Sold2020Glockenfußleuchter, Spanien, Mitte 16. Jhdt.Zweiteilig gearbeiteter Leuchter aus Messing. Fuß mit verstärkter Kante und einteilig gearbeiteter Tropfschale. Vernietete sechskantige Tülle mit beidseitigen Reinigungsöffnungen in Form vSee Sold Price
Sold2023Barocker GlockenleuchterMessing. Trompetenförmig aufsteigender Stand, von zarten Profillinien gegliedert. Über gering gemuldeter, breiter Traufschale ein schraubbarer, mehrfach durch Scheibennodi gegliederter, kurzSee Sold Price
Sold2016RIPPENMRSER MIT MASKARONS UND GLOCKENLEUCHTER SpanienRIPPENMRSER MIT MASKARONS UND GLOCKENLEUCHTER Spanien und Deutsch, wohl Nrnberg, 17. Jh. Messing und Bronze. H. Mrser 9 cm, H. Leuchter 17 cm. Part. besch.See Sold Price
Sold2016GlockenleuchterGlockenleuchter Deutschland oder Holland, 17. Jh. Messing. H. 28,5 cmSee Sold Price
Sold2022Glockenleuchter, Nuernberg, 1. H. 17. Jh.Bell candlestick : Nuremberg, 1st half of the 17th c. Rounded vaulted base with profiled and wide eaves bowl, the shaft divided several times by nodi, cylindrical spout. Brass. H. ca. 22,5 cm. - SignsSee Sold Price
Sold2015GLOCKENLEUCHTERGLOCKENLEUCHTER Flandern, 16. Jh. Messing, gegossen. H. 12,5 cm. Einflammiger Leuchter mit eingezogenem Rundfuß und überstehendem Teller sowie durchbrochener Tülle. Leicht besch.See Sold Price
Sold2023Two Dutch/Spanish brass candlesticks, 16th/17th centuryTwo Dutch/Spanish brass candlesticks, 16th/17th centuryMessing. Ein niederländischer Glockenfußleuchter, 1. Hälfte 17. Jhdt. Kräftig gewölbter Fuß mit weit ausladender Tropfschale. VSee Sold Price
2021Glockenfussleuchter, Viell. Nuernberg, 17. Jh.Bell foot chandelier : Probably Nuremberg, 17th century Over a vaulted base a slightly moulded eaves bowl, high vase-shaped spout. Brass. 17 cm. - Eave bowl repaired. // Glockenfussleuchter : Viell. NSee Sold Price
2021Barocker GlockenleuchterBarocker Glockenleuchter Messing. Glockenförmig aufgewölbter Stand. Über flacher, breiter und profilierter Traufschale ein schraubbarer, mehrfach gegliederter, schlanker BalusterschaftSee Sold Price
2022Kleiner GlockenleuchterMessing. Trompetenförmig aufsteigender Stand. Über flacher Traufschale mehrfach gegliederter, kurzer Balusterschaft mit nahezu zylindrischer Tülle. H. 13 cm. A small probably Nuremberg brassSee Sold Price
2023Kleiner GlockenleuchterMessing. Trompetenförmig aufsteigender, profilierter Stand. Über flacher Traufschale mehrfach gegliederter, kurzer Balusterschaft mit gering konischer, langer Tülle. H. 13 cm. A small GSee Sold Price
2023Kleiner GlockenleuchterMessing. Über rundem, trompetenförmig ansteigendem, von Zierlinien umzogenem Stand weit ausschwingende, gemuldete Traufschale. Kurzer Balusterschaft gegliedert von mehreren Nodi. Gering koniSee Sold Price
2024Glockenleuchter, 18. Jh.Bell chandelier . 18th century Round, domed base with eaves bowl, the shaft divided several times by nodi, cylindrical spout with folded mouth; sparse grooved decoration. Brass. H. 15.2 cm. - Slight sSee Sold Price
2024Glockenleuchter, 18. Jh.Bell chandelier . 18th century Round, domed base, the shaft divided several times by nodi, slightly conical spout with folded mouth; sparse grooved decoration. Brass. Stamped hallmark. H. 12.3 cm. - SSee Sold Price
2024Kleiner Glockenleuchter, 18. Jh.Small bell chandelier . 18th century Round, domed base with eaves bowl, baluster shaft and slightly conical spout with folded mouth; sparse grooved decoration. Brass. H. 7.8 cm. - Slight signs of age.See Sold Price
2023Glockenleuchter, 17. Jh.Bell chandelier : 17th century Over rounded rising foot overhanging eaves bowl and the slender baluster shaft divided by nodi with cylindrical spout. Brass. H. 18 cm. // Glockenleuchter : 17. Jh. : UeSee Sold Price
2019Paar barocke GlockenleuchterMessing. Glockenförmiger Stand. Über flachem Teller aufsteigender Balusterschaft mit zylindrischer Tülle. H. 18,5 cm. Provenienz: Sammlung Günther Köpping, Berlin. A pair of BSee Sold Price
2019Paar Glockenfußleuchter—Im Stil der RenaissanceA pair of candlesticks in the style of the Renaissance—19th C. Bronze. H. 15 cm.See Sold Price
2018GlockenleuchterMessing. Glockenförmig aufgewölbter Stand. Über flacher Traufschale mehrfach gegliederter, schlanker Balusterschaft mit zylindrischer Tülle. H. 18 cm. A brass candlestick. Nürnberg. 17. Jh.See Sold Price
Sold2008Glockenfußleuchter,flämisch um 1550. Messing. Leicht konischer Fuß, am Rand ca. 2 cm großer Ausbruch. Kräftige Tülle mit zwei seitlichen Öffnungen und verstärktem Rand. Höhe 12 cm.See Sold Price
Sold2011Paar GlockenleuchterPaar Glockenleuchter Niedersachsen, 1. H. 18. Jh. Flacher Glockenfuß. Kragen mit reliefierter Stabbordüre am Ansatz des fünffach eingeschnürten Schaftes. Eingesteckte Tropfschale. H. 26 cmSee Sold Price
Sold2015Glockenleuchter aus ZinnGlockenleuchter aus Zinn Torgau, datiert ''1672'' Mehrfach eingeschnürter Balusterschaft mit Tropfschale auf breitem Glockenfuß. Gravierte Inschrift ''GOTTES KASTEN 1672''. Rückseitig Punzen des ToSee Sold Price
Sold2021Vier barocke GlockenleuchterMessing. Glockenförmig ausgestellter Fuß, darüber breite Tropfschale, kurze Tüllen mit Reinigungsöffnungen. Altersbedingte Gebrauchsspuren. H. 9 cm - 13,5 cm. A collection ofSee Sold Price