Sold2022Due tazze con piattino “Erinnerunstassen†Berlino, 1830-1844Porcellana. Marca: scettro e “KPM” in blu. Dimensioni: altezza massima tazza cm 13,3; diametro massimo piattino cm 18. Conservazione: leggere usure all’oro e alla monocromia dei piaSee Sold Price
2017Erinnerungs - Tasse mit UntertasseErinnerungs - Tasse mit Untertasse KPM, Berlin, 1839 Zylindrische, auf drei Tatzenfüßen ruhende Tasse mit ausschwingender Lippe. Bandartiger, aus einer Palmette aufsteigender, hochaufschwingender HeSee Sold Price
Sold2014Erinnerungstasse mit UntertasseErinnerungstasse mit Untertasse KPM Berlin, 1930 Die zylindrische, zur Lippe ausschwingende Wandung auf vergoldeten Tatzenfüßen. Auf der Schauseite goldumrandete Reserve mit Ansicht des Kurhauses inSee Sold Price
Sold2013Erinnerungstasse, KPM Berlin, um 1810Tiefgemuldete Untertasse, gefußte Glockenbechertasse, durchbrochen gearbeiteter Rosettenhenkel mit Perlstabrelief. Roséfarbener Fond mit Blatt- und Blütenranken in Goldmalerei. R&aumSee Sold Price
Sold2013Erinnerungstasse, Thüringen, um 1840Tiefgemuldeter Unterteller. Kugelige Tasse mit Campanerhenkel. Auf Wandung und Untertasse Rosengirlande in polychromer Malerei. Goldstaffage. Haarriss am Henkel, Vergoldung am Lippenrand leicht beriebSee Sold Price
Sold2012Erinnerungstasse, 1. Hälfte 19.Jhdt.Tiefgemuldete Untertasse, konische Tasse mit Campanerhenkel. Auf Fahne und Wandung umlaufende Blütengirlanden in polychromer Malerei. Breit vergoldeter Lippenrand, Goldstaffage.See Sold Price
Sold2021''Erinnerungs''- Tasse mit Untertasse''Erinnerungs''- Tasse mit Untertasse Gotha, 1842 Reich dekoriert mit Rosenblüten, Rocaillenkartuschen und Gitterwerk in Gold- und bunter Aufglasurmalerei. Inschrift: ''Erinnerung - an d: 8ten NoveSee Sold Price
Sold2019Zwei Tassen mit UT, Fürstenberg, 18. Jh., 1Zwei Tassen mit UT, Fürstenberg, 18. Jh., 1 Erinnerungstasse mit UT, Rosettenhenkel, polychrom bemalt mit Landschaftsmotiv, H. 12 cm, 1 Tasse mit UT, Sinnspruch ' Was dich heute beglückt undSee Sold Price
2012Erinnerungstasse Krönung George V. von EnglandEngland 1911. Zylindrischer Korpus, Wandung mit dem Doppelporträt George V und Queen Mary 1911, darunter Schriftband, seitlich Wappen des British Empires und Ansichten von Schlössern. Fayence blau sSee Sold Price
2012Erinnerungstasse Thüringen um 1900Porzellan grün und gold bemalt und dekoriert. Inschrift "Meiner Schwester Anna" von plastischen Weinranken umgeben, seitlich Bilddarstellungen. Untertasse nicht zugehörig. H.: 9 cm. A-Zustand: ZweiSee Sold Price
2013Erinnerungstasse, Thüringen, um 1840Tiefgemuldeter Unterteller. Kugelige Tasse mit Campanerhenkel. Auf Wandung und Untertasse Rosengirlande in polychromer Malerei. Goldstaffage. Haarriss am Henkel, Vergoldung am Lippenrand leicht beriebSee Sold Price
2006Erinnerungstassezum 80. Geburtstag Paul von Hindenburgs (2.10.1927), limitierte Auflage. Rostrotes und goldenes Dekor. Schauseitig erhabenes Relief Hindenburgs in ovalem, goldenem Mäanderrahmen. Untertasse mit GeburSee Sold Price
2013Erinnerungstasse Krönung George V. von EnglandEngland 1911. Zylindrischer Korpus, Wandung mit dem Doppelporträt George V und Queen Mary 1911, darunter Schriftband, seitlich Wappen des British Empires und Ansichten von Schlössern. Fayence blau sSee Sold Price
2019Zwei Erinnerungstassen mit UT, KPM Berlin, 18. Jh.,Zwei Erinnerungstassen mit UT, KPM Berlin, 18. Jh., Campanerform, grauer Scherben, goldene Inschriften, 'Lebe heiter und froh' und 'Denke oft an mich', H. 9 cm Description: Zwei Erinnerungstassen mitSee Sold Price