorheSee Sold Price
Sold2019VOL. DIE KUNST DES RADIEREN'S BY HERMANN STRUCKVOL. DIE KUNST DES RADIEREN'S BY HERMANN STRUCK W/ ORIG. ETCHINGS EDWARD MUNCH, ANDERS ZORN & MAX LIEBERMANN, C. 1911See Sold Price
Sold2016Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6 ORadierungen von M. Liebermann, H. Struck, E. Munch, P. Baum, M. Slevogt u. H. Meid sowie zahlr. Abb. im Text. Berlin, Cassirer, 1919. 4 Bll., 275 S. 4°See Sold Price
Sold2022Andryczuk, Hartmut u. Ottfried Zielke gnu 'juh- Die Achse des Guten*. Berlin, Hybriden Verlag, 2003.Andryczuk, Hartmut u. Ottfried Zielke gnu 'juh- Die Achse des Guten*. Berlin, Hybriden Verlag, 2003. 24 Bll. 4°. Ill. OPpbd. Eins von 6 Exemplaren. - Seltenes Künstlerbuch mit zahlr. OriginaSee Sold Price
Sold2019Die Kunst des Radieren's, Ein Handbuch Von HermannDie Kunst des Radieren's, Ein Handbuch Von Hermann Struck, Paul Cassirer, Berlin, 1908. German. Hardcover. With original etchings by Herman Struck, Max Liebermann, Edvard Munch, Anders Zorn and Paul BSee Sold Price
Sold2022Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. vonExpressionismus Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. von Max Liebermann und Oskar Kokoschka. Berlin, verlegt bei Paul Cassirer, 1923. 327 S.See Sold Price
Sold2022Die Grundrechte des deutschen Volkes. Flugblatt. Auerbach, Deutscher Vaterlandsverein, (1849). 66 xDie Grundrechte des deutschen Volkes. Flugblatt. Auerbach, Deutscher Vaterlandsverein, (1849). 66 x 44,5 cm. Wir, Friedrich August, von G. G. König von Sachsen u. u. u. verkünden hiermit, naSee Sold Price
Sold2016Franz, Alexander Die Kolonisation des MississippitalesFranz, Alexander Die Kolonisation des Mississippitales bis zum Ausgange der französischen Herrschaft. Eine kolonialhistorische Studie. Mit einer gefalt. Karte. Leipzig, Wigand, 1906. XXIII, 464 S. 8�See Sold Price
Sold2023Marklin Nachbau, SchwanenflugzeugMarklin Nachbau, Schwanenflugzeug, Germany, 44 cm, Blech, UW ok, mit original Märklin Teilen, aus Privatbesitz, vgl. David Pressland "Die Kunst des Blechspielzeugs", S.126-127See Sold Price
Sold2016Manuel Rendon, 1894 - 1980L´ENFANT MALADE, 1925 Öl auf Leinwand. 46 x 37,5 cm. Rechts unten signiert. Provenienz: Don Ramón de Ycaza, ehemals Generalkonsul von Ecuador in Hamburg, ca. 1951-56. Die Eltern des heutigenSee Sold Price
Sold2020Georges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / AndroclesGeorges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / Androcles Material: Bronze patiniert Maße: 65 x 45 x 60 cm, Zustand: gut Kommentar: Dargestellt ist hier die Entfernung des Dorns aus der Tatze des Löwen duSee Sold Price
Sold2018Paul Klee. Potsdamer Platz, 1920, with 10 originalPotsdamer Platz. Oder Die Nächte des neuen Messias. Ekstatische Visionen (Potsdamer Platz or The Nights of the New Messiah. Ecstatic Visions). Munich: Georg Müller Verlag, 1920. Curt Corinth novSee Sold Price
Sold2021Leitz Hektor 13,5cm f/4.5 "Luftwaffen-Eigentum"Nur etwa 150 Exemplare des Luftwaffen HEFAR sind in den Leitz Lieferbüchern nachgewiesen. Die Auslieferung des hier angebotenen Objektivs erfolgte am 14. November 1940 an die Luftwaffe in SchweriSee Sold Price
2020Leica Model AÄußerst schön erhaltene, späte Leica IA im unangetasteten Originalzustand. In den 90 Jahren seit ihrer Produktion wurde die Kamera offenbar kaum benutzt. Die Blende des Elmar Objektivs verharzt (sSee Sold Price
Sold2023Leitz Summitar 5cm f/2 "Luftwaffen-Eigentum" *Die Auslieferung des hier angebotenen Objektivs erfolgte am 03. Oktober 1940 an die Luftwaffe in Berlin mit der Liefernummer 19148. "Luftwaffen-Eigentum" Gravur in der frühen Schriftart seitlichSee Sold Price
Sold2022Salvador Dalí(1904 Figueras - 1989 ebenda) nach "La tentation de Saint-Antoine"/"The Temptation of St. Anthony" (Die Versuchung des Hl. Antonius). Originaltitel Farblithographie oder Farboffset/Velin. KüSee Sold Price
Sold2022Carl Ritter von Blaas(1815 Nauders - 1894 Wien) Bildnis eines Edelmannes Ausdrucksstarkes, für die Zeit des Biedermeier repräsentativ gemaltes Brustporträt eines Adeligen vor rotem VorhangSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGEORG BASELITZ '1001 NACHT - DIE GESCHICHTE DES LASTTRAEGERS€700
May 29The Bidder AuctionsVladimir (Ze'ev) Jabotinsky, “Die Idee des Betar??, 1st and only ed. in German, 1935, Avant-Garde$100
May 29The Bidder AuctionsDie Bedeutung des Judentums fuer den religioesen Fortschritt der Menschheit.Vortrag von Hermann$25
158 Lots AwayHermann Historica GmbHA North Chinese amulet in the form of a tortoise shell, in the style of the Hongshan cultureSee Sold Price
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bekom (Grassland) Mask, "ngon'"CHF 5(1 bid)
17 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSet of Four Empire Ormolu Three-Light Wall Lights Circa 1815, after Lucien-François Feuchè$4,000
474 Lots AwayHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th centurySee Sold Price
145 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Maria Theresa - a deed of donatio for the brothers Paul and Johann Tiszta, dated 1751See Sold Price
298 Lots AwayHermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to HeinrichSee Sold Price
May 30Forum AuctionsFashion.- Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens, Erster Jahrg, Art Deco£1,200(1 bid)