Sold2017Große Vase ''Soffiato''Große Vase ''Soffiato'' C.V.M. - Compagnia di Venezia & Murano (zugeschr.), um 1925 - 1936 Dunkelgrünes, optisch geblasenes Glas. Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Optisch gerippter BalustersSee Sold Price
Sold2017Große Vase mit GlyzinenGroße Vase mit Glyzinen Cristalleries du Val Saint - Lambert, Seraing - sur - Meuse, um 1906/1907 Farbloses Glas mit violettem Überfang und weißem Unterfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: GSee Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit ArtemisGroße Vase mit Artemis Bruno Ried, Steinschönau, um 1950 Farbloses, dickwandiges Glas, flächig mit pastoser mehrfarbiger Transparentemailbemalung und Schwarzlot. Umlaufender Dekor: ArteSee Sold Price
Sold2018Große Vase ''Lavande''Große Vase ''Lavande'' Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1927 - 1928 Farbloses Glas mit eingeschmolzenem hellblauen und violetten sowie aufgeschmolzenem violettem Pulver. Umlaufend reliefiert geätzSee Sold Price
Sold2017Große VaseGroße Vase Mattia & Marco Salvadore, Studio Salvadore, Murano, um 2010 Farbloses Glas mit Teilunterfängen in Gelb, Violett, Hell- und Dunkelblau und großen eingeschmolzenen Murrine. Nahezu die gesaSee Sold Price
Sold2021Große VaseGroße Vase Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, 1900-14 Farbloses Glas mit weißen Pulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und in violetter Emailfarbe bemalter Dekor auf eisglasartig geätztemSee Sold Price
Sold2022Große VaseGroße Vase Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1902 Farbloses Glas, mit silbergelber Pulveraufschmelzung und unregelmäßig umsponnenen grünen Bändern. Irisiert. Vierpassiger WandungsqSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit UnterwasserdekorGroße Vase mit Unterwasserdekor Karel Sprachta (Entwurf und Gravur), um 1930 Farbloses Glas mit graviertem Unterwasserdekor. H. 26,5 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, VI.130 - Ein vergleichbares Glas befSee Sold Price
Sold2024Vase ''Soffiato''Vase ''Soffiato'' Vittorio Zecchin (inscribed) for M.V.M. Cappellin & C., Murano, ca. 1925 Thin-walled, light green glass. Freely applied handle lappes. H. 24 cm.See Sold Price
Sold2019Große Vase, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, 1000er SilberGroße Vase, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, 1000er Silber OVERLAY, sig. SPAHR 1000 10, Porzellan farbig mit Blumenmotiven bemalt, H = 28,7 cm, D = ca. 21,0 cm, ausgefallene Größe. Sehr guter ErhaltungsSee Sold Price
Sold2022Große Vase mit WeinlaubGroße Vase mit Weinlaub Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1910 Farbloses Glas, unterfangen mit rosa Opal, überfangen in Violett. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Weinlaub unSee Sold Price
Sold2022Große VaseGroße Vase Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1925 - 1930 Hellbraunrosa Opalunterfang. Die farblose Deckschicht mit vertikaler Faden- und blattförmig verzogener Bandaufschmelzung in Blau mitSee Sold Price
Sold2021Große VaseGroße Vase Ivana Srámková-Solcová Kobaltblaues Glas, formgeblasen, bunte Opakemailmalerei, Liniengravur. H. 38 cm Provenienz: Galerie Gottschalk-BetzSee Sold Price
Sold2022Vase ''Soffiato''Vase ''Soffiato'' Pauly & C. C.V.M., 30er Jahre Farbloses, optisch geripptes Glas, mit eingestochenen Blasen. Aufgeschmolzener Standring und Mündungsrand in opakem Weiß ('lattimo'). Orig.- AufklSee Sold Price
Sold2022Große VaseGroße Vase Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1925 - 1930 Hellbraunrosa Opalunterfang. Die farblose Deckschicht mit vertikaler Faden- und blattförmig verzogener Bandaufschmelzung in RubinrotSee Sold Price
Sold2022Vase ''Soffiato''Vase ''Soffiato'' Pauly & C. C.V.M., 30er Jahre Hellgrünes, dünnwandiges, optisch geblasenes Glas, lüstriert. Aufgeschmolzener Standring. Orig.- Aufkleber PAULY & C. N° 48842. H. 13,5 cmSee Sold Price
Sold2015Murano Soffiato vaseMurano Soffiato vase Italy, c. 1925 iridized soffiato glass with applied threading 6.5 dia x 12.5 h inches Literature: Venetian Art Glass: An American Collection 1840-1970, Barovier, pg. 207 illustratSee Sold Price
Sold2023Murano, Soffiato vaseMurano Soffiato vase Italy, c. 1930soffiato glass with applied details 5.25 h x 6.75 dia in (13 x 17 cm) Provenance: Collection of Carl Bellavia This workSee Sold Price
Sold2022Fratelli Toso (attributed) - Pale Amber Soffiato VaseLot 25 Fratelli Toso (attributed) Italian (est. 1854) Pale Amber Soffiato Vase (c. 1930) glass on cone foot with white lip and foot wraps height: 7 1/4 inches Provenance: A Private CollectionSee Sold Price
Sold2022Murano, Collection of nine Soffiato vasesMurano Collection of nine Soffiato vases Italy, c. 1925soffiato glass shortest: 6.5 h × 6 dia in (17 × 15 cm) tallest: 11.5 h × 5 dia in (29 × 13 cm) ThSee Sold Price
Sold2017PAULY & C., ETC.Small two-handled vase and Soffiato vase, Murano, Italy, ca. 1930; Soffiato glass, applied glass; Acid stamp CVM/crown to blue vase; 10 3/4" x 4", 7 1/4" x 3 1/4"; Provenance: Italian glass from a MiaSee Sold Price
Sold2017STYLE OF ZECCHINTwo Soffiato vases and one bowl, Murano, Italy, 1920s; Blown glass; MADE IN ITALY acid stamp to one vase; Vases: 11 3/4" x 6" ea., bowl: 5" x 11 1/2"; Provenance: Italian glass from a Miami collectorSee Sold Price
Sold2016STYLE OF ZECCHINThree small Soffiato vases, Murano, Italy; Blown glass; Unmarked; 6" x 6 1/2", 5 1/2" x 6 1/2", 4 3/4" x 4 3/4"; Provenance: Italian glass from a Miami collectorSee Sold Price
4 days LeftAustin Auction GalleryDAVID PATCHEN (B.1966) LATTICINIO ART GLASS 'ELLIPSE' VASE$2,000(4 bids)
9 hrs LeftTremont AuctionsFulvio Bianconi Pezzato art glass vase for Venini Murano. Red, green, blue, and clear glass square$650(3 bids)
2 days LeftFreeman's | HindmanEmma Fordyce MacRae (American, 1887–1974) - Orange Lilies in White Vase$1,200
Jun 11Dan Morphy AuctionsZSOLNAY TALL ART NOUVEAU “SYMBOLIST” VASE DESIGNED BY LAJOS MACK$1,000(2 bids)
9 hrs LeftCarlsen Gallery, Inc.R. LALIQUE BACCHANTES VASE, OLD MARK REPAIRED, 9 3/4" X 8 3/4"$400(4 bids)
4 days LeftAustin Auction GalleryFRENCH MULLER FRERES ART NOUVEAU ENAMELED CAMEO GLASS BUTTERFLY VASE$400(4 bids)
4 days LeftAustin Auction GalleryLAYNE ROWE (B.1971) 'WOVEN SERIES' COLD-CUT ART GLASS VASE$425(5 bids)
4 days LeftAustin Auction GalleryLARGE SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS ART DECO CAMEO GLASS FOOTED VASE$400(4 bids)
4 days LeftAustin Auction Gallery(4) ORIENT & FLUME STUDIO ART GLASS IRIDESCENT PAPERWEIGHTS & VASE$225(3 bids)
4 days LeftAustin Auction GalleryFRANCO CORSO (20TH C.) GLASS MOSAIC PLAQUE VASE OF FLOWERS$275(3 bids)
4 days LeftAustin Auction GallerySTUART ABELMAN (20TH C.) STUDIO ART GLASS FLORAL PAPERWEIGHT VASE$175(2 bids)