Sold2017Ehevertrag zwischen Jakob (James) Freiherr vonEhevertrag zwischen Jakob (James) Freiherr von Washington und Freifräulein Friederike Wilhelmine Caroline von Segesser von Brunegg. 1832. 14 Bl. 4°. Kordelgeheftet. In mit Ziegenleder ausgekleideterSee Sold Price
Sold2022Karl Christoph Freiherr Roeder von Diersburg(1789 Offenburg - 1871 Freiburg) Hirtenhaus zwischen Ruinen Fein und detailreich gemalte, lichtreiche Ruinenvedute des autodidaktischen Landschafts- und Architekturmalers Freiherr Roeder von DiersburgSee Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten vonBear-Press Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten von Hanns Studer. Bayreuth, Benda, 2000. 103 S., 2 Bll. 4°. Handgebd. Maroquin mit farbiSee Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünfHyperion-Drucke Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünf davon koloriert blattgroß von Emil Preetorius München, Weber, 1914. 1 Bl., 1See Sold Price
Sold2022ERICH FREIHERR VON PERFALL WINTER AM NIEDERRHEINERICH FREIHERR VON PERFALL 1882 Duesseldorf - 1961 ibid. Winter at the Lower Rhine Oil on canvas. 60 x 80 cm (F. 78 x 98 cm). Signed lower right E.v. Perfall'. Frame. Expertise: Expertise is availableSee Sold Price
Sold2016LEIBNIZ Gottfried Wilhelm. Opera OmniaLEIBNIZ Gottfried Wilhelm, Freiherr von. Opera Omnia, nunc primum collecta, in Classes distributa, praefationibus & indicibus exornata, studio Ludovici Dutens. Génève, Frères de Tournes, 17686 volSee Sold Price
Sold2022Albrecht Adam(1786 Nördlingen - 1862 München) attr. Karl August Freiherr von Zweybrücken, Major des 1. Königlich Bayerischen Chevaulegers-Regiments Als Offizier und KommSee Sold Price
Sold2022Kleine Ledermappe mit Biedermeier-Porträts vonChristian Marianne Wilhelm August Franz Freiherr von Zweibrücken (1782 - 1859) und seiner Ehefrau Karoline Friederike Walpurga Marie von Rechberg und Rothenlöwen (1798 - 1878) AuSee Sold Price
Sold2018Continental School, Bucking Stallion, 18th c.Continental School, Bucking Stallion, 18th c., Possibly Francois Boucher (French, 1703-1770), gouache on paper, no signature observed, collection stamp of Baron Adalbert Freiherr von Lanna (1836-1909)See Sold Price
Sold2022Deutscher Porträtmaler(Tätig um 1800) Porträt von Wilhelm Comte de Forbach Freiherr von Zweybrücken Fein gemaltes, repräsentatives, höfisches Brustporträt dSee Sold Price
Sold2023SWEDISH LAMB OIL PAINTING BY FERDINAND STOOPENDAALFerdinand Jakob von Stoopendaal, American, Swedish, 1849 to 50 to 1930, oil painting on canvas, Newborn Lamb, 1913, after the original oil painting on canvas, 1873, by William Adolphe Bouguereau, FrenSee Sold Price
Sold2021Early 20th c. Continental O/c of Viennese gentlemanEarly 20th century Continental oil on canvas depicting a half portrait of Ferdinand Freiherr von Thavonat (1665-1726), a benefactor of the Invaliden Haus in Vienna, inscribed in German at lower centerSee Sold Price
Sold2021Ferdinand Stoopendaal (NY,Sweden,1849-1930) oilARTIST: Ferdinand Jakob von Stoopendaal (New York, Swedish, 1849/50 - 1930) NAME: Death of Napoleon Bonaparte MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Some inpainting along upper edge. Minor damages to frame.See Sold Price
Sold2017Mettlach Drag Nr 3 Regimental SteinMettlach #2140 PUG 1/2L. “Drag. Regt. Freiherr von Derffliner (Neumark) Nr 3.” Mint.See Sold Price
Sold2022Figürliches Jugendstil-Schreibzeug von James VibertSteinzeug. Sockel mit unregelmäßigem Rand und eingelassener Tintenfass-Vertiefung. Plastische Figurengruppe mit kniendem Jünglingsakt, der eine stilisierte MÃSee Sold Price
Sold2017GROßE SCHALE China, Ming-Dynastie, Wanli-PeriodeGROßE SCHALE China, Ming-Dynastie, Wanli-Periode Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. D. ca. 48 cm. Im Spiegel Darstellung von Qinlin zwischen Felsen. Unterschiedliche Glückssymbole auf der Fahne.See Sold Price
Sold202119 Asante Goldweights, Fishes19 Goldgewichte, Fische Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 2 - 6 cm. L 4 - 8,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworbenSee Sold Price
Sold2019JadeschnitzereiHelle, seladongrüne, leicht gewölkte Jade. Allseitig geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung von zwei Krabben zwischen Münzen, Muschel und Doppelkürbis sitzend. HolzsocSee Sold Price
Sold20215 Asante Goldweights, Crocodiles5 Goldgewichte, Krokodile Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 5,5 - 7 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: GalerSee Sold Price
Sold20219 Asante Goldweights, Fans and Sandals9 Goldgewichte, Fächer und Sandalen Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 3,5 - 10 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworbeSee Sold Price
Sold202111 Asante Goldweights, Birds11 Goldgewichte, Vögel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 5,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: GalerieSee Sold Price
Sold20219 Asante Goldweights, Bovidae9 Goldgewichte, Hornträger Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 3,5 cm. L 2,5 - 6 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erwSee Sold Price
Sold202116 Asante Goldweights, Nature Castings16 Goldgewichte, Naturgüsse Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 2 - 8 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: GaleSee Sold Price
Sold202111 Asante Goldweights, Seats7 Goldgewichte, Sitze Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1,5 - 4 cm. B 2 - 5,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworbenSee Sold Price
141 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of Chinese painted and enamelled porcelain plates, late Quing DynastySee Sold Price
5 days LeftAuktionshaus SchreiberJakob SPELTER (1800 - 1856). Porcelain miniature. 3 portraits. Biedermeier.€300