Sold2018SERVIERWAGEN MIT FLORAL- UND VOGELDEKORSERVIERWAGEN MIT FLORAL- UND VOGELDEKOR China, Republik-Zeit Geschnitzt, Rotlack, Goldstaffage, Boden und seitlich mit Spiegeln. H. ca. 82 cm. Besch., Rollen später montiert. Provenienz: Alte nordrheSee Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold2017Dose Amsterdam, 1968. Silber. Ovale Form mitDose Amsterdam, 1968. Silber. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Allseitig reliefiert: Wandung mit Blattranken und Vogeldekor, Deckel mit musizierender Gruppe. Meister-, Garantiemarke, Feingehalt 833See Sold Price
Sold2017ZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGEZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGE Japan, 19. Jh. H. 15,5 cm-18,5 cm. Cloisonné, mit Blumen- und Vogeldekor. Mündung und Boden zinnmontiert. Vase mit schwarzer Lackarbeit, EinlegeSee Sold Price
Sold2017PAAR CLOISONNÉ-HOCKER China, 20. Jh. Holz, Lackarbeit,PAAR CLOISONNÉ-HOCKER China, 20. Jh. Holz, Lackarbeit, Goldstaffage, Email-Cloisonné-Platten. H. 52,2 cm-52,9 cm. Mit Floral- und Vogeldekor. Min. ber.See Sold Price
Sold2020FÜNF JADESCHNITZEREIEN China, Qing-Dynasie Jade,FÜNF JADESCHNITZEREIEN China, Qing-Dynasie Jade, Bronze, Durchbrucharbeit. H. 4,8 cm-7 cm, D. ca. 5 cm-15,7 cm. Grüne Yubi mit eingeritztem und reliefiertem Vogeldekor. Part. min. best., altSee Sold Price
Sold2021RäuchergefässChina, 18./19.Jh. Bronze. Gefäss in archaischer Fangding-Form. Reliefdekor mit Taotie und archaisierender Vogeldekor. Deckel aus Holz mit Ruyi-förmigen Öffnungen. Jadefigur als Knauf. Auf HolzsockeSee Sold Price
Sold2016Grosse Zylindervase China, 20.Jh. Porzellan. VerziertGrosse Zylindervase China, 20.Jh. Porzellan. Verziert mit Blumen-Vogeldekor und figürliche Szene in fassonierten Reserven auf türkisgrünem Hintergrund mit Blumenrankendekor. Rand vergoldet, beriebeSee Sold Price
Sold2016Faltfächer China, Ende 19.Jh. Kanton. Blatt aus Papier,Faltfächer China, Ende 19.Jh. Kanton. Blatt aus Papier, polychrom bemalt mit figürlicher Hofszene. Gesichter mit Elfenbein-, Kleider mit Seidenauflagen. Rückseitig Blumen- und Vogeldekor auf silberSee Sold Price
Sold2022Table ScreenDeutsche Beschreibung:Chinesischer seltener Tischschirm mit runder tragbarer Porzellanplatte, verziert mit V”geln und Blumen, Kalligraphie, Wang Bu ( 1896 - 1948 - 8 Freunde von Zhushan ), sign. KSee Sold Price
Sold2016*Vase als Lampenfuss China, 19. Jh. Porzellan. Canton*Vase als Lampenfuss China, 19. Jh. Porzellan. Canton rose. Floraler Blumen-Vogeldekor mit figrlichen Szenen und Blumen-Vogeldekor in den Reserven. H 42,5 cm.See Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2021Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2016Große Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel GabrielGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel Gabriel Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung der beSee Sold Price
Sold2016Vase China, 20.Jh. Porzellan. PolychromerVase China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen-/Vogeldekor. Mit Gedicht und signiert Liu Yuchen. H 27,5 cm.See Sold Price
Sold20221 Paar Cloisonné VasenJapan, Meiji-Zeit. Email Cloisonné. Balusterform mit abgerundeten Kanten und schmalem Hals. Grosse Kartusche mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Schmalseitig mit Glyzinien und Schwertlilien mit SchSee Sold Price
Sold20181 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan. Trommelförmige Hocker mit Noppendekor und münzförmigen Öffnungen. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf gelbem Fond. H 48, Ø 30 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan. Unterschiedliche Formen mit polychromer figürlicher Darstellung oder Blumen-/Vogeldekor. Eine Kanne bestossen und mit Riss. H 9,5–12,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan. Trommelförmige Hocker mit runden Noppen und münzförmigen Öffnungen. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf gelbem Fond. Glasur berieben. H 48 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckelvasen China, um 1900. Porzellan.1 Paar Deckelvasen China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit vier reliefierten Tierkopf-Ösenhenkeln. Polychromer Blumen- und Vogeldekor. Randbestossungen. Restauriert. H 36,5 cm.See Sold Price
Sold2018Warmhaltetopf China, Anfang 20.Jh. Porzellan.Warmhaltetopf China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Warmhaltetopf, Deckel und Wandung mit polychromem Chrysanthemen- und Vogeldekor. D 18,5, H 16 cm.See Sold Price
Sold2015''Schlafender Fischersjunge''''Schlafender Fischersjunge'' Niederweiler/Frankreich, um 1780 Runder, naturalistisch staffierter Fels- und Baumstumpfsockel. Ein Putto versucht einen schlafenden Fischersjungen mit einem Krebs in desSee Sold Price
Sold20185 Schalen China, um/nach 1900. Porzellan. Fünf Schalen5 Schalen China, um/nach 1900. Porzellan. Fünf Schalen in fassonierter Form mit Blumen-/Vogeldekor, figürlichen Szenen und ornamentalem Dekor. B 12,5–27 cm.See Sold Price
Sold2017Große Vase mit GlyzinenGroße Vase mit Glyzinen Cristalleries du Val Saint - Lambert, Seraing - sur - Meuse, um 1906/1907 Farbloses Glas mit violettem Überfang und weißem Unterfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: GSee Sold Price
5 days LeftAuktionshaus SchreiberAbraham CONSTANTIN (1785 - 1855). 2 miniature portraits on porcelain.€800
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot of 3 sales brochures Lamborghini 400GT 2+2, different versions, among it 2€120
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONKÖLNER STADTWALDRENNEN May 2, 1937, official race programme motorbikes with and without€100
5 days LeftAuktionshaus Schreiber2 Silberschalen. 830 S / 800er Silber. Mit Adleskronen und Wappen.€300