Sold2020Gabriel Orozco (b.2019) Black Skate KiteNO RESERVE Gabriel Orozco (b.1962)Black Skate KiteScreenprint in colours, 2019, signed and numbered from the edition of 150 in black ink, on a maplewood skate deck, published The Skateroom, Brussels,See Sold Price
Sold2023Gabriel Orozco, photograph, 2006Gabriel Orozco, photograph, 2006, Gabriel Orozco (Mexican, b. 1962), "Dot ball", from Photography Portfolio II, photographic print on Fuji Crystal Archive paper, signed and dated verso, published by CSee Sold Price
Sold2015GABRIEL GODARD FRENCH/AMERICAN B.1962Bord Du Mer, oil on canvas, 26 x 39 3/4 in (66 x 101 cm), signed lower left, PROVENANCE: David Findley Gallery, NYC, NY, from the collection of Irving Geszel, Watermill, NYSee Sold Price
Sold2022DO-HO SUH B1962 NY/S KOREA BRONZE CROWD SCULPTUREDo-Ho Suh (B. 1962 NY/South Korea) A modern / contemporary bronze miniature sculpture of a crowd. The work is finely detailed and very well cast. This work may have been a trial foundry work for a larSee Sold Price
Sold2021Do Ho Suh "Karma Juggler" LithographDo Ho Suh (South Korean, b. 1962). Lithograph on paper titled "Karma Juggler" depicting an abstract male figure with arms and legs stretched wide in a dramatic stance, holding a writhing, cosmic form.See Sold Price
Sold2021Carlos Cardenas "Landscape Barco Con Espada" A/C(b.1962). A/C and pen on canvas; not framed. Not signed (but with written information on canvas verso). (TRIN96)(JP) Dimensions: 26" x 32. Property from a Connecticut homeSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini,Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità . Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 95x95x65, Bibliografia G. GSee Sold Price
Sold2015Arnaldo Pomodoro,Testiera in ottone lucido con sculture in fusione di bronzo smaltato. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1962 cm 124x196x181,5 , Bibliografia R. Aloi, L’Arredamento Moderno, p.295 (modello simiSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti,Busto di Moro in ceramica smaltata con raro decoro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 40x23x61, Bibliografia B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, p. 598, Electa, 2009.See Sold Price
Sold2019JOE COLOMBO for SORMANI. Roll armchairJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona Roll in acciaio brunito e pelle. Con marchio impresso. 1962-'64. Ottime condizioni. Mis. Lung. cm. 79 Alt. cm. 73 Prof. cm. 73 ca. Val. 5000/6000See Sold Price
Sold2022Salsiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1962Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 14,3; cm 23x17,2. Conservazione: ottima, , Dipinta con le specie botaniche menSee Sold Price
Sold2022Yoshiro TaniguchiLampada da terra con struttura in acciaio e base in marmo. Diffusore in carta di riso., Provenienti dalla Lobby dell'Hotel Okura di Tokyo., Prod. Giappone, 1962, W. 35 - D. 30 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2020Paolo Tilche,Due lampade a sospensione mod. Spyder con struttura in metallo e tessuto. Prod. Arform, Italia, 1962. cm 35x205, Bibliografia Domus n. 416, luglio 1964.See Sold Price
Sold2017Mario Bellini,Divano modulare Camaleonda con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. cm 90x30x90; altezza con schienale: cm 68See Sold Price
Sold2016BELLINI MARIO_x000D_ Poltrona con pouff mod. Le BamboleSistema modulare di elementi con struttura interamente realizzata in poliuretano espanso a densità differenziata, rivestimento in pelle.Premio Compasso d'oro 1979Prod. B&B 1972poltrona cm 85x86x93pSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI, Divano modulare modello ‘Amanta'MARIO BELLINI Produzione B&B, Italia 1960 ca. Divano modulare modello ‘Amanta’, sei sedute con struttura in resina stampata fiberlite nera e rivestimento in velluto color crema. cm 72 x 76See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Divano mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Knoll International, Italia, 1960 ca. cm 206x76x66, Bibliografia Domus n. 395, ottobre 1962.See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Divano mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Knoll International, Italia, 1960 ca. cm 151x76x66, Bibliografia Domus n. 395, ottobre 1962.See Sold Price
Sold2019Angelo Mangiarotti,Coppia di lampade a sospensione con struttura in metallo e plexiglass. Prod. Italia, 1970 ca. cm 8x162, Bibliografia Domus n. 389 aprile 1962; Domus n. 410, gennaio 1964.See Sold Price
Sold2022Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935 - ) - Senza titolo, 1998Olio su tela, cm. 80x80. Sul verso: firma e data, timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Vincenzo Balsamo, con n. 490 B. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2021Achille e Pier Giacomo Castiglioni ,Due lampade da terra con struttura in metallo e base in metallo laccato con trasformatore a contrappeso. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 25x20x176, Bibliografia Domus 400 (marzo 1963), p. 50; Sergio PolanSee Sold Price
Sold2022Afra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Italia, 1960 ca., W. 91 - D. 76 - H. 67 Cm, Bibliografia, Domus n. 395, ottobre 1962.See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Knoll international, Italia, 1960 ca., W. 91 - D. 78 - H. 70 Cm, Bibliografia , Domus n. 395, ottobre 1962.See Sold Price
2 days LeftClark's Fine Art & Auctioneers Inc.Mario Muller (b. 1962) California & Han Nguyen (20 th Century) Vietnamese American & Andy$20
May 27Donny Malone AuctionsPaul Kostabi, b.1962 American, Abstract Oil on Canvas Painting with Figure, Signed, Framed$15(2 bids)
2 days LeftAdam's AuctioneersMARK FRANCIS (B.1962) Untitled (2002) Charcoal on paper, 38 x 28cm Provenance: With Kerlin€400