Sold2022Dorothy E. Knowles, OC, CM, SOM, RCA (1927 - )Dorothy Elsie Knowles (Canadian), OC, CM, SOM, RCA, "Late Fall", oil on canvas, signed and dated 72’ lower right and titled verso, 12.25 x 12.25 inches.See Sold Price
Sold2021Dorothy Elsie Knowles 1927 Landscape PaintingAcrylic on canvas signed on the lower right D. Knowles, a Canadian well listed painter born 1927- in Saskatchewan. The painting shows a typical landscape. Measures 40 1/2 inches x 28 1/2 inches and 46See Sold Price
Sold2015Frank Lloyd Wright e Warren McArthur,Coppia di tavoli bassi in ferro verniciato realizzati per l’Hotel Baltimore di Phoenix, Arizona. Prod. USA, 1927 cm 60x46x52See Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso globulare modelloRené Lalique (1860 - 1945) Vaso globulare modello "Oléron" detto anche "Petits poissons" in vetro opalescente soffiato in stampo. Disegno del 1927, realizzazione ante 1947 (h. cm 9) Firmato e numeraSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Plus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso. firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Minus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2023Enrico D'Assia (Roma, 1927 - Francoforte, 2000) - Senza titoloAcquerello su cartoncino, cm. 33x56,5. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2017FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED Dr. J. C. Mardrousse HistoireParis 1927; tiratura limitata a 150 esemplari numerati e firmati (nostro numero 60). Legatura coeva pieno marocchino due colori e oro, firmata da René Aussourd, cm 24,5x32 pp. 146 – XIV. InteramentSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Allegra, 1987Olio su cartone, cm. 10x15. Sul verso: firma e data, "Piero Dorazio 1987/ eseguito con la collaborazione/ di mia figlia Allegra (anni 6) la quale aveva in effetti già iniziato il dipinto/ Todi, 198See Sold Price
Sold2019Ernest Tino Trova (American, 1927-2009) StandingErnest Tino Trova (American, 1927-2009) Standing Man, 1970 Polished stainless steel 78 x 18-1/2 x 18-1/2 inches (198.1 x 47.0 x 47.0 cm) Stamped with artist's symbol, E. TROVA, 5-6 1970 HID03101242017See Sold Price
Sold2016PIERO DORAZIO (1927-2005) SummertimePIERO DORAZIO (1927-2005) Summertime 1997 olio su tela cm 25x25 firmato, datato, titolato e dedicato sul retro sul retro: timbro dell'Atelier Piero Dorazio N.3780 provenienza: Collezione Privata, GenoSee Sold Price
Sold2018GAE AULENTI Coppia poltrone in metallo laccato e pelleAULENTI GAE (1927 - 2012) Coppia poltrone in metallo laccato e pelle per Knoll anni 70. -. Cm 70,00 x 78,00 x 67,00.See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Salus, 1991Olio su tela, cm. 20x15. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Piero Dorazio, Todi, n. 2783See Sold Price
Sold2015Pierre Paulin (1927 - 2009) - Poltrona modello "F675Pierre Paulin (1927 - 2009) - Poltrona modello "F675 Butterfly" Produzione Artifort Olanda, 1963. Cuoio e tondino metallico. Un esemplare e esposto al MOMA di New York (cm 70X65X70)(lievi difetti)See Sold Price
Sold2022GAE AULENTI 1927-2012 VASO 'GEACOLOR' PER VENINI - 'GEACOLOR' VASE FOR VENINIGAE AULENTI 1927-2012 Vaso 'Geacolor' per Venini 2004 Vetro soffiato. Firmato e datato. 29 x 29 x 29 cm - 'Geacolor' vase for Venini 2004 Blown glass. Signed and dated. 11.42 x 11.42 x 11.42 in.See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data ePiero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio n. 5798eseguito nel 2003L'opera e' accompagnata da autentica dello Studio PiSee Sold Price
Sold2021MARVIN E. NEWMAN (1927- ) Little Girl in Snow.MARVIN E. NEWMAN (1927- ) Little Girl in Snow. Silver print, the image measuring 9½x6 inches (24.1x15.2 cm.), with Newman's signature and date, in pencil, and his copyright and Exhibition Print hSee Sold Price
Sold2021E. MONESI. Brass and glass chandelier. ARREDOLUCEELIO MONESI (1927 - 1994) per ARREDOLUCE. Lampadario in ottone e vetro. Anni '50. Pubblicato in A. Padoan, A. Palmaghini e A. Pansera, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, p. 330. Mis. Alt. cm. 5See Sold Price
Sold2022TANCREDIFeltre 1927 ; Roma 1964 Omaggio a Kandinski, Klee, Picasso e Osvaldo Licini. Rivelazione, 1960 Tempera su carta applicata su tela, cm 167 x 182 Titolato sul retro Provenienza: Galleria d'arte Sianesi,See Sold Price
Sold2022JESSIE OONARK, INUIT, Untitled Work on Cloth, c. 1966-68JESSIE OONARK, O.C., R.C.A (1906-1985) QAMANI'TUAQ (BAKER LAKE) Untitled Work on Cloth, c. 1966-68 stroud, felt, and embroidery thread, 33 x 50 in (83.8 x 127 cm) signed, "á…ᓇ". ProvenanceSee Sold Price
Sold2022KIUGAK (KIAWAK) ASHOONA, INUIT, Spirit Bird (Natturalik), c. 1965-66KIUGAK (KIAWAK) ASHOONA, O.C., R.C.A. (1933-2014) KINNGAIT (CAPE DORSET) Spirit Bird (Natturalik), c. 1965-66 stone, 19.5 x 12 x 8 in (49.5 x 30.5 x 20.3 cm) unsigned. Provenance Private Collection, TSee Sold Price
Sold2020JESSIE OONARK, Two Female Spirits, c. 1978JESSIE OONARK, O.C., R.C.A (1906-1985) QAMANI'TUAQ (BAKER LAKE) Two Female Spirits, c. 1978 coloured pencil drawing, 29.875 x 22.175 in (76 x 56 cm) signed in syllabics "See Sold Price
Jun 19Kamelot AuctionsDOROTHY ELISE KNOWLES (CANADIAN B. 1927) "SASKATCHEWAN LANDSCAPE" OIL ON CANVAS CIRCA 1968$2,000
Jun 18Champagne AuctionsKenojuak Ashevak R.C.A. - Inuit Soapstone Carving. - Raven & Seal - c1970CA$2,400
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo€1,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
4 days LeftPandolfini Casa D'AsteGae Aulenti SGARSUL ARMCHAIR, WOODEN STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,200
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600