Sold2015Figurengefäss Peru, 1100–1500 n. Chr. Chimu-Inka.Figurengefäss Peru, 1100–1500 n. Chr. Chimu-Inka. Gebrannter Ton, schwarze Engobe. Ovales Figurengefäss mit zweiter Figur auf dem Rücken als Ausguss. Bestossen. H 28 cm.See Sold Price
Sold2018Figurengefäss Peru, Vicus, 1.–6.Jh. n.C. Heller Ton mitFigurengefäss Peru, Vicus, 1.–6.Jh. n.C. Heller Ton mit rotem Überzug, schwarz bemalt. Steigbügelgefäss in Form einer männlichen knienden Figur. H 22 cm. - Tülle und Bügel repariert.See Sold Price
Sold2018Figurengefäss Peru, Vicus, 1.–6.Jh. n.C. Heller Ton mitFigurengefäss Peru, Vicus, 1.–6.Jh. n.C. Heller Ton mit rotem Überzug, schwarz und cremefarben bemalt. Gefäss in Form einer weiblichen stehenden Figur, der Ausguss am Bauch. H 22 cm.See Sold Price
Sold2018Figurengefäss Peru, Moche, 200 v.–550 n.C. RötlicherFigurengefäss Peru, Moche, 200 v.–550 n.C. Rötlicher Ton mit beigem Überzug und brauner, cremefarbener und schwarzer Bemalung. Gefäss in Form eines Würdenträgers. H 26,5 cm.See Sold Price
Sold2015Figurengefäss Peru. Moche. Gebrannter Ton mit roter undFigurengefäss Peru. Moche. Gebrannter Ton mit roter und cremefarbener Bemalung. Steigbügelgefäss in Form eines hockenden Würdenträgers. Bruchstelle. H 20 cm.See Sold Price
Sold2015Figurengefäss Peru, Chimu. Gebrannter Ton, schwarzeFigurengefäss Peru, Chimu. Gebrannter Ton, schwarze Engobe. Bauchiges Gefäss auf Standring. Sich verjüngender Hals, Ansatz in Form eines Kopfs. Risse, Henkel abgebrochen. H 18 cm.See Sold Price
Sold2016Figurengefäss Chancay, Peru, um 1200. Leicht rötlicherFigurengefäss Chancay, Peru, um 1200. Leicht rötlicher Ton mit weisser und brauner Bemalung. In Form einer Figur mit Äffchen auf der Schulter. Mehrere Bestossungen. H 18,5 cm.See Sold Price
2015Figurengefäss Peru, Chancay. Gebrannter hellbeiger Ton,Figurengefäss Peru, Chancay. Gebrannter hellbeiger Ton, dunkelbraune Bemalung. Gefäss in Form einer hockenden Figur mit Becher in den Händen haltend. Bruchstellen. H 28 cm.See Sold Price
2018Figurengefäss Vermutlich Huaxtekisch, 150 v.C.–150 n.C.Figurengefäss Vermutlich Huaxtekisch, 150 v.C.–150 n.C. Rötlicher Ton. Sitzende männliche Figur, die Arme und Beine in verschränkter Position. H 33 cm. - Risse, repariert.See Sold Price
2017Figurengefäss Moche, Peru. Rötlicher Ton mitFigurengefäss Moche, Peru. Rötlicher Ton mit cremefarbener Bemalung. Gefäss in Form eines Mannes mit Affen. H 19 cm.See Sold Price
2015Nicoya Figurengefäss Costa Rica, Nicoya, ca. 1200–1400.Nicoya Figurengefäss Costa Rica, Nicoya, ca. 1200–1400. Orangefarbener Scherben, beige, rot und braun bemalt. Langer, schlanker Gefässkörper auf Standring. Wandung mit stilisiertem, leicht reliefSee Sold Price
2015Figurengefäss Peru, 1100–1500 n. Chr. Chimu-Inka.Figurengefäss Peru, 1100–1500 n. Chr. Chimu-Inka. Gebrannter Ton, schwarze Engobe. In Form einer kauernden Figur. Bandhenkel repariert. H 18 cm.See Sold Price
2015Grosses Figurengefäss Peru, 1100–1500 n. Chr.Grosses Figurengefäss Peru, 1100–1500 n. Chr. Chimu-Inka. Gebrannter Ton, schwarze Engobe. Ovalform auf flachem Boden mit reliefiertem Liniendekor. Ausguss in Form eines männlichen Kopfs. H 29 cm.See Sold Price
2015Figurengefäss Peru, 1100–1500 n. Chr. Chimu-Inka.Figurengefäss Peru, 1100–1500 n. Chr. Chimu-Inka. Gebrannter Ton, schwarze Engobe. Bauchiges Gefäss mit reliefiertem Dekor und Zylinderhals. Halsansatz in Form eines Kopfs. Bandhenkel. Loch im GefSee Sold Price
2015Figurengefss Prkolumbisch. Rtlicher Scherben mitFigurengefss Prkolumbisch. Rtlicher Scherben mit Orange-roter Bemalung. Kleiner Topf mit Gesicht auf drei Fssen. Bestossen. H 13 cm.See Sold Price
Sold2006Figurengefäß,Chimu Kultur, ca. 900 - 1460 n.Chr. Flachrundes Gefäß aus grauer Keramik mit geometrischem Ritzdekor auf vier Füßen. Auf der Wandung Lamakopf, der zentrale Ausguss mit Bandhenkel. Länge 17 cm.See Sold Price
Sold2019FigurengefässVermutlich Huaxtekisch, 150 v.C.–150 n.C. Rötlicher Ton. Sitzende männliche Figur, die Arme und Beine in verschränkter Position. H 33 cm. - Risse, repariert.See Sold Price
Sold2014Figürliches Nicoya-Gefäss Costa Rica, Nicoya-Kultur.Figürliches Nicoya-Gefäss Costa Rica, Nicoya-Kultur. Gebrannter Ton, polychrom bemalt. Figurengefäss auf drei Füssen, reliefiertes Gesicht mit hervorstehenden Augen, Nase und Gebiss. Repariert, beSee Sold Price
Sold2008Keltisches Schwert,mittlere Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. Zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Eisernes Figurengefäß mit mittig balusterförmiger Unterteilung und geschnittenem, doppelgesichtigem KoSee Sold Price
2019Grosses FigurengefässChancay, Peru, um 900–1460 n.C. Rötlich-brauner Ton mit weisser und brauner Bemalung. Grosses Gefäss in Form eines sitzenden Würdenträgers, der einen Becher in den Händen hält. H 45 cm.See Sold Price