Sold2021Historismus Götter-HumpenHistorismus Götter-Humpen Silber. Auf drei Cherubinen stehender, runder, im Mittelteil siebenkantiger Korpus. Wandung umlaufend graviert mit sieben mythologischen Götterfiguren. Auf gewöSee Sold Price
2022Carusi, Giovanni, GoetterfigurCarusi, Giovanni : Figure of god (Italy, 20th c.) Greek god standing upright on square marble base. Bronze, patinated. Signed on the base plate. H. total 47 cm. - Patina spotted in places. // Carusi,See Sold Price
2020Gärtnerfigur 'Knabe mit Eierkorb' / A gardener childGärtnerfigur 'Knabe mit Eierkorb' / A gardener child 'Boy with egg basket', Meissen, 2002 Material: Porzellan, polychrom staffiert, partiell goldgehöht, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke, JahreSee Sold Price
2023Africa and OceaniaNorthern Ibo wooden male shrine or divine figure alusi. Nigeria. Height 116cm. Intact. Männliche Schrein- oder Götterfigur alusi. Nördliche Ibo, Nigeria. H 116cm. Aus Holz, mit ichi-NarbentatSee Sold Price
Sold2013FigurengruppeGötterfigur mit Lanze auf einem Streitross, zu ihren Füßen vier Krieger mit unterschiedlichen Waffen. Holz, geschnitzt, mit Resten alter Bemalung. H.42cm.See Sold Price
Sold2014Miniatur, IndienSitzende Götterfigur auf Tigerfell mit zwei Attributen und Kobra als Halsschmuck. Feine Malerei auf Elfenbein (?), ger. Innenmaß des Passepartouts 14x8cm.See Sold Price
Sold2007Silbergefasster Dha,Burma um 1900. Gekrümmte, beidseitig gekehlte, nach vorn verbreiterte Rückenklinge. Im unteren Bereich durchbrochen mit Götterfigur geschnitzter, zweiteiliger Elfenbeingriff, der Knauf mit beidseitSee Sold Price
Sold2008Steinbesetzter Prunkkris,Bali, 19./20.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge (19.Jhdt.) mit schönem Pamor und geschnittener Wurzel. Silbernes, steinbesetztes Selut und Mendhak. Griff in Form einer Götterfigur aus schwarzem Horn(?) mitSee Sold Price
Sold2012Götterfigur, TibetAuf rundem Lotossockel stehende Göttergestalt mit Krone und Flammenaura, in der linken Hand eine Blütenknospe haltend. Bronze mit Resten alter Vergoldung. H.52cm.See Sold Price
Sold2016Kris Madura-Indonesien2. HŠlfte 20. Jh., als Prunkwaffe komplett in geschwŠrztem Tropenholz, Griff als Gštterfigur, zur Klinge mit farbigen Steincabochons ummantelt, Wrangka als Schiff, mittig DŠmonenmaske, prŠchtigeSee Sold Price
Sold2016Prunkkris Sumatra-Indonesien1. HŠlfte 20. Jh., Messinggriff mit Resten alter Versilberung, gewellte Rasenerzklinge mit Pamorverzierung, Griff in Form einer Gštterfigur, umlaufend mit farbigen Glascabochons verziert, Wrangka auSee Sold Price
Sold2016Gro§er Prunkkris Madura-Indonesien2. HŠlfte 20. Jh., Griff und Wrangka farbig gestaltet, Griff als Gštterfigur, zur Klinge mit Farbsteinen gefasst, gewellte Klinge in Pamorart gefertigt, DŠmonenfratze auf der Wrangka in SchiffsformSee Sold Price
Sold2012Tibetanischer Halsschmuck und Brosche mit grüner TTibetanischer Halsschmuck und Brosche mit grüner Tara (Bodhisattvi) Darstellung Messing. Sehr aufwendig gearbeitetes Collier, mit reliefiert aufgesetzten Götterfiguren. Trapezförmige Elemente mit SSee Sold Price
Sold2013Caraglio, Gian Jacopo: Venus und OpsVenus und Ops. 2 Kupferstiche nach Rosso Fiorentino. Je ca. 21,5 x 11 cm. B. 25 II, 33 II, TIB (Commentary) .025 und 033, je S2.Aus der Folge "Götterfiguren in Nischen". Prachtvolle, voSee Sold Price
Sold2014TankaMalerei auf Leinwand. Darstellung der Göttin Shiva auf stupaähnlichem Thron, oberhalb von zwei Götterfiguren begleitet. Ornamentale Rahmung. 59,5 x 41 cm. Tibet 19. JahrhundertSee Sold Price
Sold2007Dha mit Elfenbeingriff,Burma, 19.Jhdt. Leicht gekrümmte, nach vorn verbreiterte Rückenklinge mit eiserner Griffzwinge. Durchbrochen mit Tieren und Götterfiguren fein beschnitzter Elfenbeingriff. Zweiteilige Holzscheide mSee Sold Price
2021Figure of God Burma | Götterfigur BurmaFigure of God Burma, gilded bronze, 19th c. | Götterfigur Burma, vergoldete Bronze, 19. Jh.See Sold Price
2006Silbergefasster Dha,Burma um 1900. Gekrümmte, beidseitig gekehlte, nach vorn verbreiterte Rückenklinge. Im unteren Bereich durchbrochen mit Götterfigur geschnitzter, zweiteiliger Elfenbeingriff, der Knauf mit beidseitSee Sold Price
2006Sieben Votivfiguren,Syrien, ca. 1500 v.Chr. Heller und rötlicher Ton. Darunter vier Statuetten mit Tierköpfen, eine Götterfigur sowie jeweils ein Stier und Vogel. Höhen zwischen 4,5 und 8 cm.See Sold Price
2007Sieben Votivfiguren,Syrien, ca. 1500 v.Chr. Heller und rötlicher Ton. Darunter vier Statuetten mit Tierköpfen, eine Götterfigur sowie jeweils ein Stier und Vogel. Höhen zwischen 4,5 und 8 cm.See Sold Price
2008Kris,Sumatra, 19.Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit Melonenpamor und fein geschnitztem Griff in Form einer Götterfigur aus Ebenholz und Elfenbein. Hölzerne Wrangka mit schauseitig fein gepunzter (etwas veSee Sold Price
2008Sieben syrische Votivfiguren,ca. 1500 v.Chr. Heller und rötlicher Ton. Darunter vier Statuetten mit Tierköpfen, eine Götterfigur sowie jeweils ein Stier und Vogel. Höhen zwischen 4,5 und 8 cm.See Sold Price
2006Götterfigurdes Camazotz (Fledermausgott). Mittelamerika, präkolumbisch. Rötlicher Ton mit grauer Fassung. Sitzende Figur mit breitem Federschmuck auf flacher (beschädigter) Plinthe. Höhe 21 cm.See Sold Price
2014Gärtner-Figur MEISSEN - A Figure of a Gardener MeissenModell von Michel Victor Acier, Modell-No.C 73, "Gärtner" farbig bemalt, gold staffiert, eine Hand restauriert, naturalistischer Rundsockel Höhe: 16,5 cm 1. Wahl, blaue Schwertermarke, rote MalermarSee Sold Price