Sold2017Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge:Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge: Unsigniert. Koshirae: Saya, schwarz lackiert und Rillenmuster. Sayajiri, Kozuka-Griff, Fuchi und Kashira aus Silber mit Kirschblüten-MillefiorSee Sold Price
Sold2017Tafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonnéTafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonné mit goldfarbenen Drähten. Kämpfender Tiger und Drache. Rückseite verziert mit Blüten-Medaillon und Blattranken auf türkisblauem Fond. Ca. 29xSee Sold Price
Sold2017Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Räuchergefäss. In der Art von Honda Yasaburo (tätig um 1880). Gedrückte Ovoidform auf vier kugeligen Füssen. Polychromes Email in Silberdraht. FSee Sold Price
Sold2018Zylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mitZylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mit Metallapplikationen. Blumen-/Vogeldekor. H 30,5 cm. - Fehl- und Schadstellen.See Sold Price
Sold2018Satsuma-Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. BodenSatsuma-Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. Boden mit Marke: Izumiyama. Berglandschaft mit Kiefern, Tempel und Pavillons in schwarz. Umlaufende, polychrome Ornamentbordüre auf Schulter, Hals undSee Sold Price
Sold2017Kleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. SigniertKleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. Signiert Chôshûzan Dainippon Satsuma Mibae Rendô ga. Polychrome Darstellung mit Unsterblichen. Ausguss und Henkel in Form eines weissen Drachens. Shi-shiSee Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold20221 Paar Cloisonné VasenJapan, Meiji-Zeit. Email Cloisonné. Balusterform mit abgerundeten Kanten und schmalem Hals. Grosse Kartusche mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Schmalseitig mit Glyzinien und Schwertlilien mit SchSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.See Sold Price
Sold2022TachiJapan, Meiji-Zeit, ca. 1876–1890. Dekoratives Schwert mit qualitätvoll beschnitzter Beinmontierung. Griff und Saya en suite. Dargestellt sind Krieger und Gelehrte. Die beschnitzten BeinsegmeSee Sold Price
Sold2022Kleines Shibayama Okimono-EiJapan, Meiji-Zeit. Elfenbein, eingelegt mit Perlmutt sowie Schildpatt. Signiert Shibayama. Verziert mit Blumen und Schmetterlingen. H 5,5 cm. - Erhaltungsmängel und Fehlstelle.See Sold Price
Sold2021Grosses RäuchergefässJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die wSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Kyoto Satsuma. Signiert Nihon Shûzan Kyoto. Hanami-Picknick unter den Kirschbäumen in voller Blüte bzw. unter dem Weidenbaum in den Reserven. Polychromer Blumendekor mit starkerSee Sold Price
Sold2022VaseJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Auf der Wandung die Darstellung von Vögeln auf einem Kirschbaum und emporwachsendem Bambus, vor einem schwarzen Fond. Mündung, Schulter und Fussring verzieSee Sold Price
Sold2017Große Satsuma Schale, Japan, späte Meiji-PeriodeGroße Satsuma Schale, Japan, späte Meiji-Periode (1868-1912), Keramik, fein craqueliert, polychrome Emaille- sowie Goldbemalung, flacher, bauchig gedrungender Korpus, Spiegel und Fahne abgesetzt mitSee Sold Price
Sold2022Koro in Form des "Bunbuku Chagama"Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Bronze. Räuchergefäss in der Form des Bunbuku Chagama, einem Teekessel, der in einen Tanuki verwandelt wurde, aus gleichlautender alter japanischer Fabel. VollplastSee Sold Price
Sold2022DeckeldoseJapan, Meiji-/Taisho-Zeit. Wurzelholz mit Perlmutt eingelegt. Natürlich geformte felsförmige Dose mit vier Füsschen. Darstellung von drei Fischen, die mit verschiedenfarbigen PerlmuttschichteSee Sold Price
Sold2015Teedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. PunzeTeedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. Punze Jungin (reines Silber) und Künstlermarke. Zylinderform. Darstellung von Iris auf Wandung. Umlaufender Drachendekor auf Deckel. Mit Innendeckel. DellsSee Sold Price
Sold2022Lot: 6 KämmeJapan, Edo-/Meiji-/Taishô-Zeit. Bestand: Perlmutt mit Vogel- und Pfirsichdekor in Gold-Taka-Makie. L 11,9 cm. / Silber mit Kiri-Dekor. L 9,5 cm, ca.49 g. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung reliefSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. GoldInrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. Gold Fundame-ji mit farbigem und silbrigem Taka- und Shishiai-makie. Lachender Glücksgott, Hotei, mit grossem Beutel am Rücken und grosser SakeSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig.Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig. Gold-, Silber- und Iro-Taka-Makie auf schwarzem Grund. Chinesischer Würdenträger mit prachtvoller Naginata-Lanze und ein Gelehrter schauen zusaSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert OnkawaInrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert Onkawa saku. Vierteilig. Gold Taka-Makie auf Fundame-ji. Kraniche und Kiefer darstellend. Innen Nashi-ji. Schadstelle am Boden. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kodansu Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Kleines,Kodansu Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Kleines, rechteckiges Kästchen mit Scharniertür. Winterliche Szene mit Pflaumenbaum und Kiefer am Fluss in Taka- und Hiramakie auf Goldgrund. KirschblütenförmigSee Sold Price
Sold2016Namikawa cloisonne cup and saucer. Japan. Meiji period.Cloisonne cup and saucer. Japan. Meiji period. (1868-1912). Signed Namikawa Yasuyuki on the handle. Fine gold and silver wire decoration of butterflies and flowers. 2-1/2" h. Saucer- 4' w. This item mSee Sold Price
3 days LeftCambi Casa D'AsteSmall cloisonné vase with floral decoration, marked Ota Kichisaburo, Japan, Meiji period€1,000
3 days LeftCambi Casa D'AsteBronze tripod incense burner with dragon and with gold inserts, Japan, Meiji period (1868-1912)€300
3 days LeftCambi Casa D'AstePair of silver vases with relief dragons, Japan, Meiji period (1868-1912)€500