Sold2022Hornemann, R. - Amsterdamer Hafenszene mit Fischmarkt, Öl auf Leinwand, links unten signiert,Hornemann, R. - Amsterdamer Hafenszene mit Fischmarkt, Öl auf Leinwand, links unten signiert, ca. 50,5 x 65,5 cm, Rahmenleiste mit min. BestoßungenSee Sold Price
Sold2015Blattschale mit Hafenszene/ Leaf Shaped Dish WithBlattschale mit Hafenszene/ Leaf Shaped Dish With Harbor Scene, wohl Edmé Samson, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. im Stil von Meissen nachempfundene blattförmige Schale mit plastisch ausgeformtem RosenzweSee Sold Price
Sold2020Adrianus van der Schouw (1873-1946), 'WinterlicheAdrianus van der Schouw (1873-1946), 'Winterliche Hafenszene mit Figur' / 'A winterly harbour scenery' Technik: Öl auf Leinwand, Datierung: 1908, Signatur: unten rechts signiert und datiert '1908', MSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Hafenszenen/ Lidded Box With HarborDeckeldose mit Hafenszenen/ Lidded Box With Harbor Scenes, wohl Edmé Samson, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. im Stil von Meissen nachempfundene blattförmige Deckeldose mit plastisch ausgeformtem RosenzweiSee Sold Price
Sold2020WEBB, William Edward (ca.1862-1903), ''Hafenszene'',WEBB, William Edward (ca.1862-1903), ''Hafenszene'', Öl/Lwd., 51 x 91, beschädigt, unten links signiert und ''57'' datiert, R.See Sold Price
Sold2020Brueghel, In der Art von: Vielfigurige HafenszeneIn the manner of Brueghel Multi-figure harbor scene Oil on copper; H 33.5 cm, W 45.5 cmSee Sold Price
Sold2023Hafenszene, 20. Jh.Harbour scene : 20th c. Oil on canvas. Lower right monogrammed ''R Sch'' (?) and dated ''1961''. 76 x 60.5 cm. // Hafenszene : 20. Jh. : Öel/Lwd. Rechts unten ligiert monogrammiert "R Sch" (?) undSee Sold Price
Sold2017Ignaz Franz Josef Flurer, zug.KÜSTENLANDSCHAFT MIT GEBÄUDEN, HAFENSZENE UND GROßER BUCHT Öl auf Weichholz. Parkettiert. 34 x 57 cm. (11210756) (12)See Sold Price
Sold2024Bonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th centuryBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th centuryÖl auf Leinwand, doubliert. Ruhige Hafenszene mit stark bewölktem Himmel. Im Vordergrund bringen HändlerSee Sold Price
Sold2017W. Landt, Marinemaler des um 1900, großformatige,W. Landt, Marinemaler des um 1900, großformatige, stimmungsvolle Hafenszene mit Leuchtturm und aufziehendem Unwetter, Öl/Lwd., u. re. sign., leichte Altersspuren, 80 x 135 cm, ger. 100 x 158 cm NoteSee Sold Price
Sold2017Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), dt. Marinemaler,Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), dt. Marinemaler, Hamburger Hafenszene, um 1930, Öl auf Karton, signiert und bezeichnet rechts unten "Lehmann - Fahrwasser - Paul", 58 x 67 cm, ger. 75,5 x 84,5 cmSee Sold Price
Sold2021Léon NoireautLéon Noireaut 1890 Paris - 1960 Frankreich Italienische Hafenszene. Öl auf Holz. Signiert unten links. 94 x 118 cm. Rahmen min. besch.See Sold Price
Sold2021Adrien Manglard(1695 Lyon - 1760 Rom) Mediterrane Hafenszene mit rastenden Matrosen und Arbeitern vor ankernden Segelschiffen Virtuose Zeichnung Manglards, der ab 1715 in Rom tätig war und vor allem südlicSee Sold Price
Sold2016WILLIAM GEORGES THORNLEY 1857 Thiais (Val-de-Marne) -WILLIAM GEORGES THORNLEY 1857 Thiais (Val-de-Marne) - 1935 , zugeschrieben Hafenszene bei Nacht l auf Leinwand auf Platte. 25 x 40 cm. Min. besch., rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2021Andreas KrystallisAndreas Krystallis 1911 Griechenland - 1951 Piräus Griechische Hafenszene mit Booten. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. 46 x 56 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2017KARL WAGNER 1839 Karlsruhe - 1923 DüsseldorfKARL WAGNER 1839 Karlsruhe - 1923 Düsseldorf Holländische Hafenszene Öl auf Leinwand. 53 x 78,5 cm. Signiert unten rechts 'K. Wagner'. Rahmen.See Sold Price
Sold2018V. Delmar, südlicheV. Delmar, südliche Hafenszene im Abendlicht, Öl/Lwd., u. re. sign., doubl., 31 x 64 cm, ger. 43 x 75 cmSee Sold Price
Sold2019Bruno Jüttner (1880-1965), dt. Maler ausBruno Jüttner (1880-1965), dt. Maler aus Wernigerode, holländische Hafenszene, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 80 cm, ger. 75 x 95 cm English: Bruno Jüttner (1880-1965), German paiSee Sold Price
Sold2017Tom Beyer (1907-1981), DDR Künstler undTom Beyer (1907-1981), DDR Künstler und Hochschullehrer, ''Hafenszene'', großes Aquarell auf Papier, u. li. monogr. ''T.B.'', 54 x 71 cm, hinter Glas im Wechselrahmen 72 x 89 cm Notes: ZeitgenössisSee Sold Price
Sold2016Stefan Viggo Pedersen, 1891-1965Stefan Viggo Pedersen, 1891 Copenhagen-1965, mythological Hafenszene, gouache on paper, design, signed lower right, about 32x44cm, under glass, frame with name tagsSee Sold Price
Sold2017Kleine Vierpassschale, Meissen Um 1745. Porzellan, inKleine Vierpassschale, Meissen Um 1745. Porzellan, in Goldkartusche Hafenszene in Purpur-camaieu, Goldspitzenbordüre, an der Aussenwand purpurfarbene Holzschnittblumen und Insekten. Bezeichnet: SchweSee Sold Price
Sold2020Tabatiere, Holland, 19. JTabatiere, Holland, 19. Jh., Messing, getrieben und fein graviert, klappbarer Scharnierdeckel mit Hafenszene, unter dem Boden Wappen mit drei Fischen, rest., best., ca. 14 x 6 x 3 cmSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Schmetz (1890-193Wilhelm Schmetz (1890-1938), dt. Maler aus Düsseldorf, Hafenszene, aus dem Nachlass der Ehefrau des Künstlers Dora Schmetz-Diel, Öl auf Karton, u. re. sign., Erhaltungsmängel, 49 xSee Sold Price
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHHellingrath, Berthold (1877 - 1954) - Danziger Hafenszene, Aquatintaradierung, unten rechts€80