Sold20241775 NATURAL HISTORY ENCYCLOPEDIA in FRENCH 6 VOLUMES antiqueDictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle; contenant l'histoire des animaux, des vegetaux et des mineraux, et celle des corps celestes, des meteores, & des autres principaux phenomenesSee Sold Price
Sold2019Biology, Microscope. NEEDHAM. Nouvelles ObservationsBiology, Microscope. NEEDHAM TURBERVILLE, John. Nouvelles Observations Microscopiques, avec des decouvertes interessantes sur la Composition & la Decomposition des Corps organises. Avec FiguSee Sold Price
Sold2018French translation of Gauss' Theoria MotusHeading: Author: Gauss, Carl Friedrich Title: Théorie de Mouvement des Corps Céleste parcourant des sections coniques autour du soleil; traductin du "Theoria Motus" de Gauss, suivie de notes, par ESee Sold Price
Sold2022Anatomy.- Tarin (Pierre) Myo-Graphie ou Description des Muscles du Corps Humain, first edition,Anatomy.- Tarin (Pierre) Myo-Graphie ou Description des Muscles du Corps Humain, first edition, 38 engraved anatomical plates after Bernard Albinus, the first 9 with additional outline plates making aSee Sold Price
Sold2024Corps d’Observation des Pyrénées. Ordre du Jour. Angoulême:...Corps d’Observation des Pyrénées. Ordre du Jour. Angoulême: Jean Broquisse, 1815. Letterpress broadside on laid paper. With an engraved imperial crowned eagle at the top. ApproximSee Sold Price
Sold2023French Revolution abolishes the guilds of arts. Loi Relative aux saisies faites à la requeteLoi Relative aux saisies faites à la requete des ci-devan Corps et Communautés d’Arts et Métiers… Paris, le 16 Octobre 1791.Saintes, Vincent Cappon et Mareschal, 17924to picSee Sold Price
Sold2016Armee Corps Wurzburg Prism Lid Regimental SteinRegimental Stein 1/2L Porcelain. “2. Cp. Corps Bekl. Amt. des II. Armee Corps Wurzburg 1912-14, Reservist Muhlrath.” Two side scenes. Rear top rim roster. Prism lid.See Sold Price
Sold2018Regimental Stein w Prism Lid Armee Corps WurzburgRegimental Stein 1/2L Porcelain. “1. Cp. Corps Bekl. Amt. Des II Armee Corps Wurzburg 1912-14, Reservist Bauer.” Two side scenes. Rear rim roster. Prism lid.See Sold Price
Sold202250 hand-colored plates French UniformsHeading: Author: Bellange, Hippolyte Title: Collection des Types de Tous les Corps et Uniformes Militaires de la Republique et de l'Empire Place Published: Paris Publisher: J.-J. Dubochet Date PSee Sold Price
Sold2022Statue féminine inhambe en bois et tissu, préStatue féminine inhambe en bois et tissu, présentant une femme au corps longiligne dont l'extrémité des jambes se fond dans une base cylindrique érodée par la dessiccatioSee Sold Price
Sold2024M1889 Style German Officers HelmM1889 style German helm after the Regiments Garde du Corps and Guard Cuirassiers with a riveted lobster tail to rear and parade pattern eagle atop with gilt crown. The interior lined with leather andSee Sold Price
Sold2024Group of 20 Women's Relief Corp itemsGroup of 20 Women's Relief Corps items including badges from Des moines, Iowa, one from Cincinnati, Ohio with log cabin dated 1930 and others, postcard and other items, frame is 12" x 16"See Sold Price
Sold2022A livery of the Bavarian page corps, circa 1910A livery of the Bavarian page corps, circa 1910 Rock aus feinem blauen Tuch mit den silbernen Stickereien des Pagenkorps an den Brustseiten, der Krageneinfassung, den Taschenklappen, ÄrmelaufschlSee Sold Price
Sold2024A textile saddle part for NCOs of the Garde du CorpsA textile saddle part for NCOs of the Garde du CorpsStern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler in Stoffstickerei auf roter Tuchunterlage, eingefasst von silberner, schwarz durchzogener Tresse. RückseSee Sold Price
Sold2022Süddeutscher Maler(Tätig im 17. Jh.) Hl. Georg Darstellung des Hl. Georg im Brustporträt als christlicher junger Ritter mit Brustharnisch und prunkvollem Helm. Sehr fein gemaltes Votivbild, wohl fSee Sold Price
Sold2022QEELINQEELIN PENDENTIF "JE T'AIME BO BO" Il représente un panda articulé, le corps entièrement pavé de diamants incolores et noirs, au centre des rubis. Monture et fermoir du cSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN ÉMAIL, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTSen forme d'une grenouille tenant des perles de culture multicolores de mm. 8.62 à 8.98 environ, le corps décoré d'émail guilloché vert et blanc,See Sold Price
Sold2022Masonic & Military MedalsMasonic Baltimore MD medals including large possible silver medal topped with knights helm, marked 1790-1871 on front and has hinged C-clasp, approx 5.25"H, a smaller Drill Corps pin with wreath, andSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
4 days LeftFreeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel's$500
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
BonhamsGAUTIER D'AGOTY (JACQUES FABIEN) Anatomie des parties de la génération de l'homme et d...£3,000
Jun 23Eagles Corps International LLC2022 Topps Chrome Platinum Orange refractor Shohei Ohtani 16/25$10(1 bid)
Featured3 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 23Eagles Corps International LLC2022 Topps Chrome Platinum Orange Refractor Auto Tony Perez 16/25$10
Jun 23Eagles Corps International LLCPerez - Steele HOF PSA - DNA Autographed Joe DiMaggio PSA 10$100(3 bids)
Jun 23Eagles Corps International LLC1993 Toronto Blue Jays World Championship - World Series Ring - ORIGINAL$4,200(2 bids)
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
Jun 23Eagles Corps International LLC2022 Topps Living Bobby Witt Jr. - 3, Pete Alonso, and Fernando Tatis Jr. Lot$50
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Alhambra, sautoir or 750 à 20 motifs orné de plaques de chrysoprase, pochetteCHF 10,000
Featured3 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Léa , 1962, gouache et collage avec papier journal sur papier épais,CHF 70,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000(1 bid)
Jun 23Eagles Corps International LLCLot of 3 2018 Topps Living Ronald Acuna Beckett GEM MINT 9.5 cards$10