Sold2015Keltische Dolchklinge/ Celtic Bronze Knife Bronze. L. 6Keltische Dolchklinge/ Celtic Bronze Knife Bronze. L. 6 cm. Aus alter Sammlung. [ak]See Sold Price
Sold2022A Tibetan dughti, 19th centuryA Tibetan dughti, 19th century Ungewöhnliche kräftige zweischneidige Dolchklinge, außerordentlich fein geschnittener Griff aus vergoldetem Messing und Knauf aus Silber mit gefassten T&#See Sold Price
2021Bronzene Dolchklinge, altiranisch um 1000 v. Chr.Bronzene Dolchklinge, altiranisch um 1000 v. Chr.Vierkantige, am Ende leicht hochgebogene Griffangel, die in einen breiten, flachen Mittelgrat übergeht. Unterhalb des Hefts, 3,7 cm breit, verjünSee Sold Price
2015Keltische Dolchklinge/ Celtic Bronze Knife Bronze. L.Keltische Dolchklinge/ Celtic Bronze Knife Bronze. L. 6,5 cm. Aus alter Sammlung. [ak]See Sold Price
2017Parashu Tibet. Bronze und Eisen. Ritualaxt bekrönt vonParashu Tibet. Bronze und Eisen. Ritualaxt bekrönt von drei Köpfen des Vajrakila, der mittlere Teil mit Vajra und Hackmesser, der untere Teil mit dreiseitiger Dolchklinge endend. L 30,5 cm.See Sold Price
Sold2020China - a dagger for OfficersZweischneidige Dolchklinge (fleckig) mit zentraler Kehlung und Fehlschärfe. Parierstange und Griffstück (Delle) aus Messing mit minimalen Resten der Vergoldung. Reliefierter Blütendekor übSee Sold Price
Sold2019Dagger for officersZweischneidige Dolchklinge (fleckig) mit zentraler Kehlung und Fehlschärfe. Parierstange und Griffstück (Delle) aus Messing mit minimalen Resten der Vergoldung. Reliefierter Blütendekor übSee Sold Price
Sold2019SS Dienstdolch M 33Aus Alt- und Neuteilen zusammengestellter Dolch. Klinge (fleckig) mit Devisenätzung und quartseitiger Herstellercodierung "RZM M 7/95 - RZM 1222/39 SS". Neusilberparierstangen, die untere mit PunziSee Sold Price
Sold2007Dolchklinge,römisch, 1.Jhdt. n.Chr. Aufwändig gearbeitete Klinge, aus abwechselnden Bahnen von weichen und hartem Material verschmiedet. Kräftige, leicht konische Angel. Gereinigter Bodenfund. Länge 34,5 cm.See Sold Price
Sold2008Römische Dolchklinge,1. - 2.Jhdt. n.Chr. Eisengeschmiedete Klinge eines Pugio mit typisch geschweiftem Blatt und beidseitig leichter Kehlung. Vollständig erhaltene Vierkantangel. Gereinigter und konservierter Bodenfund.See Sold Price
Sold2006Dolchklinge,römisch, 1.Jhdt. n.Chr. Eisengeschmiedete Dolchklinge eines "pugio" mit charakteristisch geschweiftem Blatt und beidseitig erhabener Mittelrippe. Vollständig erhaltene, vierkantig ausgeschmiedete GrSee Sold Price
Sold2007Dolchklinge und Tüllenbeil,Mitteleuropa, frühe Bronzezeit 1500 - 1200 v.Chr. Bronze mit unterschiedlicher, grünlicher Patina. Schlanke Dolchklinge, am Klingenansatz vier erhaltene Griffnieten. Dazu Beilklinge, ein Teil der KlSee Sold Price
Sold2021An M 1938 dagger of the Bulgarian Labour Service, makerAn M 1938 dagger of the Bulgarian Labour Service, maker PUMA Vernickelte Dolchklinge, auf der Fehlschärfe quartseitig das "PUMA Solingen"-Logo, terzseitig das gekrönte Monogramm Zar Boris' III.See Sold Price
Sold2020Dolch für Generale/Admirale mit Gravur des "MfS"Ehrendolch mit beidseitig doppelt gekehlter Dolchklinge, gemarkt "CQ457", graviert "überreicht vom Minister für Staatssicherheit", vergoldetes Buntmetallgefäß, Knauf mit DDR-Emblem, KunstsSee Sold Price
Sold2022An German ornamental dagger with scabbard, early 20thAn German ornamental dagger with scabbard, early 20th century Gegratete Dolchklinge, die Fehlschärfe mit Herstellermarke "J.A. Henckels Solingen". Das Griffstück und die Scheide versilbert bSee Sold Price
Sold2022Fifteen Russian bayonetsFifteen Russian bayonets Zehn Mosin-Nagant Nadelbajonette, meist gestempelt (ein Exemplar narbig). Dazu ein aptiertes Bajonett dieser Art mit angeschweißter Dolchklinge. Zwei Simonow-Bajonette (eSee Sold Price
Sold2008Fairbairn Sykes Fighting Knife,2nd pattern. Gegratete Dolchklinge. Weißmetallenes Griffstück mit board of ordnance-Stempel "56" auf der Parierstange und gewaffeltem Griff. Braune Lederscheide mit geschwärztem Ortblech, der HalteSee Sold Price
Sold2007Fairbairn Sykes Commando Knife.Gegratete Dolchklinge mit Ätzung "The F S Fighting Knife" und Hersteller "Wilkinson London". Eisenparierstange, geschwärzter, gerändelter Messinggriff. Lederscheide (Bändchen gerissen) mit MessingSee Sold Price
Sold2008Führerdolch M 1937der MVSN. Verchromte Dolchklinge, Aluminiumgriff mit weißen Griffschalen, darauf die goldene Fascis. Schwarz lackierte Eisenscheide mit Messingbändern, Ortblech aus Kupfer, Tragekette mit TragehakenSee Sold Price
Sold2007Jugoslawien - Dolch M 1939 für Offizieredes Heeres. Vernickelte Dolchklinge. Braun lackierter Zinkgriff, Messingparierstange und Knauf. Scheide aus Kupferblech mit aufgeprägtem Eichenlaubdekor, auf dem Mundblech silberfarbenes Wappen aufgeSee Sold Price
Sold2006Schweizer Dolchanlässlich des 650-jährigen Bestehens der Eidgenossenschaft. Blanke Dolchklinge, beidseitig geätzt, auf der einen Klingenseite Jahreszahlen "1291" und "1941", auf der anderen die Inschrift "650 JahSee Sold Price
Sold2007Flint-Dolch und Speerspitze,Dänemark, spätneolithisch. Fein retuschierte Dolchklinge aus grauem Silex mit spitzovalem Griff, geklebte Bruchstelle. Länge 24,5 cm. Die Speerspitze aus gleichem Material mit blattförmiger KlingeSee Sold Price
Sold2008Nachlass General Koechlin-Schwartz.Dolch für Offiziere der Luftwaffe, verchromte Dolchklinge, Messinggefäß, weißer Kunststoff. Mit schwarzem Öltuch bezogene Scheide, Messingbeschläge. Länge 36 cm. Dazu ein Paar EpaulettenpassantSee Sold Price