Sold2017Unleserlich signierender Künstler, Porträt des KönigsUnleserlich signierender Künstler, Porträt des Königs Gustav II. Adolph / Portrait of King Gustav II. Adolph, 18. Jh. Technik: Öl auf Leinwand, im Medaillonrahmen (stuckiert und goldgefasst), DatiSee Sold Price
Sold2018KopfbedeckungKopfschmuck eines Asante-Herolds (königlichen Ausrufer / nsenieefoo, sg. nsenieri), der als Gelehrter unter anderem die Aufgabe hat, die Botschaften des Königs weiterzutragen. Bei Feierlichkeiten k�See Sold Price
Sold202410VOL MARK TWAIN FOREIGN LANGUAGE EDITIONSTen volumes of foreign language editions of Mark Twain, some first editions. Ein Yankee Am Hote des Konigs Artus by Mark Twain. 1923 Vienna edition. Illustrated front cover. 8vo. 436pp. En Yankee HosSee Sold Price
Sold2021German 2 L. Beer SteinGerman 2 L. Beer Stein, No. 526, "Festzug des konigs Gambrinus" relief cast King and peasants celebrating, pewter lid, 16"h. CONDITION: Very fine, used.See Sold Price
Sold2022Framed Military PrintWurttemberg. General & Adjutant des Konigs. 14.75" tall by 12.5" wide. Near mint condition. Frame excellent.See Sold Price
Sold2024Sultan Mohammed V of Morocco - a large-format portrait photo with dedicationSultan Mohammed V of Morocco - a large-format portrait photo with dedication Schwarzweißfoto mit Darstellung des späteren Königs in traditioneller Tracht. In der rechten unteren Ecke die eigenhändSee Sold Price
Sold2021German Rud Ibach Sohn Baby Grand Piano with Bench.German Rud Ibach Sohn Baby Grand Piano with Bench. Mark above keyboard reads 'RUD. IBACH SOHN / Hof-Lieferant St. Maj. des Kaisers u. Konigs / BARMEN. / Germany.'; 'RIS lyre mark' to music stand; 'No.See Sold Price
Sold2024Wilhelm II. Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschenWilhelm II.Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Kaisers und Königs für den Regierungsrat Hermann von Seefeld in Berlin. Berlin u. Potsdam, 190See Sold Price
Sold2017Konvolut 2 Fischkutter (Typ 1)Version A, beide mit hinterem Drahtmast, R 0, 1x sehr gut, bei der Version ohne Flagge ist die Originalitaet des vorderen Segels fraglich, sonst sehr gut (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2018DALI, Salvador. Lithograph " The Earth Goddess"(The Chef) (Konig de Landes und des Meers). Pencil signed lower right, numbered I219/350 lower left. From an original gouache. Salvador Dalí (Spanish, 1904-1989). From a Pleasantville, NY home. DimenSee Sold Price
Sold2017PETER PAUL RUBENS (NACHFOLGER DES 18. JH.) 1577 SiegenPETER PAUL RUBENS (NACHFOLGER DES 18. JH.) 1577 Siegen - 1640 Antwerpen PORTRAIT DER ERZHERZOGIN VON OESTERREICH ISABELLA CLARA EUGENIA ALS NONNE, TOCHTER KÖNIG PHILIPPS II VON SPANIEN (1566- 1633) �See Sold Price
Sold2022Die Grundrechte des deutschen Volkes. Flugblatt. Auerbach, Deutscher Vaterlandsverein, (1849). 66 xDie Grundrechte des deutschen Volkes. Flugblatt. Auerbach, Deutscher Vaterlandsverein, (1849). 66 x 44,5 cm. Wir, Friedrich August, von G. G. König von Sachsen u. u. u. verkünden hiermit, naSee Sold Price
Sold2023A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 89 cm. L 151 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bis Anfangs des 20. Jahrhunderts waren Asafo genannte traditioSee Sold Price
Sold2024A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 89 cm. L 132 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Bis Anfangs des 20. JahrhundertsSee Sold Price
Sold2023A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 104 cm. L 150 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bis Anfangs des 20. Jahrhunderts waren Asafo genannte traditiSee Sold Price
Sold2023A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 100 cm. L 145 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bis Anfangs des 20. Jahrhunderts waren Asafo genannte traditiSee Sold Price
Sold2016Sächs Prozeß- u. Gerichtsordn.Sächs Prozeß- u. Gerichtsordn. Des Aller-Durchlauchtigsten, Großmächtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Friedrich Augusti, Königs in Pohlen, Groß-Hertzog in Litthauen, Reußen, Preußen, Mazovien,See Sold Price
Sold2016KÖNIG & WERNICKE Celluloidkopf-Puppe, gem.KÖNIG & WERNICKE Celluloidkopf-Puppe, gem. 298/10, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Stelle am Hals unterhalb des Kinns ausgebessert, Masse-StehbabSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
228 Lots AwayHermann Historica GmbHA portrait of the French King Louis XIV (1643 - 1715), finely painted miniature, probably French,See Sold Price
268 Lots AwayHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Julius Bayl (1815 - 1888)See Sold Price
Featured3 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Alhambra, sautoir or 750 à 20 motifs orné de plaques de chrysoprase, pochetteCHF 10,000
Featured3 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Léa , 1962, gouache et collage avec papier journal sur papier épais,CHF 70,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000(1 bid)
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesJaeger-LeCoultre, Master Control Chronograph, réf. 174.2.C1, montre chronographe en or rose 750CHF 5,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean Peské (1870-1949), Maternité à la campagne , pastel sur papier, signé, 73x98 cmCHF 6,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesHubert Robert (1733-1808), Vue du forum d'Auguste à Rome, sanguine sur papier, signée, localiséeCHF 12,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000