Sold2022A pair of gold-damascened Ottoman calligrapher's scissors, 19th centuryA pair of gold-damascened Ottoman calligrapher's scissors, 19th centuryLeicht konvexe, vollflächig äußerst fein ornamental-vegetabil goldtauschierte, doppelt gekehlte Schneideblätter. DurcSee Sold Price
Sold2022Two Afghan and French knifes, 19th centuryTwo Afghan and French knifes, 19th centuryFloral goldtauschierte Klinge mit kräftig T-förmigem Rücken und dunkler Patina (die Tauschierung etwas berieben). Massive eiserne Zwinge, minimal wurSee Sold Price
Sold2022Rene Shapshak Bronze Bust of a WomanRene Shapshak (1899 - 1985). Bronze bust of a woman. Signed on the shoulder Rene Shapshak, with Modern Art Foundry, NY mark. 17" H X 17" L X 7" DSee Sold Price
Sold2024Mid Century RENE SHAPSHAK Layered Paper Mache on Board20.5" H x 16.25" W; Signed in lower cornerSee Sold Price
Sold20221930 SHAKGHAI COMPLETION OF CENTRAL MINTThe reverse of a commemoative Chinese silver token "Completion of the Central MInt, Shakghai 1930", from 1930 27gSee Sold Price
Sold2024Important Pr. Large Court Seals Yuan MingBig, impressive and ultra rare. This early pair date from about 1400. Superbly carved from Shaushani stone with calligraphy all around the tall seal blocks and topped with fine karlin, both with two ySee Sold Price
Sold2018Rene Shapshak,Fr./Am., 2 Ceramic SculpturesRene Shapshak,Fr./Am.,1899-1985, 2 Ceramic Sculptures,signed (DORC1408/2) (MM) Dimensions: 8 and 11"TallSee Sold Price
Sold2023GalanteriedegenDreikantige, zweischneidige Stichklinge. Florales, goldtauschiertes Eisengefäß. Hülse aus Holz umwickelt mit gekordeltem Silberdraht und Türkenbünden in Kugelknauf endend. GerSee Sold Price
Sold2017Doppelflinte Deutschland, 19.Jh., goldtauschierteDoppelflinte Deutschland, 19.Jh., goldtauschierte Signatur V. Funk In Suhl. Zwei Damastläufe, cal.17, im Kammerdrittel verstärkt und oktogonal. Ziselierte Hähne mit Federdekor, kippbarer ZündkapseSee Sold Price
Sold2016Sbel, Talwar Indien, um 1800. Eisengefss,Sbel, Talwar Indien, um 1800. Eisengefss, Knaufscheibe mit gebogenem Dorn, breiter Griffbbel in Parierscheibe bergehend, Mitteleisen. Goldtauschierter Dekor. Griff mit Silberdrahtumwicklung. Breite RcSee Sold Price
Sold2016Rstungsteile Persien, 18./19.Jh. Eisen mit reichemRstungsteile Persien, 18./19.Jh. Eisen mit reichem goldtauschiertem Koftgaridekor bestehend aus: Helm, halbkugelige Glocke mit kurzem vierkantigem Spitzenaufsatz, zwei Federtllen, dazwischen NasalschiSee Sold Price
Sold2016Sbel, Talwar Indien, um 1800. Eisengefss,Sbel, Talwar Indien, um 1800. Eisengefss, Knaufscheibe mit gebogenem Dorn, breiter Griffbgel in Parierscheibe bergehend. Umlaufend alle Kanten mit goldtauschiertem Dekor, Schadstellen und etwas beriebSee Sold Price
Sold2016Sbel, Talwar Indien, um 1800. Eisengefss,Sbel, Talwar Indien, um 1800. Eisengefss, Knaufscheibe mit gebogenem Dorn, breiter Griffbgel in Parierscheibe bergehend, Mitteleisen. Umlaufend alle Flchen mit goldtauschiertem floralem Dekor, SchadstSee Sold Price
Sold2016Sbel, Saif Arabisch, 19.Jh. Eisengefss mitSbel, Saif Arabisch, 19.Jh. Eisengefss mit abgebogenem Griffende und Raubtierkopf. Beidseitig Elfenbeinschalen. Mitteleisen und feine vierkantige Parierstangen. Umlaufend goldtauschierter floraler DekSee Sold Price
Sold2022An Ottoman silver mounted and gold inlaid yatagan, dated 1805An Ottoman silver mounted and gold inlaid yatagan, dated 1805Typische, gekrümmte Klinge aus Schweißdamast mit beidseitig floral goldtauschiertem Ansatz und goldtauschierter Datierung "1220" (= 1See Sold Price
Sold2017Dolch, Qama Osmanisch, 2.H. 19.Jh.. Beingriff.Dolch, Qama Osmanisch, 2.H. 19.Jh.. Beingriff. Zweischneidige Klinge, beidseitig doppelte Mittelkanelüren. Feine Koftgari, goldtauschierter Einlegedekor, Schriftzüge. Lederbezogene Holzscheide mit SSee Sold Price
Sold2022A gold-damascened yatagan, 19th centuryA gold-damascened yatagan, 19th century Gekrümmte, am Rücken beidseitig dreifach leicht gekehlte Klinge mit jeweils goldtauschierter Schriftkartusche und geometrisch goldtauschiertem Ansatz. GeoSee Sold Price
Sold2022A gold-damascened Ottoman yatagan, dated 1828A gold-damascened Ottoman yatagan, dated 1828Leicht gekrümmte, am Rücken geschnittene und jeweils schmal gekehlte Stahlklinge. Auf der Terzseite ornamental verzierte goldtauschierte SchriftkartuSee Sold Price
Sold2022A Persian qama, 19th centuryA Persian qama, 19th centuryKräftige Klinge mit gegeneinander versetzten Hohlbahnen, Damaststruktur. Griff aus Walrosselfenbein mit zwei Ziernieten mit goldtauschierten Unterlagen. Belederte HolzscSee Sold Price
Sold2017Kris Indonesien, 19.Jh.. Massiger Griff aus GoldblechKris Indonesien, 19.Jh.. Massiger Griff aus Goldblech (14K), umlaufend mit Karomuster ziseliert. Damastklinge, im Ansatz mit reicher goldtauschierter Ornamentik, kurzes Mittelgrat. Ganja fein ausgeschSee Sold Price