Sold2017Podest mit Aureole Indien. Bronze. Rechteckiges PodestPodest mit Aureole Indien. Bronze. Rechteckiges Podest auf vier Füssen, zentral auf der Sockelwandung die Figur von Garuda. Eingelassene Sockelfläche für die fehlende Figur (vermutlich Vishnu). AurSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2015A Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze FigurA Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze Figural Clock: Scholar, Ruler and Wise Man</See Sold Price
Sold2018Gilt Bronze Garuda VajvakilakaGilt bronze figure of Garuda in the form of a vajakilaka on a double lotus base Inscribed with Chinese characters on base Dimension: 55cm H.See Sold Price
Sold2019Gilt Bronze Figure of GarudaGilt Bronze Figure of Garuda, on raised alter with mandorla. Dimension: 30cm H A LIST OF RECOMMENDED THIRD-PARTY SHIPPER IS AVAILABLE UNDER SHIPPING INFORMATION. PLEASE FEEL FREE TO CONTACT THEM FOR ASee Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2016Sitzende FigurNok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 YearsSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2018Figur, "blolo bla"26 Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Josef Müller (1887-1977), Solothurn. - Museum Barbier-Müller, Genf. - Henri Kamer (1927-1992), CaSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
2017CHINESE YUAN DYNASTY WHITE JADE PLAQUE WITH GARUDALength: 6.8cm, Width: 6.8cm, Thickness: 0.8cm.See Sold Price
Sold2016Figur205 Figur Kota, Gabun H 58 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 400 / 800 EUR 368 / 736See Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
2016Figur84 Figur Mumuye, Nigeria H 180 cm. Provenienz: - oesterreichische Privatsammlung. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: -Duchâteau, Armand (1997). Afrika Ethno-Kunst. Klagenfurt, BergbauSee Sold Price
Sold2022Gilt-bronze Figure of Garuda OrnamentGilt-bronze Figure of Garuda Ornament Height:19.8cm, Length:25.5cm, Good Condition Detailed condition reports are not included in this catalog. For additional information, including condition reports,See Sold Price
Sold2022Große allegorische Figur "Der Tag"Oktogonale Plinthe. Über Erdkugel schwebender Putto mit rosafarbenem, flatterndem Tuch. Das gelockte, braune Haar mit Strahlenkrone. In der rechten Hand eine brennende Fackel, in der erhobeSee Sold Price
Sold201719th C. Thai Gilt / Mirrored Wood Garuda – 24”HSoutheast Asia, Northern Thailand, ca. mid-19th century CE. An exceptional gold-leafed and mirrored Garuda figure, finely carved from teak wood and lavishly covered with gold gilding and myriad coloreSee Sold Price
Sold2016GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze,GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze, gegossen, graviert, Reste von Lackvergoldung. H. 26 cm. Sitzende Darstellung des Kriegers mit vegetabil-ornamentiertem Gewand. Ein Finger min. rest, SchaSee Sold Price
Sold202267298: Richard Jolley (American, b. 1952) Wrapped FigurRichard Jolley (American, b. 1952) Wrapped Figure, 1998 Blown and applied glass 20-3/4 x 5-1/2 inches (52.7 x 14.0 cm) Inscribed to base&coSee Sold Price
Sold2021Richard Jolley (American, b. 1952) Wrapped FigurRichard Jolley (American, b. 1952) Wrapped Figure, 1998 Blown and applied glass 20-3/4 x 5-1/2 inches (52.7 x 14.0 cm) Inscribed to base Richard Jolley 98 PROVENANCE: Bonhams, New York, 20th Century DSee Sold Price
Sold2016Figur, "iagalagana"Mumuye, Nigeria H 95.5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
1 day LeftGlenbow Arts Auction Inc.Chinese Hetian jade 'garuda' pendant,Liao dynasty,length 4cm,height 2.9cm$700
5 days LeftTreasure of Gems & JewelryNatural Ruby 35.18 Ct. Rich Happy Garuda Carving Shape 20 x 23 Mm. Unheated Gemstones From$1
1 day LeftGlenbow Arts Auction Inc.A jade 'garuda' pendant,Liao dynasty,length 6.4cm,height 2.1cm.width 3.8cm$700
1 day LeftJasper52Hjorth, Bornholm, fiskerkone figur i glaseret keramik. Midt 1900-tallet. Model 503. Stemplet. I flot$150