Sold2015Eisenkassette Deutsch, 17.Jh. Eisen, tlw. grün bemalt.Eisenkassette Deutsch, 17.Jh. Eisen, tlw. grün bemalt. Rechteckiger Korpus mit übereinander geschlagenen Bändern verstärkt. Klappdeckel mit 2 Langbändern über 2 Schlüssellöchern, frontseitig mSee Sold Price
Sold2021Kleine EisenkassetteKleine Eisenkassette Eisen, geschmiedet. Von kleinen Kugelfüßen getragener, rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel und seitlichen Tragegriffen. Umlaufend mit vernieteten BandbeschlägenSee Sold Price
Sold2015Kleine Eisenkassette Deutsch, 17.Jh. Eisen, polychromKleine Eisenkassette Deutsch, 17.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus auf durchbrochenem Sockel. Klappdeckel mit 3 Langbändern, Nietköpfe in Rosetten-Form. Dreiseitig balusterförmige BeSee Sold Price
Sold2024Kleine Eisenkassette, Um 1700Small iron casket . Around 1700 The rectangular body with forged cross bands, carrying handles on the sides; finely engraved lock plate, the scrollwork burnished, the engravings gilded. 20 x 34 x 20 cSee Sold Price
Sold2016Kleine Eisenkassette Deutsch, 17.Jh. Eisen, polychromKleine Eisenkassette Deutsch, 17.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus auf geschnittenem, durchbrochenem Sockel. Klappdeckel mit 3 Langbändern, Nietköpfe in Rosetten-Form. Dreiseitig baluSee Sold Price
Sold2020EISENKASSETTE (MICHEL-MANN-UMKREIS) Deutsch, NüEISENKASSETTE (MICHEL-MANN-UMKREIS) Deutsch, Nürnberg, 17. Jh. Eisen, geätzt. 10 x 13,5 x 8,5 cm. Auf vier Kugelfüßen Rechteckkästchen mit flachem Deckel. Allseitig in ÄtSee Sold Price
Sold2017Seltene EisenkassetteSeltene Eisenkassette Süddeutschland, 2. H. 16. Jh. Auf vier Kugelfüßen ruhender Rechteckkorpus mit geätztem Dekor: Kartuschen mit Profilbildnissen von Herren und Damen in der Tracht der RenaissanSee Sold Price
Sold2022EisenkassetteGraubünden, datiert 1850. Eisen, farbig bemalt und tlw. vergoldet. Rechteckiger, mit Eisenbändern belegter Korpus auf 4 Füsschen. In der Frontmitte vorgetäuschtes Schlüsselschild in HerSee Sold Price
Sold2018Kleine Eisenkassette Bern, Mitte 20.Jh. Eisen,Kleine Eisenkassette Bern, Mitte 20.Jh. Eisen, geschwärzt. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf 4 Füsschen. Front mit Berner Wappen. Allseitiger, ornamentaler Reliefdekor. 41,5x21,5x23,5 cm.See Sold Price
Sold2016Wrought iron eisenkassette or seal casket, 17thWrought iron eisenkassette or seal casket, 17th Century, South Germany, presumably Nuremberg, the polychrome trunk-like form accented with a depiction of a courtly lady bathing while observing a swan,See Sold Price
Sold2018Eisenkassette Barock. Eisen. Rechteckiger Korpus mitEisenkassette Barock. Eisen. Rechteckiger Korpus mit beweglichen Traghenkeln. Allseitig Verstärkungsbänder. Klappdeckel mit ausgehauenen, getriebenen und ziselierten Beschlägen, Akanthus-Motive. 3See Sold Price
Sold2015Kleine Eisenkassette Deutsch, 17./18.Jh. Eisen.Kleine Eisenkassette Deutsch, 17./18.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit Verstärkungsbändern. Deckel mit Klapphenkel und Vexierverschluss. Front mit vorgetäuschtem Schlüsselschild. Im DeckelinnernSee Sold Price
Sold2016Kleine Eisenkassette Deutsch, 17.Jh. Eisen, bemalt.Kleine Eisenkassette Deutsch, 17.Jh. Eisen, bemalt. Rechteckiger Korpus. Klappdeckel mit 3 Langbndern, Nietkpfe in Rosetten-Form. Frontales Blattmotiv und Verstrkungsbnder goldfarben, auf schwarzem FoSee Sold Price
Sold2023A German iron casket, 17th centuryA German iron casket, 17th centuryEisen, innen rot gefärbt. Rechteckige Eisenkassette, umseitig mit vernieteten, gekreuzten Beschlägen. Rückseite mit Resten einer roten Bemalung. Zweifach schSee Sold Price
Sold2022A German iron casket, circa 1650A German iron casket, circa 1650Eisen, innen rot gefärbt. Auf vier Füßen. Rechteckige Eisenkassette mit vernieteten, gekreuzten Beschlägen und umseitig acht applizierten, rot bemalten BlÃSee Sold Price
2021EisenkassetteEisenkassette Nürnberg, 17. Jh. Auf vier Kugelfüßen ruhender Rechteckkorpus mit geätztem Dekor: Kartuschen mit ganzfigurigen Darstellungen von teils zuprostenden Herren und Damen in ZeittrSee Sold Price
2021EisenkassetteEisenkassette Nürnberg, 2. H. 16. Jh. Auf vier gedrückten Kugelfüßen ruhender, rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Außen umlaufender, geätzter Dekor vor gepunktetem Hintergrund: rechteckige FelSee Sold Price
2022Eisenkassette : Deutschland, wohl Nuernberg - um 1700Iron cassette : Germany, probably Nuremberg - around 1700 Rectangular body with side handles, reinforced by riveted cross bands, lock plate with engraved vine work, lock with four tumblers. 32.5 x 50See Sold Price
2024Eisenkassette, Deutsch, um 1700Iron cassette . German, around 1700 Rectangular shape with hinged lid, forged cross bands, side handles, chapel lock, painted on all sides with leaf tendrils and coats of arms. 37 x 53 x 29 cm. - ModiSee Sold Price
2023Barocke EisenkassetteSchmiedeeisen, polychrom gefasst. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flächendeckend umspannt aus breiten genieteten Bändern mit seitlichen Griffen. Aufklappbarer Flachdeckel mit zentSee Sold Price
2023Eisenkassette, Lombardei, 16. Jh.Iron cassette - Lombardy, 16th century Flat body with slightly curved hinged lid and rounded corners, forged cross bands and floral fittings on a wooden core, two connected locks with the original keySee Sold Price
2019Kleine EisenkassetteKleine Eisenkassette Eisen, geschmiedet und geschwärzt. Rechteckiger, am Stand von einem Eisenband verstärkter Korpus. Flacher Deckel mit geschweiften, genieteten Eckverbänden und scharSee Sold Price