Sold2022Großer venezianischer Wandspiegel - um 1900, Murano, hochrechteckiger Holzrahmen mitGroßer venezianischer Wandspiegel - um 1900, Murano, hochrechteckiger Holzrahmen mit eingezogenen Seiten und aufwändigen Mikromosaiken aus farbigen Glassteinen sowie Spiegelglas, links untenSee Sold Price
Sold2015Herrenportrait Um 1900. Zeichnung auf Papier.Herrenportrait Um 1900. Zeichnung auf Papier. Rechteckiger Holzrahmen mit appliziertem Schleifendekor aus Messing. 29,5x18,5 cm.See Sold Price
Sold2017Tischspiegel mit floralem Mikromosaik / A table mirrorTischspiegel mit floralem Mikromosaik / A table mirror with floral mosaic, Murano, um 1900 Material: farbloses Glas, polychromes Mikromosaik, facettierter Spiegel, auf Holzplatte montiert, MetallaufstSee Sold Price
Sold2020Hölzerner Standspiegel, Frankreich (?), um 1900Durchbrochen geschnitzter Holzrahmen in Form eines Drachens mit ovalem Spiegel in den Klauen. Auf der Rs. klappbarer Standfuß. Einige Spitzen der Flügel leicht gekürzt. Höhe ca. 36 cm. AttSee Sold Price
Sold2022DREHPENDELUHRDREHPENDELUHR Frankreich, um 1880/ 1900 Messing, poliert. H. 21 cm. Auf dem Zifferblatt mit Resten der Bezeichnung. Hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus mit ueberstehendem Gesims. Rundes ZiffSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-WANDSPIEGELJUGENDSTIL-WANDSPIEGEL OEsterreich, Fachschule fuer Holzarbeiten Bozen, um 1900 Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. c. 57 cm, B. c. 37 cm. Geschweifter Holzrahmen in Form von zwei Callablueten, symmeSee Sold Price
Sold2015Großer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von CarlGroßer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von Carl Deffner. Esslingen, um 1900. Kupfer, brüniert und patiniert. Höhe 24,7 cm, Durchmesser 22 cm. Unterseitig gemarkt "CED" mit gekreuzten HellebarSee Sold Price
Sold2017Du Bois Chronometer Runder, mechanischerDu Bois Chronometer Runder, mechanischer Taschenchronometer um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Werknummer 229, mit unabhängiger Sekunde, Referenznummer 37554, D 48 mm. RüSee Sold Price
Sold2018Ohne Marke Savonnette Runde, mechanische Savonnette umOhne Marke Savonnette Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Rücken- und Frontdeckel fein guillochiert. Werkdeckel graviert, Referenznummer 20947See Sold Price
Sold2018probably MÄRKLIN cocoa cooker, tinplate, height: 10 cm,probably MÄRKLIN cocoa cooker, tinplate, height: 10 cm, around 1900, with burner German Description wohl MÄRKLIN Kakaokocher, Weißblech, H: 10 cm, um 1900, mit BrennerSee Sold Price
Sold2018Ohne Marke Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900Ohne Marke Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Werkdeckel graviert, Referenznummer 1713, D 47 mm. Rückendeckel mit zentralem Medaillon.See Sold Price
Sold2015Fumibako Japan, um 1900. Lackschatulle mitFumibako Japan, um 1900. Lackschatulle mit Schriftutensilien. Holzoberfläche imitierende Schatulle mit Rand in Goldmakie. Mit Mari (Ball) spielender Shi-shi-Löwe auf sehr hoher Taka-Makie reliefiertSee Sold Price
Sold2024Levasseur, Henri Louis Lecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13Jahrhundertwende - PlastikLevasseur, Henri LouisLecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13 cm. Signiert (geritzt) und betitelt. - In den Vertiefungen etwas angestaubSee Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
Sold2022Bing, RennwagenBing, Rennwagen, 30 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Deutschland, um 1900, handlackiert, mit Fahrer, zwei Lampen, GummibereifungSee Sold Price
Sold2022Gunthermann, Vis a Vis MotorkutscheGunthermann, Vis a Vis Motorkutsche, 25 cm, Blech, UHrwerk schwergangig, Deutschland, um 1900, lithografiert, mit Fahrer, GummibereifungSee Sold Price
Sold2022Gunthermann, MotorkutscheGunthermann, Motorkutsche, 16 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmangel, Deutschland, um 1900, lithografiert, mit Fahrer, Blech- und GummibereifungSee Sold Price
Sold2022Schwert, JianChina, um 1900. Zeremonialwaffe mit pagodenförmigem Hohlknauf aus Messing mit graviertem und durchbrochen gearbeitetem Drachenmotiv. Parierstück und Griffzwingen en suite mit Drachenmotiven verzSee Sold Price
Sold2022Gunthermann, Motorkutsche Paris - BerlinGunthermann, Motorkutsche Paris - Berlin, 13 cm, Blech, Uhrwerk defekt, Lackmangel, Deutschland, um 1900, lithografiert, mit FahrerSee Sold Price
Sold2015Kleine VaseKleine Vase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses, mit weißem Opal unterfangenes Glas. Bunter ornamentaler Opak- und Transparentemaildekor in umlaufender MotivwiedSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1900. Im blauen, mit dichtemTäbris NW-Iran, um 1900. Im blauen, mit dichtem floralen Werk belegten Mittelfeld tragen 2 mächtige Säulen eine Gebetsnische (Mihrab). Die sehr reiche florale Hauptbordüre ist mit Arabesken, PalmeSee Sold Price
Sold2018Bodenvase China, um 1900. Porzellan. Balusterform mitBodenvase China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit plastischen Fo-Hunde-Handhaben. Polychromer Kostbarkeitendekor. H 60 cm.See Sold Price
Sold2022Bing, LimousineBing, Limousine, 34 cm, Blech, Uhrwerk defekt, Lackmangel, Deutschland, um 1900, drei Lampen, mit Fahrer, handlackiert, GummibereifungSee Sold Price
Sold2016Vase mit VeilchenVase mit Veilchen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Dunkelviolett und Weißopal. Reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: VeilchenblütenSee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsmall pinball game around 1900, with Asian motif, stuck with paper, multicolored lithographed,€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHnice treasure chest from different furniture programs, mostly around 1900, chest of drawers with€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHcart with draft horse, wood, colored, 90 cm, with load, around 1900 German Description€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 90 cm, height: 36 cm, 3 windows, passage door,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHFROMMANN, DARMSTADT French card, aces with views of the Rhine, 32 cards, around 1900, good preserved€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll kitchen stove, around 1900, width: 40 cm, height: 44 cm, lion's paw feet, brass doors, brass€280
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRAHLSUND Frankfurt pattern with views on the aces, 52 cards, around 1900, slightly used,€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's pram, around 1900, wicker, original hood, height: 62 cm, doll with bisque porcelain head with€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Frankfurter pattern with views on the aces, 52 cards, rectangular cards, around 1900,€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Berlin pattern, 52 cards, + 1, tax stamp 1903-19, inscription on Queen of Clubs€20
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, around 1900, width: 77 cm, height: 31.5 cm, partially old wallpaper, passage€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHknight`s castle, wood, stuck with lithographed paper, around 1900, width: 34 cm, height: 30 cm,€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's underwear, medium and small size, around 1900, 1 doll's umbrella, silk material is strongly€30
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot dollhouse furniture program, sofa, width: 18, cabinet height: 25 cm, table and chairs,€60
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse room, around 1900, width: 59 cm, height: 30 cm, windows, furnished, 4 dollhouse dolls,€90
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - Congress Playing Cards, international pattern, original packaging, in a cardboard slipcase,€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - tarot based on VSS, 54 cards, around 1900, in damaged cardboard slipcase, USPCC - American€10
718 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the Mandylion with silver oklad, 19th century (icon), Moscow, IvanSee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHnice, small manufactured dollhouse, before 1900, outside stuck with lithographed paper, covered over€160