Sold2016Paw-Foot Style Sewing Machine, c. 1870Paw-Foot Style Sewing Machine, c. 1870 Unmarked, hand-cranked, painted decoration, missing 1 cover, length 12 ¼ in. Gußeiserne Nähmaschine, um 1870 Unbezeichnet, Handkurbel, Löwenfüße, handgemalSee Sold Price
Sold2017Cast-Iron Book Press, c. 1880Cast-Iron Book Press, c. 1880 Unmarked, with helical mechanism and elegant design with gilt decoration, base 11 ½ x 10 in. Gußeiserne Buchpresse, um 1880 Unbezeichnet, ornamentiert, geschwärzt,See Sold Price
Sold2022Cast-Iron Engraving Duplicator Machine, 1875Cast-Iron Engraving Duplicator Machine, 1875 Patented Febr. 2 1875, rotatable and height-adjustable bench vice, belt-turned drills, on square base, 12 x 10 in. Gußeiserne Gravier-Duplikator-MaschSee Sold Price
Sold2020Gusseiserner Ofen, GründerzeitGusseiserner Ofen, Gründerzeit um 1880, reliefiertes Gehäuse, augenscheinlich vollständig und intakt, einige Schamottsteine lose, 100 x 40 x 40 cmSee Sold Price
Sold2020Gusseiserner Gartentisch mit GrGusseiserner Gartentisch mit Granitplatte 20. Jh., florales, schwarzes Gestell, 74 x 93 x 38 cmSee Sold Price
Sold2018Gusseiserner Kaminschirm, England, 19. Jh., bez.Gusseiserner Kaminschirm, England, 19. Jh., bez. Victoria Jubilee, darunter Profil derKönigin. Wappen mit Segelschiff von Pferd und Löwe flankiert, Ornamentfriese in Relief, ca. 28 x 60 x 15 cm GermSee Sold Price
Sold2021Coin-Operated Cast-Iron Strength Tester, c. 1920Coin-Operated Cast-Iron Strength Tester, c. 1920 "Weight and Lift Test", by Canadian Automatic Scale Co. With coin mechanism, height 66 in., in need of a new spring. Gußeiserner Kraftmesser, um 1920See Sold Price
Sold2020Paar große Kutschenlampen, 19.Paar große Kutschenlampen, 19. Jh. Leicht balustrierter Metallschaft an gusseiserner Wandhalterung. Oktogonal facettierter Korpus, davon 6 Paneele mit geschliffenem Glas. Zweistufiger, reliefiertSee Sold Price
Sold2015Small Church Clock Movement, c. 1900Small Church Clock Movement, c. 1900 Cast-iron frame, bronze and iron wheels, anchor escapement, height 25 in. Kleines Turmuhrwerk, um 1900 Gußeiserner Rahmen, Bronze- und Eisenräder, Ankerhemmung,See Sold Price
Sold2019Hängeschränkchen mitHängeschränkchen mit gusseiserner Front, Ende 19. Jh. Holzkorpus mit 6 Fächereinheiten. Auf der Tür eine ovale Reserve mit tanzender Mutter mit Kind. Flankiert von ornamentierten Risaliten mit KapSee Sold Price
Sold2020Runder Tisch, 19. Jh., GuRunder Tisch, 19. Jh., Gusseiserner Unterbau auf drei geschwungenen Beinen mit Tatzenfüßen. Figürliche Spandrillen mit Blattvoluten, Löwenmasken. Tischplatte aus dunklem Hartholz,See Sold Price
Sold2019Bodenleuchte "SwingaBodenleuchte "Swingading" (Ingo Maurer), 2. H. 20. Jh. Runder, z. T. gusseiserner Sockel mit Spiralornament, Stangenschaft mit verchromtem Konus als Fassung für einen flexiblen Stab, der zur FassungSee Sold Price
Sold2019Blumensäule, Ende 19Blumensäule, Ende 19. Jh., gusseiserner Schaft auf dreipassigem Fuß mit Vogel Greif und Tatzenfüßen, schwarz lackiert. Ketten-Pendentivschmuck, runder Marmortisch, H. 108 cmSee Sold Price
Sold2019Blumentisch, um 1900Blumentisch, um 1900. Gusseiserner, ornamentierter und goldstaffierter Fuß mit Kettenpendentiven. Runde Marmorplatte, H. 81 cmSee Sold Price
Sold2018Paar historistische Spiegel, 19. Jh., feuervergoldeter,Paar historistische Spiegel, 19. Jh., feuervergoldeter, gusseiserner Rahmen mitdurchbrochenem Rankendekor und Satyrkopf im Renaissance-Stil, facettiertes Glas, partiell erblindet, 24 x 37 cmSee Sold Price
Sold2020Mörser mit Pistill, 18./19. JhMörser mit Pistill, 18./19. Jh., gusseiserner Mörser mit seitlich angesetzten Handhaben (H. 25 cm), dazu ein zweiseitiger Holzpistill (L. 64 cm), leicht ber. & best.See Sold Price
Sold2017Kaffeemühle, Frankreich, frühes 20. Jh., Peugeot & CieKaffeemühle, Frankreich, frühes 20. Jh., Peugeot & Cie Pont de Roide, Gusseiserner Korpus mit schwenkbarem Deckel, Holz Schublade ursprüngl. grün gefasst, 32, 6 x 20 x 18, 5 cm Notes: SammlerobjekSee Sold Price
Sold2019Historisches BügeleiHistorisches Bügeleisen, 19. Jh. oder früher?, gusseiserner Korpus in Schiffchenform, Scharnierdeckel mit gezacktem Rand. Schließe mit Löwenkopf. Holzgriff in Form eines Halbkreises, 22 x 23 x 10See Sold Price
Sold2020Bistrotischchen, Frankreich, EnBistrotischchen, Frankreich, Ende 19. Jh., Gusseiserner, partiell goldstaffierter Balusterschaft auf 3 durchbrochen gearbeiteten Füßen, Kettenpendentive. Kartuschenförmige Tischplatte aSee Sold Price
Sold2020Mörser mit Pistill, 18./19. Jh.Mörser mit Pistill, 18./19. Jh., gusseiserner Mörser mit seitlich angesetzten Handhaben (H. 25 cm), dazu ein zweiseitiger Holzpistill (L. 64 cm), leicht ber. & best.See Sold Price
Sold2020Gusseiserne Darstellung eines Eisengießers "von denDDR Gusseiserne Darstellung eines Eisengießers "von den Werktätigen des VEB Maxhütte Unterwellenborn" "unserem Kumpel Jan Koplowitz zum 70. Geburtstag. 1979. Auf Holzbrett (ca. 42,5 x 43 cm) mit WiSee Sold Price
Sold2020Paar gusseiserne LaternenhaltePaar gusseiserne Laternenhalter um 1900, Wandmontage, T. 52 cmSee Sold Price
Sold2020Gusseiserne Etagere, 19. Jh.,Gusseiserne Etagere, 19. Jh., braun gefasstes Eisen, Balusterschaft mit zwei durchbrochen gearbeiteten Schalen über einem Stand mit drei Tatzenfüßen, figürlicher Dekor aus der griechischen MytholoSee Sold Price
Sold2020Kupferkessel auf gusseisernem SKupferkessel auf gusseisernem Stand, Ende 19. Jh. Runder Kessel mit gusseisernen Schlaufenhenkeln, Stand auf 3 eingerollten Füßen, best. & ber., H. mit Stand 45 cmSee Sold Price